Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изготовление прихватки в технике лоскутного шитья «полоска».

Размещено: Любовь Трифонова - пн, 02/01/2012 - 08:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Трифонова Любовь Николавена
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с.Киселёвка Ульчского района, учитель
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

1.Образовательные:

-продолжать формирование полученных умений и навыков при работе с тканью, уметь из одинаковых  материалов создавать разные по внешнему виду изделия, используя одинаковую технологию.

-закрепить умение работать с инструкционно - технологическими картами;

-познакомить со структурой и организацией работы в швейном цехе,

с профессиями швейного производства;

2.Развивающая – развивать умение сравнивать работу с образцом, анализировать, находить ошибки, исправлять их, пользоваться терминологической речью, развивать творческие способности.

3.Воспитательная – воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение работать в коллективе, культуру общения.

 

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемое оборудование: 

Дидактический материал: стенд с иллюстрациями изделий выполненных из лоскутов,  технологические карты, инструкционные  карты ТБ, шаблоны, карточки.

Инструменты и принадлежности: швейные машины, ножницы, иголки, нитки, ткань, коробки для инструментов, задел – детали кроя, карандаши, мелки

 

 

Используемые ЦОР: 

Мультимедийная презентация к уроку "Изготовление прихватки в технике лоскутного шитья "Полоска""

Краткое описание: 
Урок технологии в 5 классе - деловая игра «Швейный цех». Объект труда- салфетка из лоскутков

Ход урока

Организационный момент:    

 Приветствие учителя, проверка готовности  учеников к уроку (ученики распределены на бригады, по профессиям, столы сдвинуты таким образом, чтобы работать по участкам) темы и цели урока.  

 Вводный инструктаж.  

       Само слово «прихватка», объясняет назначение этого  изделия. Что-то ею брать, держать. Наши повара в столовой готовят для нас вкусные обеды, и им  постоянно приходится браться за горячие ручки кастрюль.Впереди летняя площадка, горячая пора на кухне, и сшитые вами прихватки будут очень кстати. Шить прихватки будем в лоскутной технике. Что же за рукоделие  «лоскутная  техника»?

Удивительное рукоделие - лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность. Все началось с обыкновенных заплат, которые ставили на еще крепкие, но слегка потертые места вещи. Заплаты делали из лоскутов – остатков, отрезков тканей,- разнообразных по форме и цвету.  

В России широкое распространение лоскутного шитья началось со второй половины 19 века. В это время во многих городах наладилось производство различных тканей. В отдаленные  уголки страны ткани доставляли купцы, но чаще крестьяне сами отправлялись в город за покупкой материи для обновы. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономные хозяйки сохраняли, а потом пускали их в дело. Так почти в каждом доме стали появляться радующие глаз коврики, игрушки, наволочки и другие предметы, нужные в хозяйстве.          

Вот так появилось это рукоделие. До сих  пор оно популярно. Им занимаются не только домашние рукодельницы, но и профессиональные   модельеры (слайд)

Работа с лоскутом очень проста, поэтому доступна каждому. Для этого не нужны какие-то особые материалы, а лишь лоскуты и нитки, которые можно найти в каждом доме. И самые обычные инструменты-ножницы и игла.   А еще фантазия и желание создать что-либо новое для своего дома.

  Вы уже начали работать с лоскутами. Как работали, и что получилось,  некоторые из вас покажут и расскажут.

 (показ изделий и рассказ о своей работе детьми)    

Вы обратили внимание, что порядок выполнения всех работ одинаков: 

Замысел – шаблон – раскрой - сметывание-сшивание-утюжка.  Сегодня мы продолжим осваивать приемы  работы с лоскутом.         

Прихватку будем шить  технике лоскутного шитья  «полоска».

 

 

 

 

Это самая распространенная и  доступная для  овладения  техника сборки лоскутов и полотен  из кусочков  ткани, выкроенных по долевой нити. Сшиваем полоски так: складываем их лицевыми сторонами, скалываем, сметываем, стачиваем. Шов заутюживаем на одну  или обе стороны. Затем так же  притачиваем  следующие полоски.

Это творческая работа, используя эту технику, соединяя полоски, можно создать много красивых, не похожих между собой изделий. Представьте себе, что мы  работаем не в классе, а в швейном цехе. Каждый из вас работает на своем участке и выполняет свою работу. В цехе 4 бригады. Я - технолог. Слушайте задание: каждая бригада должна сшить основу для прихватки. На столах все необходимые для работы материалы и инструменты. Так же технологические  карты, которые вы перед работой внимательно прочитаете. Чтобы не терять время даром, для сметчиков и швей есть задел (раскроенные полоски, сметанные полоски), пока раскройщики будут готовить первые детали, сметчики и швеи тоже будут работать. Бригада - это коллектив, который делает общее дело. Для успешного выполнения очень важна  взаимопомощь. Например, если  есть свободное время у швеи, она может помочь раскройщику обвести шаблон, в то время, когда он  вырезает полоску. Основа ваших салфеток  может состоять из 6 – 8 полосок, не меньше

Актуализация знаний: Перед тем как вы приступите к работе, вспомним важные  сведения которые вам  необходимо учитывать в ходе  работы:

Технолог:

Что означают стрелки на шаблонах?

Как  определить направление долевой нити?

Каким швом и во сколько ниток сметывать?

Каким машинным швом будете соединять детали?

При заправке верхней  нитки  что необходимо  помнить?

При сшивании деталей как обеспечить одинаковую ширину швов?

Инженер по технике безопасности:                       

Как закалываем булавки?     

Куда убираем булавки после откалывания?   

Куда и как кладем ножницы?

Физкультурная  минутка: профилактика  нарушений осанки

Практическая самостоятельная работа учащихся.

 Обратите внимание на первый, очень важный этап - замысел.  Составьте  схему  вашей  будущей  прихватки,  учитывая  2 сметанные полоски. Ознакомьтесь  каждый со своей технологической картой и начинайте  работу.

Наладчик швейного оборудования  готовит к работе швейные машины.

Текущий инструктаж.

Технолог: не забывайте об экономном использовании материалов, о смекалке при раскрое деталей, сравнивайте выполняемую работу с вашей схемой. Отмечайте в карточке учета количество сшитых полосок.

Инженер по ТБ следит за соблюдением правил ТБ во время работы и отмечает замечания  в карточки учета.

Технолог  следит за качеством  работы, советует как поступить в том или ином случае.   

Подведение итогов. Оценка работы цеха. Анализ допущенных ошибок.

За 5 минут до конца урока технолог подводит  итоги работы: сколько элементов в изделии   и насколько качественно, был ли брак в работе.

(Пока технолог и инженер по ТБ  готовят отчет, ученики убирают свои рабочие места)

Инженер по ТБ рассказывает о соблюдении правил ТБ при работе.  

Технолог подводит окончательные итоги, учитывая при этом дисциплину и культуру общения, выставляет отметки инженеру по ТБ и слесарю-наладчику. Затем ученики называют профессии, с которыми они познакомились.

 

Прикрепленный файл Размер
Изготовление прихв.5кл.doc 1.45 Мбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн