Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Great Britain

Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Т.И.
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

 

Цель: повышать интерес  учащихся к изучению английского языка

Задачи:

  1. Познакомить с традициями и обычаями, известными людьми Великобритании.
  2. Развивать память, мышление, внимание, воображение
  3. Развивать интерес учащихся к культурному наследию Великобритании, расширять кругозор по теме.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  1. В.В. Ощепкова, И.И. Шустилова о Британии вкратце: Книга для чтения на англ. яз. Серия. Школа в клеточку: - изд.2-е, Испр. и доп.-М.:Лист 1999-22с
  2.  ТобольскаяС.И. English – speaking countries. Страноведческий справочник: Учебное пособие – Саратов: Лицей, 2004.-176с.
  3. Сценарий школьных праздников на английском языке: метод. пособие /М.А. Сухоросова, А.А. Сухоросова, И.И. Павленко , - М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО Изд-во АСТ, 2003.-190, 2с.
Используемая методическая литература: 

Английский после уроков. Методическая разработка / Сост. Гасникова Н.А. – Оршанка, 2007. –108с.

Используемое оборудование: 

 

Оборудование: Самолет, картинки, портрет королевы, листочки с названиями столиц, эмблем, ослик на плакате, кроссворд, карта.

 

Краткое описание: 
<p> Мероприятие расширяет кругозор уч-ся по теме &quot;Великобритания&quot;</p>

 

План мероприятия:

I Орг. начало мероприятия.

   1.1. Приветствие

II Вступительная часть

   2.1. Знакомство с темой урока

III Основная часть

   3.1. Великобритания: Англия, Шотландия, Уэльс, с. Ир-я

   3.2. Люди

   3.3. Физкультминутка

   3.4. Традиции   

IV Итоги мероприятия   

V Орг. завершение мероприятия.

Ход мероприятия:

У:  Stand up! Good, afternoon, children!

Д: Good afternoon!

У: Sit down, please. Today we are going to travel. Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по красивой и сказочной стране. А страна эта называется Великобритания. А как вы думаете, на чем нам лучше и быстрее всего добраться до Англии?

Д: На машине, корабле, велосипеде

У: Я думаю, что мы с вами доберемся туда на самолете. Итак, attention please, мы все находимся на борту самолета . Совершается посадкаРоссия– Великобритания.

            I want to be a pilot

Веду я самолет

И из России в Англию

Мы совершаем взлет…

А пока мы летим, давайте разучим небольшое стихотворение

            We shall take a lovely plane

            And we’ll fly to Britain

            We shall see much interesting there

            And then return back home.

(Читаю по строчке, дети повторяют со мной, переводим)

А теперь,  я буду читать это стихотворение, а вы выполнять движения.

Итак, вседружновстали

            We shall take a lovely plane

            …….

 Good of you. Thank you. Sit down.Вот, ребята, мы прилетели в Англию. Наше путешествие будет длинным и интересным. 

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии – это официальное название страны, которую мы обычно называем Великобританией или просто Англией. Англию часто называют Альбион. Когда римляне увидели белые меловые скалы на юге Англии, они назвали эти скалы и ту землю Альбион, т.е. Белой землей. С тех пор Альбион стало поэтическим названием Англии. Один поэт так описал это событие:

            Причалил Юлий Цезарь к тем

            Далеким берегам

            И встретил их густой туман,

            Густойигордый, величавый

            It is a white land – Юлийtold

            We shall call it Albion

            Густойтуманбылbig and tall

            И имя ему Альбион.

У: Соединенное королевство – это маленькая страна. Ее площадь составляет 244,100 км2 т.е. она в 40 раз меньше России. Соединенное Королевство расположено на западном побережье Европы между Атлантическим океаном на северо-западе и Северным морем на востоке и отделяется от континента каналом Ла-манш и Дуврским проливом (Па де Кале). Население королевства составляет 57 млн. чел.

Юнион Джек является государственным флагом Соединенного Королевства. Он состоит из 3-х крестов на синем фоне: вертикальный красный крест – крест покровителя Англии Св. Георгия, белый диагональный крест – крест покровителя Шотландия Св. Андрея и красный диагональный крест – крест покровителя Сев. Ирландии Св. Патрика.

Соединенное Королевство состоит из Англии (столица Лондон), Шотландии (столица Эдинбург), Уэльса (столица Кардиф), Сев. Ирландии (столица Белфаст). Давайте познакомимся с каждой страной поближе.

 Англия занимает большую часть территории Соединенного Королевства Берега Англии омываются Северным и Ирландским морями, Английским каналом и Дуврским проливом. В Англии есть много рек. Самая важная и длинная из них Тэмза, на которой стоит столица страны Лондон. Красная роза является символом Англии. Это связано с ее историей. Война роз была войной внутри страны. Это было в XV веке между представителями двух противоборствующих палат, которые враждовали, чтобы получить трон – Ланкастеры и Йорки.  Красная роза была эмблемой Ланкастеров, белая – Йорков. Вражда между розами закончилась, когда Генрих VII, который был на стороне Ланкастеров, женился на принцессе Елизавете – дочери Эдварда IV, который был Йорком. С тех пор красная роза стала национальной эмблемой Англии. Как я уже говорила, столицей Англии является Лондон. Сейчас … прочтет нам стихотворение, а вы попробуйте угадать старинное название Лондона.

У:        Есть страна на свете

Сказочно красивая,

Где сквозь туман увижу я

Облачко игривое.

Еще там есть столица – град

И имя ей Лутдин.

Ее так дяденька назвал,

Который приходил

На остров тот давным-давно,

Когда там не было еще

Ни замков, сказочных огней,

Ни разноцветных фонарей,

Ни блеска яркого витрин,

Ни парков, ни садов, ни шин.

А лишь укутывал те скалы

Седой, незыблемый туман.

Как страж, суровый великан.

У: Thank уou very much. Good of you. Take your place. Ребята, кто запомнил как раньше назывался Лондон?

У: You are right. Этот прекрасный город известен во всем мире. Множество интересных мест привлекают внимание туристов. Поподробнее с ним вы познакомитесь на другом занятии.

На юге Англии находятся некоторые старинные поселения и сокровища древних памятников, таких как Стоунхендж. Один из самых больших и известных в мире памятников. Сооружен в 1900 – 1600 г. до н.э. Состоит он из огромным отдельно стоящих каменных глыб в виде круглых или квадратных оград. Использовался для астрономических наблюдений и определения времени года. Никто не знает, как эти большие и тяжелые камни (некоторые из этих камней весят 54 тонны) могли оказаться тут. Некоторые люди думают, что это мистика, а некоторые думают, что это дело рук инопланетян. Тайна остается тайной. Наше путешествие продолжается. Мы полетим с вами в Шотландию.

      Шотландия находится в Северной части Великобритании. Чертополох является символом Шотландии.

Любопытная легенда объясняет историю эмблемы. Древние скандинавы поселились на восточном берегу Шотландии у реки Тэй. Они хотели захватить страну. Шотландская армия собралась за рекой Тэй. Они были уставшими от долгой дороги и решили отдохнуть в своем лагере. Они не ожидали врагов. Скандинавы решили напасть на Шотландцев. Они не хотели создавать шум и сняли свою обувь. И вдруг один из Скандинавов наступил на чертополох и от внезапной и острой боли закричал. Это была тревога для Шотландцев. Скандинавов выгнали из страны, а чертополох стал эмблемой Шотландии. Многие люди ассоциируют с Шотландией килт. Это юбка шотландского горца, в складку, из шерстяной шотландки, часть шотландского костюма. Шотландия – это страна замков, крепостей. Также Шотландия знаменита своим озером Лох Несс. Ребята, а вы слышали про такое озеро?

Д: …

У: И чем же знаменито это озеро?

Д: Многие люди думают, что там живет чудовище – Несси.  Предполагается, что лохнесское чудовище – это гигантская доисторическая рептилия. Фотоснимков чудовища есть множество, но существование его до сих пор не доказано. В газетах писали, будто бы  люди видели это чудовище во время прогулки. Люди ходят туда, надеясь увидеть Лохнесское чудовище.

         У:  Наш путь лежит в Уэльс. Уэльс расположен в западной части Великобритании. Уэльсцы называют свою страну Кимру. У Уэльса есть две эмблемы: лук-порей и Нарцисс.  Уэльсцы празднуют  День Св. Дэвида, надевая лук и нарцисс. По поверью Св. Дэвид жил несколько лет на хлебе с диким луком. Нарцисс тоже ассоциируется с Днем Св. Дэвида, т.к. считают, что он цветет в этот день. Уэльс часто называют «землей песен».  Уэльсцы любят фольклорную музыку и поэзию. Еще Уэльс – это земля скал, гор и долин. Сноудония и ее пейзаж – гордость уэльсцев. Она находится в районе  высоких гор.

Ну и наконец мы в Северной Ирландии. Северная Ирландия самая маленькая часть Соединенного Королевства. Ирландию часто называют Изумрудным островом из-за ярко зеленого цвета растительности. Ветры, которые дуют  с Атлантического океана, делают почву и воздух теплой и влажной. Трилистник является эмблемой  Ирландии. Жители Ирландии часто надевают свою национальную эмблему в день Св. Патрика (17 марта). Зеленый цвет – цвет дня Св. Патрика. В этот день люди надевают все зеленое и едят все зеленое. Также в Ирландии на берегу океана стоят каменные глыбы. Их называют дорогой гиганта. Существует легенда будто бы гигант строил эту дорогу, чтобы побыстрее добраться до своей любимой девушки.

Итак, мы познакомились со всеми странами, входящими в Соединенное Королевство Великобритании  и Северной Ирландии.

 

А теперь вас ждет задание

1) Посмотрите на доску. Соотнесите столицу и страну.

            Англия                                 Эдинбург

            Шотландия                           Белфаст

            Уэльс                                    Лондон

            Северная Ирландия             Кардиф

2) Я думаю, что эмблемой Англии является чертополох, Уэльса – лук и нарцисс, Шотландии – трилистник, Северной Ирландии – красная роза. Права ли я? Если нет, найдите и исправьте ошибки.

            Англия                                 чертополох

            Уэльс                                    лук и нарцисс

            Шотландия                           трилистник

            Северная Ирландия             красная роза

3) Как называется флаг Соединенного Королевства?

4) Москва стоит на Москва-реке, а Лондон на реке …?

5) Соединенное Королевство  состоит из ..?

6) В каком озере живет чудовище?

7) Древнее название Лондона?

8) Уэльс – по – другому называется?

9) Ее называют изумрудным островом?

 

А сейчас мы переворачивает 2-ую страничку. И она называется люди. Будем разговаривать с вами про британцев. Вообще британцы очень вежливый народ. Они любят принимать гостей и ходить в гости, смотреть футбольные матчи, одевать то, что им нравится, работать в саду, читать воскресные газеты и, конечно же,говорить о погоде. Тебя посчитают за грубого и бестактного человека, если ты не скажешь пару слов о погоде. Еще им нравится извиняться. Они даже извиняются, когда им наступают на ноги. Настоящие англичане это те, которые чтят традиции, относятся спокойно к мнениям других о себе, не хотят жить ни в какой другой стране, безумно любят животных, не хотят учить иностранные языки, любят стоять в очередях. А как вы думаете, кто является самым известным человеком Великобритании?

Д: … (если не угадают, покажу портрет королевы)

         У: Самым известным человеком Великобритании является королева. А вы знаете, кто является королевой Великобритании в наши дни?

Д: Елизавета II

У: Конечно же Елизавета II. Good. Великобритания не Великобритания без королевы. С детства Елизавета II любила порядок. В ее комнате всегда было чисто. Она очень  любит лошадей и собак. Она мать четверых детей. Елизавета II правит страной более 50 лет. Она – королева, которая любит свой народ и просто хороший человек.

         Я не сомневаюсь, что вы все знаете имя Робина Гуда, который жил в  Шервудских лесах. Он отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным.

         Еще это, конечно же, легендарная группа «Битлз» из Ливерпуля, песню, которой мы пели вам на первой встрече. Это знаменитые писатели В. Шекспир, Лорд Байрон, Роберт Льюис Стивенсон, автор «Острова сокровищ»,  Роберт Бернс – замечательный Шотландский поэт, Артур Конан Дойль, автор «Приключенияй Шерлока Холмса», Редьярд Киплинг, автор «Маугли» и многие другие. Это и ваш любимец Гарри Поттер. Другое известное имя– Гай Фокс. В 1605 году на троне был король Джеймс I . Он был протестантом и не был популярным среди римских католиков. Некоторые из римлян решили поджечь здание парламента. Под парламентом поместили 36 бочек с порохом. Человек по имени Гай Фокс должен был взорвать их. Но один человек выдал их тайну . Гай Фокс был арестован, а позднее повешен. Этот день стал праздником. Его отмечают 5 ноября, когда по традиции отмечают раскрытие «порохового заговора» сожжением пугала  и фейерверком. Т.о., многие люди прославили эту страну, а страна гордится ими.

Переворачиваем 3-ю страницу, которая называется традиции. Великобритания – это страна традиций. Англичане очень любят чай. 7 чашек чая взбодрят тебя утром, 9 чашек чая уложат тебя спать вечером. Если тебе жарко, чай  охладит тебя, если тебе холодно, то чай согреет тебя. Англичане чтят свои традиции. А многим традициям уже много сотен лет. Например, церемонии ключей 700 лет или, например в Великобритании ездят по левой стороне. В парламенте его члены до сих пор носят парики и сидят на мешках с шерстью, потому что шерсть – это символ богатства. В Уэльсе овец больше, чем людей. Есть один интересный праздник, когда женщины соревнуются в беге, подкидывая блины на сковороде. Существует легенда, будто бы давным - давно одна женщина опаздывала в церковь на службу и, когда она услышала звон колоколов, то побежала в церковь, продолжая заниматься своим делом, т.е. печь блины. Также каждый год толпы людей собираются на горе Купер в Глостере посмотреть соревнование по катанию сыра.  Группа смелых людей катит большой сыр вниз по горе, а затем они сами катятся за сыром. Это опасное дело. Потому, что у людей бывают вывихи, синяки и другие травмы. Поэтому часто вызывают скорую помощь. Другой интересный праздник – День Красного Носа. Один раз в год англичане в прямом смысле слова сходят с ума. Все люди надевают красные носы, делают глупые вещи и собирают деньги для благотворительности. Также существуют традиции по поеданию крапивы. Каждый год англичане соревнуются в этой нелегкой борьбе.  Каждый старается скушать как можно больше крапивы. У маленьких детей тоже есть свои традиции. Когда они все вместе собираются, то проводят разные конкурсы и игры. Мы с вами сейчас тоже поиграем. Задание: вам нужно прилепить ослику хвостик. Молодцы! А сейчас пришло время закрыть наш путеводитель и возвращаться домой.

Но вот слеза вдруг по щеке.

И грустно мне вот так,

Смотрю на Англию уже

Увы в последний раз.

Уже гудит наш самолет,

И вот я в облаках

В Россию я лечу – домой

А щеки все в слезах,

О, Англия, тылюбовьмоя

I like it very much

We don’t say to you«Прощай!»

But we tell you “Good – bye!”

Итак, ребята, куда мы с вами совершили путешествие? О чем говорили? Что нового для себя вы сегодня узнали?

Надеюсь, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие. Вы убедились, что Великобритания – это удивительная страна. Учите английский хорошо. Кто знает, может, в будущем вы поедете в Великобританию и все увидите сами, своими глазами.

Good – bye!

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн