Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учебный проект "Мир вокруг нас"

Фото пользователя Татьяна Александровна Ядыкина
Submitted by Татьяна Александровна Ядыкина on Wed, 28/03/2012 - 11:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ядыкина Татьяна Александровна
Место работы, должность: 

ГОУ ЦО №1457, г. Москва

Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p> Учебный проект по английскому языку<br /> &nbsp;</p>

Методический паспорт учебного проекта

1.Название проекта

Мирвокругнас./ The World Around Us.

 

2.     ФИО разработчика проекта

Ядыкина Т.А.

3.     Название образовательного учреждения

ГОУ ЦО №1457

 

4.     Год разработки учебного проекта

2010-2011учебный год

 

5.  Опыт использования

Проводился в 5a классе на 30 уроках и был представлен на общешкольной научно-практической конференции по проектной деятельности.

 

6.     Проблемная ситуация

Мир вокруг нас разнообразен. Нас окружают растения и животные, горы, моря, реки и океаны. В природе очень много похожих и непохожих друг на друга явлений. Наш мир создан для того, чтобы радовать людей. Но мы должны сохранить эту планету такой же красивой для наших потомков.

 

7.     Проблема проекта

Как рассказать своим англо-говорящим сверстникам о красоте и разнообразии нашего мира?

 

8.     Цель

Разработать и изготовить буклеты на английском языке по теме: «Мир Вокруг нас»

 

9.     Задачи – этапы – способы решения 

 

1. Организовать рабочие группы

 2. выбрать тему для буклета из предложенных:

- англо-говорящиестраныиконтиненты/ English-speaking countries and continents;

- разнообразиефлоры/ the variety of flora;

- разнообразиефауны/ the variety of fauna;

- защитаокружающейсреды/ the environmental protection.

3. разработать содержание буклета

4. собрать необходимую информацию по содержанию буклета

5. распределить работу между участниками группы по изготовлению буклета

6. Изготовить буклеты по темам

7. Разработать план и текст групповой  презентации буклета

8. Провести конкурс презентаций буклетов на проектном уроке

9. Представить презентацию разработанных буклетов «Мир вокруг нас» на общешкольной научно-практической конференции по проектной деятельности.

 

10.  Форма организации детей

групповая

 

11.  Ведущая деятельность

 

поисковая

 

12.  Сфера применения результатов

·                  Лингвистическая

·                 Географическая

·                 Биологическая

·                 Экологический

 

13.  Используемые технологии

 

·       Мультимедиа

·       Компьютерный дизайн

14.  Форма продуктов проектной деятельности

 

буклеты

15.  Способ объединения результатов на презентации

 

·                 отчёт по результатам в форме презентации материалов из буклетов

·                 выступление на общешкольной конференции

16.  Виды презентации

демонстрирующий

 

17.  Класс или возраст детей

5 класс, 10-11 лет

 

18.  Количество участников

29

19.  Предметная область

Основная – английский язык, дополнительная – география, биология, экология.

 

20.  Состав участников

 

одноклассный

 

21.  Характер координации

явный

22.  Темы учебно-тематического плана предмета(ов)

Мирвокругнас/ The world Around Us.

 

23.  Время работы

 

средней продолжительности (6-7 недель)

 

 

24.  Цели обучения, развития, воспитания

Обучение:

- изучение лексики по теме "TheWorldAroundUs ”;

- развитие умений в чтении и аудировании, говорении, письменной речи;

- обучение навыкам литературного перевода;

- развитие умений грамматически верно оформить письменную речь.

Воспитание:

- воспитание чувства уважения и любви к природе, бережного отношения к природным богатствам.

Развитие:

- развитие умения анализировать и систематизировать полученную информацию;

- развивать умение пользоваться иноязычными источниками информации.

25.  Стартовый уровень обученности и сформированности  ЗУН и специфических умений

- владение английским языком на уровне  Elementary;

- владение начальными навыками анализа и систематизации информации;

- умение работать в поисковых системах Интернета

- первоначальная готовность учащихся к  проблематизации, целеполаганию и планированию группового взаимодействия

 

26.  Приращение в ЗУН и специфических умениях

 

- расширение лексического запаса слов по теме «TheWorldAroundUs»

- развитие умений проблематизации, целеполагания, планирования коммуникативного взаимодействия в группе на общий результат

- формирование умений презентации результатов деятельности

 

27.  Режим работы
(организационная форма)

урочно-внеурочный

 

28.  Техническое оснащение 

компьютер с выходом в Интернет

29.  Учебно-методическое оснащение

учебник «Английский язык» 5 класс О.В. Афанасьева, И.Н. Верещагина, - М.: Просвещение, - 2009.

 

30.  Информационное оснащение

Ресурсы Интернет, дополнительная литература по выбору детей

 

31.  Кадровое оснащение

учитель английского языка

библиотекарь

 

32.  Комментарий

Описание проекта.

Этапы работы над проектом.

Iэтап (подготовительно-организационный).

В начале работы была точно сформулирована тема проекта и составлен план работы. Затем учащиеся разделились на 4 группы по 7 человек. Каждая из групп была ответственна за изготовление и презентацию брошюры по определённой теме. Iгруппа  - «Англо-говорящие страны и континенты/ English-speakingcountriesandcontinents»; 2 группа – «Разнообразие флоры/ thevarietyofflora»; 3 группа – «Разнообразие фауны/ thevarietyoffauna»; 4 группа – «Защита окружающей среды/ theenvironmentalprotection». Внутри каждой из групп учащиеся распределили между собой следующие обязанности: - поиск и отбор необходимого материала по теме, поиск и подбор соответствующего иллюстративного материала,  систематизация полученных сведений, изготовление брошюры, дизайнерское оформление брошюры.

II этап (осуществление деятельности).

В ходе II этапа дети в выбранных группах использовали заранее собранные теоретико-иллюстративные материалы для изготовления брошюры.

III этап (презентация).

Предварительная защита проекта состоялась на обобщающем уроке по теме «Мир вокруг нас».  Затем проект был представлен на общешкольной научно-практической конференции.

 

Заключение.

В результате работы над проектом дети учились умениям проблематизировать, целеполагать и планировать свою деятельность,  интегрировать свои знания по окружающему миру в английский язык, что является значимым для проживания детей в социуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема описания проектных уроков

 

Параметры

Описанию подлежит:

1.      

Тема урока

Серия уроков по теме «Мир вокруг нас»

 

Уроки №

 

Приобретение предметных ЗУН в технологии проектного обучения

2.      

Тематический  блок учебного плана, содержащий урок

3.      

Тип урока

4.      

Состав  учащихся

5 а класс

5.      

Название проекта

«Мир вокруг нас»

6.      

Соотнесение проекта с уроком

Проект внутри урока

7.      

Форма  организации осуществления проекта

урочно-внеурочная

8.      

Цели и задачи:
обучения
развития
воспитания

Обучение:

- обобщение лексики по теме "TheWorldAroundUs ”;

- развитие умений в чтении и аудировании, говорении, письменной речи;

- обучение навыкам литературного перевода;

- развитие умений грамматически верно оформить письменную речь.

Воспитание:

- воспитание чувства уважения и любви к природе, бережного отношения к природным богатствам.

Развитие:

- развитие умения анализировать и систематизировать полученную информацию;

- развивать умение пользоваться иноязычными источниками информации.

9.      

проектные умения:
стартовые
формируемые
развиваемые

стартовые

- владение начальными навыками анализа и систематизации информации;

- первоначальная готовность учащихся к  проблематизации, целеполаганию и планированию группового взаимодействия

формируемые

формирование умений презентации результатов деятельности

развиваемые

развитие умений проблематизации, целеполагания, планирования, коммуникативного взаимодействия на общий результат

10.   

Мотивация  проектной деятельности

За счёт  погружения в проект в соответствии с темой урока и с учётом возрастного соответствия  освоенной  информации по предмету Окружающий Мир и Английскому Языку.

11.   

Обеспечение

Учебники ,интернет

12.   

Продукт проектной деятельности

буклеты по темам:

англо-говорящие страны и континенты/ English-speakingcountriesandcontinents;

- разнообразие флоры/ thevarietyofflora;

- разнообразиефауны/ the variety of fauna;

- защитаокружающейсреды/ the environmental protection

13.   

Форма  презентации результатов

презентация  буклетов

 

14.   

Поощрение

Награждение групп учащихся в следующих номинациях:

 

15.   

Оценивание

Не производилось

 

 

Ход урока по этапам

Этап, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Погружение в  проект

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляется на каждом из серии уроков по теме «Мир Вокруг Нас» путём фронтальной эвристической беседы с классом.

Присваивают в результате фронтальной беседы проблемную ситуацию и проблему в соответствии с темой урока. Осуществляют целеполагание для групповой работы.

II. Организация работы над проектом

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование и работа в группах постоянного состава на всех уроках темы. Планирование перспективной и урочной работы группы.

Формируют группы постоянного состава, распределяют ролевое участие, планируют перспективную и урочную деятельность на уроке.

III. Работа над проектом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит с новыми лексическими единицами и грамматическими конструкциями. Консультирует проектную деятельность учащихся.

Осваивают новые лексические единицы и грамматические конструкции. Осуществляют проектную деятельность в соответствии с планированием.

IV. Презентация результатов

 

 

 

 

 

 

Эксперт, производит оценивание работы групп по номинациям.

На заключительном уроке представляют презентацию групповых буклетов в виде устного отчёта.

V. Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не производилась

 

 

Проектные умения на различных этапах

 

 

Этапы работы над проектом

Элементы проектной деятельности

I. 

Погружение в проект

1.      Рассмотрение ситуации и проблемы

2.      Сужение проблемы и формулировка цели

 

 

·       Проблематизация;

·       Целеполагание;

 

II.                

Организация работы над проектом

1.      Разбиение на группы, распределение ролей;

2.      Планирование

 

 

 

 

 

 

·        Планирование;

·        Коммуникативность

 

III.               

Работа над проектом

1.    Выполнение этапов работы

2.    Подготовка к презентации:

·   устное сообщение

·   подготовка продукта — буклет

Коммуникативность:

·      умение слушать других;

·      умение высказать свою мысль, точку зрения;

·      умение вести диалог в конструктивной, уважительной манере спокойным тоном;

·      умение работать в группе;

·      участвовать в распределении ролей, видов (участков) работ;

·      умение выполнять отведенную тебе лично группой роль; ответственно к ней относиться;

·      умение согласовывать действия, работать на общий результат,

·      готовность к взаимопомощи и поддержке;

IV.              

Презентация результатов

1.      Сделать устное сообщение

2.      Продемонстрировать наглядность

3.      Ответить  на  вопросы     публики

4.     

Презентативные:

·        Умение подготовить устное сообщение;

·        Умение выступать перед публикой; грамотно и красиво излагать мысли; расстановка смысловых акцентов;

·        С какими трудностями столкнулись.

V.                

Самооценка

 

·         Не проводилась

 

 

The planet we live on is the Earth.  It’s very diverse. We are surrounded by rivers and lakes, seas and oceans, plains and mountains. There are a lot of  natural phenomenon which influence our life. Our planet was created to please and make us happy. But we must save our world for thedescendants.

So, working on this topic we decided to make booklets about our beautiful planet. To achieve this aim we

-        studied information about different English-speaking countries;

-        studied wildlife in these countries;

-         learnt to find the material from different sources (books and Internet);

-        trained our skills in reading, writing and literary translation;

-        we learnt team-working.

Now we are going to present the results of our work.

We made four booklets. The first one is called “English-Speaking Countries”. Let’s look through it.

English is a global language. That’s why people all over the world speak it as a foreign language. But in some countries English is spoken as a native language. They are Great Britain (which is divided into England, Scotland, Wales and Northern Ireland), the United States of America, Canada, Australia, New Zealand. We studied information about geographical position, total area, population, capital, climate, currency and political system of these countries. In our booklet you can also see the flags and emblems of these countries.

The next booklet is devoted to animals of the English-Speaking Countries. We described wolves and boars as the representatives of England; deer as the representatives of Scotland; Wales is presented by pine martens and pole cats and Northern Ireland is presented by badgers and ermines. Grizzly bear, rattle snake and bald eagle were chosen for the United States of America and beaver with lynx for Canada. Typical animals of Australia are kangaroos and koalas and New Zealand is presented by rabbits and tuatara. In this booklet you can read about the appearance of these animals, their habitats, typical features and activities. Each article also contains nice pictures of them.

The next booklet is about plants. You can see such wonderful flowers and plants as roses, tulips, thistles, daffodils, snowdrops and shamrocks which grow in Great Britain. The USA is presented by the tree Altamaha and the plant Ginseng. Maple and Thuya are common in Canada, Araucaria Bidwill are common in Australia. And New Zealand is presented by Silver Fern and Kauri.

Some of these plants are the emblems of English-Speaking Countries. For example, a rose is the symbol of England, a thistle is the symbol of Scotland, a daffodil is the symbol of Wales, a shamrock is the symbol of Northern Ireland. You can also see the maple leaf on the Canadian flag.

Our planet is very beautiful but some people’s activities did a lot of harm to nature. That’s why our fourth booklet is about ecological problems of our planet. We learnt the information about different power stations and effect they produce on environment. We discussed the causes and effects of water pollution, air pollution and radiation. Here you can also read about such problem as deforestation. And of course in our book you can see the articles about plants and animals which are in danger nowadays. We tried to attract people’s attention to these problems to make them think about future of our planet as it depends on us.

So, you can read our booklets any time you like. We hope you’ll find them interesting and useful.

Прикрепленный файл Size
animal.pdf 999.69 KB
plants.pdf 1.25 MB
country.pdf 724.25 KB
ecology.pdf 1.46 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн