Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение квадратных уравнений

Фото пользователя Елена Александровна Яшина
Submitted by Елена Александровна Яшина on пн, 16/04/2012 - 01:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Яшина Елена Александровна
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

отработать с учащимися умения и навыки решать квадратные уравнения с использованием формулы корней квадратного уравнения.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Алгебра. 8 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев и др.

 

Используемое оборудование: 

компьютеры, интерактивная доска, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР.

Краткое описание: 
Урок математики в 8 классе : "Решение квадратных уравнений" с использованием ЭОР из Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР, нацелен на отработку навыков решения квадратных уравнений по формуле;задача учителя – добиться безусловного усвоения темы урока каждым учеником, поскольку умение решать квадратные уравнения по формуле корней относится к числу важнейших умений в курсе алгебры 8 класса. . Умение решать квадратные уравнения необходимо и при изучении смежных дисциплин. Необходимость находить корни квадратного уравнения потребуется учащимся при решении тригонометрических, иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств. Очень важным средством обучения на уроке является использование компьютеров. Компьютер сближает сферу образования с реальным миром, служит средством связи и информации. Компьютер является идеальным инструментом в пробуждении интереса к математике, к ее красоте, неожиданности, предсказательной силе и волшебной связи со всем окружающим миром

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»

 

  1.  

ФИО

Яшина Елена Александровна

  1.  

Место работы

МКОУ СОШ с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области

  1.  

Должность

учитель

  1.  

Предмет

математика

  1.  

Класс

8

  1.  

Тема урока

Решение квадратных уравнений

  1.  

Базовый учебник

Алгебра. 8 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев и др.

 

  1. Цель урока: отработать с учащимися умения и навыки решать квадратные уравнения с использованием формулы корней квадратного уравнения.

9. Задачи:

- обучающие: отработать навыки решения квадратных уравнений по формуле;

-развивающие: активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умений сравнивать, обобщать, классифицировать уравнения по видам и способам решения;

-воспитательные: воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, формировать навыки самостоятельной деятельности, воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе.

  1. Тип урока: практическое занятие.
  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, практическая работа, индивидуальная, компьютерное тестирование
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР.
  4. Структура и ход урока
  5. Организационный момент (1 мин)
  6. Постановка целей урока (1 мин)
  7. Проверка домашнего задания (5 мин)
  8. Практическая работа (19 мин)
  9. Контрольное задание (15 мин)
  10. Домашнее задание (2 мин)
  11. Рефлексия (2 мин)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

I

Организационный момент

 

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности учащихся

Отчет дежурных по классу

1

II

Постановка целей урока

 

Объявление темы и цели урока

Запись темы в тетрадях

1

III

Проверка домашнего задания

Корни квадратного уравнения (N 180730)

(1)

Задает вопросы по теме.

Проверяет домашнее задание.

Вывод ответов на доске.

Отвечают на вопросы.

Проверяют ответы на интерактивной доске

5

IV

Практическая работа

Квадратное уравнение (первая сцена) (2)

Решение квадратных уравнений по формуле (4)

Комментирует решение заданий, направляет/

Вывод ответов на доске.

Выполнение упражнений в тетрадях.

Отдельные учащиеся выполняют задание у доски и выписывают ответы.

19

V

Контрольное задание

Решение квадратных уравнений по формуле (3)

Дает задания, оценивает деятельность учащихся.

Вывод заданий и контроль их выполнения, вывод результатов

Учащиеся пересаживаются за рабочие места за компьютеры и выполняют задания в тетрадях, ответы проверяют на компьютере

15

VI

Домашнее задание

Квадратное уравнение (5)

Формулирует задание и предлагает более сильным учащимся пройти тест, инструктирует

Запись задания в дневник

2

VII

Рефлексия

 

Предлагает оценить деятельность учащихся

Оценивают свою деятельность

2

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Корни квадратного уравнения (N 180730)

Практикум

Интерактивный тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1162e51-0bdc-4ed6-9e94-0fddf33a0502/?interface=teacher&class=50&subject=17

2

Квадратное уравнение (используется первая сцена)

Практикум

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/3726/kvadratnoe-uravnenie.html

3

Решение квадратных уравнений по формуле

Контрольный

Тест

http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html

4

Решение квадратных уравнений по формуле

Практикум

Тест

http://fcior.edu.ru/card/6769/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-p1.html

5

Квадратное уравнение

Контрольный

Интерактивный тест

http://www.fcior.edu.ru/card/13512/kvadratnoe-uravnenie.html