Цель урока:
"Bonappetit" Урок французского языка в 5 классе
Цели:
- Введениеипервичнаяотработкалексикипотеме«Продукты»: une cerise, une fraise, une noix, un fromage, une mandarine, une orange, un abricots, le lait.
- Развивать мышление, память.
- Спряжение глаголов I группы, единственное и множественное число.
Ход урока
1. Приветствие. Фонетическая и речевая подготовка.
Слайд2. Bonjour, les élèves! Je suis content de vous voir! et devinez quel est le thème de notre leçon ? Très bien ! Aujourd’hui nous allons au magasin et nous allons parlez de la nourriture.
D’habord une petite poésie pour la phonètique. Je lis et vous écoutez attentivement et puis vous me dites dans quells mots il y a le son [E~].
Chaque matin
Le petit Martin
Donne du pain
A ses lapin
2. Формирование лексических навыков говорения. Автоматизация употребления в речи новых лексических единиц.
Слайд 3-6. Maintenant regardez le tableau, je lis, vous devez répéter et traduire les mots nouveaux: une cerise, une fraise, un fromage, une mandarine, une orange, un abricot, le lait.
Maintenant, je vous dis ces mots et vous devez montrer vos dessins ( ученикипоказываютзаранеезаготовленныерисунки, накоторыхизображеныпродукты).
Слайд7. Répondez aux questions:
De quelle couleur est une cerise?
De quelle couleur est une fraise?
De quelle couleur est le fromage?
De quelle couleur est une mandarine?
De quelle couleur est le lait?
De quelle couleur est un abricot?
Слайд 8. Lisez les mots et soulignez l’intrus.
- une mandarine, un abricot, une pomme, une fraise.
- Une cerise, un abricot, une fraise.
Слайд 9. Metez les mots dans les sacs. Faites attention au genre et au nombre! Ученики раскладывают слова в сумки, обращая внимание на род и число существительных: mandarines, abricot, fraise, cerises, lait, orange.
3. Совершенствование грамматических навыков говорения
Слайд 10-14. Conjuguezleverbeaimer. Ученики пишут на доске нужную форму глагола “aimer”.
Слайд11. Regardez le tableau et dites: c’est vrai ou faux.
- Le singe aime les bananes.
- Les chiens aiment les fraises.
- Les chats aiment le lait.
- La souris aime le fromage.
Слайд15. Maintenant lisez et traduisez le texte.
Je m’appelle Barsik. Je suis (кот). J’aime le (молоко) et le (рыбу). Je n’aime pas les (мандарины) et les(вишню).
Слайд16. Et vous? Qu’est-ce que vous aimez et vous n’aimez pas?
- Домашнее задание и подведение итогов.