Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



О чём вы курите, девушки?

Размещено: Ольга Александровна Богданова - пн, 12/03/2012 - 14:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Богданова Ольга Александровна
Место работы, должность: 

Междуреченский аграрный колледж, педагог-пихолог

Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
Психология
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Занятие преследует следующие цели: показать вредное влияние никотина на организм девочки, девушки, о его последствиях на репродуктивное здоровье;</p> <p> Показать отношение мальчиков, юношей, т.е. их сверстников, к курящим девушкам;</p> <p> Развеять миф о моде на курение среди девушек.</p>

Устный журнал « О чём вы, девушки, курите?»

Цель:

Показать вредное влияние никотина на организм девочки, девушки, о его последствиях на репродуктивное здоровье;

Показать отношение мальчиков, юношей, т.е. их сверстников, к курящим девушкам;

Развеять миф о моде на курение среди девушек.

Ход работы

Ведущий-учащийся 1:

            В конце ХХ века от пристрастия к табаку ежедневно в мире умирало 3 миллиона человек, в начале ХХ1 века уже 3,5 миллиона. 

Ведущий-учащийся 2:

По прогнозам, к 2020 году от болезней, связанных с курением, ежегодно будут умирать 10 миллионов человек!

Ведущий:

            Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поговорить о вредном влиянии никотина не только на организм девушки, но и на всю её будущую жизнь. Мы хотим вас сегодня спросить: о чём вы курите, девушки, зачем вы курите? Достучаться до ваших душ и сердец, заставить вас подумать об этом и, конце концов, развеять миф о моде курения.

            Но прежде я предлагаю вам принять участие в анкетировании: вам необходимо бросить в ящик для голосования жетон в соответствии с цветом: жёлтый – никогда не курила и куришь; чёрный – курила (не просто пробовала) или иногда курю сейчас.

Рубрика «Курение и здоровье»

            Наука стала заниматься изучением проблем, связанных с курением сравнительно недавно. И вот что выяснилось:

- Нет такой системы органов в теле человека, которая бы не страдала от курения.

- Степень вреда зависит от возраста, в котором человек закурил, а также от количества выкуриваемых сигарет. Следовательно, чем раньше человек закурил, тем серьёзнее он страдает от различных болезней.

            Органы дыхания первыми принимают на себя табачный штурм. Под влиянием табачных смол погибают реснички клеток, выстилающих стенки носовой полости, трахеи, бронхов, вследствие чего в лёгких накапливается слизь, появляется кашель и постоянно выделяемая мокрота грязно-серого цвета. Лёгочные пузырьки теряют свою эластичность, ухудшается насыщение крови кислородом. 80% курящих страдают лёгочными заболеваниями: бронхит, пневмония, бронхиальная астма, воспаление лёгких, трахеи (Презентация).

            После каждой выкуренной сигареты происходит спазм  кровеносных сосудов, который длится 25-30 минут. Поэтому у человека, который курит, сосуды находятся в суженном состоянии. Это значит, что сердце всё время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается. Особенно опасно сужение особо мелких сосудов, расположенных  в руках и ногах. Последствием этого является гангрена конечностей.

            Особенно страдает от курения нервная система. Врачи установили, что курящие ученики более нервные, рассеянные, несообразительные и ленивые. Это отражается на успеваемости. Почему это происходит?

 - Никотин и ядовитые вещества табачного дыма нарушают общее состояние организма (человек мало работоспособен);

- Угарный газ вызывает кислородное голодание нервной ткани;

- Изменяется поведение курящих: желание курить появляется часто во время урока, ученик отвлекается. На перемене ученик курящий проводит время в облаке табачного дыма. Такой отдых даёт лишь головную боль, раздражительность, быструю утомляемость.

Рубрика «Статистика»

            Ведущий. Послушайте, о чём говорит статистика.

1-я ведущая

Сердце  курильщика сокращается  в сутки лишних 20-25 тысяч раз!

2-я ведущая

Каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на 12 минут!

1-я ведущая

У некурящих ребят после преодоления стометровки пульс достигает обычно 120-130 ударов в минуту, у некурящих – до 180 ударов и более!

2-я ведущая

У курящих рак лёгких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих!

1-я ведущая

Во время преодоления перевала на Памире на высоте 5 тысяч километров с одним из альпинистов случился обморок. Он был единственным курильщиком в этой группе!

2-я ведущая

У баскетболистов после одной выкуренной сигареты точность попадания в кольцо уменьшается на 12%.

1-я ведущая

У курящих подростков объём грудной клетки на 25% меньше, чем у некурящих. Это говорит о том, что ухудшается насыщение лёгких кислородом.

2-я ведущая

в Ницше проводилось соревнование – кто больше выкурит сигарет. Победитель – он выкурил 52 сигареты – похоронен на местном кладбище, второй и третий призёры оказались в клинике, где врачи хлопотали о их здоровье.

1-я ведущая

В нашем училище в позапрошлом году курили 72%, в прошлом 65%.

2-я ведущая

Таким образом, процент курящих снизился на 7%.

1-я ведущая

Курящих девушек из присутствующих здесь ____  человек.

2-я ведущая

Таким образом, не курит ____ человек.

Рубрика «Девушка и сигарета»

Ведущий

При обследовании населения России выяснено, что 35 млн. мужчин курят и 6.5 млн. женщин. Никотин относится к той же группе химических соединений, что и наркотические вещества. Со временем, если человек курит в крови устанавливается определённая концентрация никотина. Если человек какое-то время не курит, то возникает желание закурить, т.е. снижается в крови концентрация никотина. Женщины – курильщицы выглядят старше своих ровесниц. Нервная система женщин особо подвержена  влиянию наркотических веществ и табака в частности. Поэтому девушки быстрее пристращаются (привыкают) к этой вредной привычке, чем юноши. А отказаться от неё далеко не всем и не всегда удаётся. Очень сложно избавиться от психологической  зависимости к табаку. Женщины тяжело страдают от курения из-за более нежной структуры организма.

Вам, девушкам, необходимо знать, что вы будущие мамы и курение обязательно скажется на вашем потомстве. В списке «табачных» болезней осложнённая беременность, рождение больных детей, нарушение женских циклов, появление ранних менструаций у детей тех женщин, которые курили. Так, у маленькой девочки в 4 года началась менструация. Выяснилось, что когда её мама, была беременна, то она курила.

Данные отечественной статистики следующим образом подтверждают вред пассивного курения для матери и ребёнка:

- токсикоз беременных наблюдается в 80% случаев;

- преждевременные роды, мертворождённые дети и дети с несовместимыми для жизни пороками развития отмечаются в 2-3 раза чаще.

Посмотрите дневник ещё неродившегося ребёнка.

Дневник ещё неродившегося ребёнка «Как я жил до моего рождения».

День зачатия:

Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я – мальчик, у меня тёмные волосы и карие глаза.

1-й месяц после зачатия:

Некоторые считают, что я ещё не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба – настоящий хлеб. Моя мать есть, и я тоже есть.

2-й месяц после зачатия:

Сегодня у меня праздник: два месяца. Я уже существую. Я могу ощущать, чувствовать. Я – человек. Но, к сожалению, праздную я не один, мама – тоже. Она уже выкурила 5 сигарет и выпила стакан вина. От этого мне ужасно плохо, меня тошнит и болит голова, я весь очень слабенький.

А вот у моего друга – ровесника мама сегодня ела фрукты и пила молоко. Он весёлый и уже больше меня. Я ему даже завидую!

3-й месяц после зачатия:

Мой друг уже такой большой, а я совсем не подрос. Мама курит и курит, а мне всё хуже и хуже. А мама моего друга гуляет, дышит свежим воздухом. Я даже не знаю, что такое свежий воздух.

5-й месяц после зачатия :

Вчера у нас были гости. Мама выпила вина. А сегодня у неё болит голова, поэтому она выпила кукую-то таблетку  и уже несколько чашек кофе. Неужели она не знает, что этого делать нельзя! Мне стало очень плохо!

7-й месяц после зачатия:

Хотя мне уже 7 месяцев, я ещё выгляжу как 6-месячный. А я хочу быть сильным и здоровым. А сегодня моя мама пошла в баню. Мне сначала было хорошо, тепло, а потом вдруг стало плохо и тесно…

Вдруг я увидел свет и закричал (фонограмма крика ребёнка). А потом меня опутали какими-то проводками и трубочками и положили под колпак.

А главный дяденька в белом халате сказал: «Какой он маленький, хиленький, да и пальчиков у него на руке – 6».

И вспомнил я друга – он родился ещё через 2 месяца – здоровым и весёлым.

Запись в медицинской карте ребёнка:

«Мальчик, вес при рождении – 2 кг. 300 гр., рост – 45 см., роды преждевременные, признаки незрелости: ребёнок неактивен, крик слабый, плохо ест. Кожные покровы бледные,  со стороны внутренних органов слышится шум, границы сердца смещены вправо.

Диагноз: недоношенность 1 степени, врождённый порок сердца.

Причина: мать на протяжении всей беременности курила и  употребляла алкоголь».

В карте моего друга запись:

«Мальчик, вес при рождении – 3 кг. 500 гр., рост – 53 см., роды в срок,  ребёнок активен, крик громкий,  ест хорошо. Кожа чистая, здоровая.  Со стороны внутренних органов патологий нет.

Диагноз: здоровый ребёнок.

Причина: мать вела здоровый образ жизни».

Рубрика «Курение и красота»

1-я ведущая

Из-за курения кожа лица и всего тела становится менее эластичной, лишается приятной свежести, слишком рано покрывается морщинами.

2-я ведущая

Итальянский ученый-диетолог Лидия Левандовски и дерматолог Аделе Спаравинья в течение 9 месяцев провели исследование с участием 64 курящих женщин.

1-я ведущая

От них требовалось отказаться от пагубной привычки и каждые 3 месяца сдавать анализы и проходить обследование.

2-я ведущая

Результаты оказались ошеломляющими: кожа этих участниц помолодела в среднем на 13 лет, а их вес уменьшился на несколько килограммов.

1-я ведущая

Этими выводами итальянцы полностью опровергли распространенное мнение о том, что, бросив курить, женщина полнеет.

2-я ведущая

Вдыхание табачного дыма приводит к развитию воспалительных явлений в дёснах, зубы приобретают желтизну, разрушаются, изо рта исходит неприятный запах.

1-я ведущая

Разве это привлекательно? Разве к этому надо стремиться девушке, женщине?

2-я ведущая

И разве это нравится юношам, мужчинам?

Ведущий

            Социологи провели анонимное анкетирование среди девушек. 60% их ответило, что курят, так как это модно и красиво. А 40% курят потому, что хотят понравиться мужскому полу. Это всего лишь минутное удовольствие – видеть со стороны себя с сигаретой, зажатой между пальцами, образ, демонстрируемый с телеэкранов. Но это уже вчерашний день. Сегодня при съёмке голливудских фильмов запрещены сюжеты, связанные с курением или употреблением алкоголя. В США курение в кино, с недавних пор, приравнивается к сценам насилия, секса и нецензурной брани. Ассоциация курения с положительным героем, или когда сигарета выступает атрибутом мужества, силы духа и независимости является основанием для максимального наказания.

            Допустим, нравиться кому-то – это заложено в нас природой. Но мы должны знать мнение представителей мужского пола.

Было опрошено 56 юношей нашего училища. Им предложили три вопроса и три варианта ответаВопрос 1. В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?

Положительно – 0; безразлично –26 человек;  отрицательно –30.

Вопрос 2. Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?

Положительно – 0; безразлично –8 человек; отрицательно –48.

Вопрос 3. Ты хотел бы, чтобы твоя жена курила?

Да -0; Нет –56 человек.

- А теперь давайте подумаем вместе.  До операции на лёгких вам далеко. Замуж вы тоже пока не собираетесь. Всё прекрасно, но всё таки есть те, которые курят. Откуда это? Зачем это? Почему курят? Кто может ответить, зачем девушки курят? (ответы участниц).

- Судя по ответам юношей, то они воспринимают курящую девушку как временную забаву. Закуривая, каждая девушка удешевляет себя, унижает своё достоинство, делается не современней, а скорее легкомысленной и более доступной.

- Сигарета может искалечить всю жизнь. Сначала твою. И когда тебе докажут, что во всём виновато курение, то будет поздно. Беря сигарету в руку, подумай о своих будущих детях. Их  может и не быть! А если и будут, то больные и тоже курящие.  Ведь каждый ребёнок, почитающий свою маму за умную и добрую, видя её с сигаретой, тоже начнёт курить.

- Запомните: «Курение – медленное самоубийство». И как жаль, что из-за какой-то трёхрублёвой сигареты не удаётся реализовать себя (как мать, как женщина, как профессионал своего дела), раскрыть свои возможности, достигнуть чего-то! И неужели весь смысл жизни заключается в сигарете. Стоит ли тогда вообще жить! Поэтому выбор за вами: курение или здоровье!

- Я прошу, чтобы вы сделали свой выбор и зафиксировали справа или слева.

Если ты:

- Против здорового внешнего вида;

- Против активной жизни;

- Против хорошего самочувствия;

- Против крепкого здоровья своих детей;

- Будешь продолжать курить,

то оставь свой автограф  на плакате слева.

Если ты:

- За  хорошее самочувствие;

- За прекрасное настроение;

- За красивый внешний вид;

- За уверенность в завтрашнем дне;

- За здоровье твоих будущих детей,

то оставь автограф на плакате справа.

 

- Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор. Скажите, о своих чувствах, мыслях по поводу происходящего здесь.

 

По окончании разговора всем желающим раздаются памятки, как бросить курить.


 

 

Ведущий-учащийся 1: В конце ХХ века от пристрастия к табаку ежедневно в мире умирало 3 миллиона человек, в начале ХХ1 века уже 3,5 миллиона. 

Ведущий-учащийся 2: По прогнозам, к 2020 году от болезней, связанных с курением, ежегодно будут умирать 10 миллионов человек!

 

Рубрика «Статистика»

            Ведущий. Послушайте, о чём говорит статистика.

1-я ведущая: Сердце  курильщика сокращается  в сутки лишних 20-25 тысяч раз!

2-я ведущая: Каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на 12 минут!

1-я ведущая: У некурящих ребят после преодоления стометровки пульс достигает обычно 120-130 ударов в минуту, у курящих – до 180 ударов и более!

2-я ведущая: У курящих рак лёгких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих!

1-я ведущая: Во время преодоления перевала на Памире на высоте 5 тысяч километров с одним из альпинистов случился обморок. Он был единственным курильщиком в этой группе!

2-я ведущая: У баскетболистов после одной выкуренной сигареты точность попадания в кольцо уменьшается на 12%.

1-я ведущая: У курящих подростков объём грудной клетки на 25% меньше, чем у некурящих. Это говорит о том, что ухудшается насыщение лёгких кислородом.

2-я ведущая: в Ницше проводилось соревнование – кто больше выкурит сигарет. Победитель – он выкурил 52 сигареты – похоронен на местном кладбище, второй и третий призёры оказались в клинике, где врачи хлопотали о их здоровье.

1-я ведущая: В нашем училище в позапрошлом году курили 72%, в прошлом 65%.

2-я ведущая: Таким образом, процент курящих снизился на 7%.

1-я ведущая: Курящих девушек из присутствующих здесь ____  человек.

2-я ведущая: Таким образом, не курит ____ человек.

 

Рубрика «Курение и красота»

1-я ведущая: Из-за курения кожа лица и всего тела становится менее эластичной, лишается приятной свежести, слишком рано покрывается морщинами.

2-я ведущая: Итальянский ученый-диетолог Лидия Левандовски и дерматолог Аделе Спаравинья в течение 9 месяцев провели исследование с участием 64 курящих женщин.

1-я ведущая: От них требовалось отказаться от пагубной привычки и каждые 3 месяца сдавать анализы и проходить обследование.

2-я ведущая: Результаты оказались ошеломляющими: кожа этих участниц помолодела в среднем на 13 лет, а их вес уменьшился на несколько килограммов.

1-я ведущая: Этими выводами итальянцы полностью опровергли распространенное мнение о том, что, бросив курить, женщина полнеет.

2-я ведущая: Вдыхание табачного дыма приводит к развитию воспалительных явлений в дёснах, зубы приобретают желтизну, разрушаются, изо рта исходит неприятный запах.

1-я ведущая: Разве это привлекательно? Разве к этому надо стремиться девушке, женщине?

2-я ведущая: И разве это нравится юношам, мужчинам?

 

Прикрепленный файл Размер
презентация.ppt 807 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн