Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни

Фото пользователя Рамзия Фатыховна Филиппова
Submitted by Рамзия Фатыховна Филиппова on чт, 29/03/2012 - 22:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Филиппова Рамзия Фатыховна, Филиппова Светлана Николаевна
Место работы, должность: 

Учитель математики МКОУ Шараповская основная общеобразовательная школа Чеховского района Московской области (Филиппова Р.Ф.)

Преподаватель основ сестринского дела ГОУ СПО МО "Подольское медицинское училище" (Филиппова С.Н.)

Регион: 
Московская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Медицинский работник
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Своевременное и постоянное информирование учащейся молодежи о вреде наркотиков и иных токсикантов является первостепенным и возлагается на педагогов образовательных учреждений, то есть на тех специалистов, которые имеют постоянный и непосредственный контакт с учащейся молодежью. Данная методическая разработка является одним из вариантов педагогического воздействия и представляет собой сценарий проведения тематического классного часа по профилактике курения, алкоголизма и наркомании среди подрастающей молодежи. <strong><u>Целью</u></strong> является обсуждение некоторых злободневных проблем молодёжи (в частности, табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков) и формирование установки на здоровый образ жизни. Для достижения поставленной цели, учитывая осведомленность учащихся по обсуждаемой теме и мотивацию самоутверждения, была выбрана <strong><u>игровая форма</u></strong>. В содержании &laquo;круглого стола&raquo; большое внимание уделяется информации о влиянии табакокурения, алкоголя и наркотиков на организм человека; выявлению путей борьбы с их употреблением. Сжато и схематично представлены основные этапы формирования химической зависимости, причины, способствующие развитию заболевания нарко- и токсикоманией. Акцент делается на формирование установки на благополучную жизнь без употребления психоактивных веществ. Проведение мероприятия сопровождается демонстрацией специально подготовленных слайдов с помощью мультимедийного устройства.</p>

 

Проблема употребления психоактивных веществ становится в наше время все более острой и актуальной, что обусловлено значительным увеличением в последние годы количества людей, употребляющих табак, алкоголь и наркотики. Особую озабоченность и тревогу вызывает рост этого явления среди подрастающей молодежи.

Вопросы профилактики потребления психоактивных веществ в организованных коллективах представляет собой одну из актуальнейших проблем современной наркологии и педагогики. Основными требованиями к профилактической деятельности являются последовательность, непрерывность и учёт конкретной ситуации. Поэтому своевременное и постоянное информирование учащейся молодежи о вреде наркотиков и иных токсикантов является первостепенным и возлагается на педагогов образовательных учреждений, то есть на тех специалистов, которые имеют постоянный и непосредственный контакт с учащейся молодежью.

Данная методическая разработка является одним из вариантов педагогического воздействия и представляет собой сценарий проведения тематического классного часа по профилактике курения, алкоголизма и наркомании среди подрастающей молодежи.

Целью является обсуждение некоторых злободневных проблем молодёжи (в частности, табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков) и формирование установки на здоровый образ жизни.

Для достижения поставленной цели, учитывая осведомленность учащихся по обсуждаемой теме и мотивацию самоутверждения, была выбрана игровая форма. Она выполняет следующие функции:

  1. социализации (включение в систему общественных отношений, усвоение норм общества);
  2. коммуникативную;
  3. диагностическую (выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры);
  4. функцию коррекции (внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей);
  5. игротерапевтическую (преодоление различных трудностей, возникающих в различных видах жизнедеятельности);
  6. самореализации в игре;
  7. развлекательную (игра позволяет создать благоприятную атмосферу, доставляет удовольствие, воодушевляет, пробуждает интерес).

В содержании «круглого стола» большое внимание уделяется информации о влиянии табакокурения, алкоголя и наркотиков на организм человека; выявлению путей борьбы с их употреблением. Сжато и схематично представлены основные этапы формирования химической зависимости, причины, способствующие развитию заболевания нарко- и токсикоманией. Акцент делается на формирование установки на благополучную жизнь без употребления психоактивных веществ.

Проведение мероприятия сопровождается демонстрацией специально подготовленных слайдов с помощью мультимедийного устройства.

Прикрепленный файл Size
Филиппова Р.Ф., Филиппова С.Н. Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни.doc 408 KB
Филиппова Р.Ф., Филиппова С.Н. Презентация Молодежный круглый стол по проблемам ЗОЖ.ppt 2.57 MB


Фото пользователя Надежда Геннадьевна Горох

На: Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни


В социальной психологии известен эксперимент, в котором двум одинаковым по составу группам объясняли информацию о вреде курения. В первой группе была избрана форма лекции, а во второй – дискуссии. Затем в течение некоторого времени проводился мониторинг об отношении к курению. Нетрудно догадаться, что более результативной оказалась вторая форма, как раз такая, какую Вы, Рамзия Фатыховна, и избрали. И в плане содержания все просто здорово! Спасибо, я думаю многие педагоги будут Вам благодарны за такую профессиональную разработку.

Н.Горох




Фото пользователя Елена Панчук

На: Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни


Добрый день,Рамзия Фатыховна. Прекрасная  разработкас презентацией! С учащимися какого класса вы прводили данный круглый стол? Не проводили ли вы опрос об употреблении табака, алкоголя  до и после мероприятия ? Было бы интересно узнать результат.  С уважением Е. В. Панчук




Фото пользователя Елена Николаевна Коршунова

На: Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни


Добрый день, Рамзия Фатыховна!  Очень хорошая работа! Тема действительно  актуальна! Вы подобрали богатый  материал и интересную форму проведения. Ценно то, что работа по данному направлению ведется в социуме. Удачи Вам! 




Фото пользователя Рамзия Фатыховна Филиппова

На: Молодежный круглый стол по проблемам здорового образа жизни


Большое спасибо Вам, Елена Николаевна, за интерес к данному вопросу, моей работе и добрые слова!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн