Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экстремальные виды спорта

Размещено: Сергей Алексеевич Иващенко - вт, 05/06/2012 - 10:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иващенко Сергей Алексеевич
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №9"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Познакомить учащихся с экстремальными видами спорта

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Знакомство учащихся в такими видами спорта как Парашютный спорт, Бейсджампинг, Кайтинг , Скайсерфинг , Альпинизм и скалолазание , Ледолазание, Горные лыжи и сноубординг, Треккинг, Аквабайк, Дайвинг, Рафтинг.

 

Экстремальные виды спорта.

          Что такое экстремальный спорт? Дань моде, скрытая в глубинах психики агрессия или нехватка острых ощущений? На самом деле, это неважно! Главное, что в последнее время появляется все больше людей, которые увлекаются прыжками с небоскребов, погружениями в глубины океана и многим другим, что вызывает недоумение окружающих.

Экстремальные виды спорта делят на воздушные, наземные, водные и горные. Интернет советы дают краткую характеристику каждому из этих направлений и возможность начинающим экстремалам выбрать вид спорта по душе.

Экстрим в воздухе

Парашютный спорт

Один из "традиционных" видов экстремального спорта. Его разнообразие привлекает все новых поклонников неба. Можно выполнять воздушные фигуры, учиться приземляться в четко заданную точку на земле и т.д. В России существуют 2 программы обучения: традиционная и скоростная. Вторая эффективнее и быстрее, но дороже. Если нет желания серьезно увлекаться парашютным спортом, но хочется испытать острые ощущения, можно прыгнуть в тандеме с инструктором с высоты 4000 м.

Бейсджампинг

Считается одним из наиболее опасных видов спорта. Потомок парашютного спорта, поклонники которого прыгают с низких высот — со скалы, высотного здания, трубы и т.п. Короткое время полета почти не позволяет справиться с возможными трудностями, в результате - за последние 25 лет — 114 погибших. Здесь нет и запасного парашюта, да и времени на его открытие нет, высоту раскрытия бейсджамперы определяют "на глаз", а не с помощью высометра. Если вы хотите этим заниматься, вам нужны стальные нервы и совсем немного здравого смысла. Только помните, что в некоторых странах, например, в США, этот вид спорта преследуется по закону. В России тоже есть BASEкоманда, кстати, одна из сильнейших в мире, - "Русский Экстремальный проект".

Кайтинг

В детстве многие мечтали о воздушном змее, на котором можно летать. Кайтинг — это сбывшаяся мечта. Кайт — это буксировочный параплан, с помощью его и силы ветра можно скользить на лыжах или сноуборде по снегу, на кайтсерфе или вейкборде по водной глади, некоторые даже катаются на специальных тележках по любым твердым поверхностям. Особенно эффектно при катании на кайте выглядят прыжки-полеты до нескольких метров в высоту. Многих привлекает то, что овладеть техникой катания можно за один день.

Скайсерфинг
В 1987 году фрацзузскому парашютисту Жоэлю Крусиани пришло в голову совершить прыжок, стоя на серфе. Многое усовершенствовалось, например, появилась система отцепки лыжи в аварийных ситуациях, и скайсерфинг стал очень популярным во всем мире. Главная задача спортсмена — выполнение акробатических трюков в воздухе, которые снимает оператор. Эксперименты продолжаются — некоторые используют вместо привычной доски велосипеды и обычные лыжи, приземляются на горы и продолжают спуск на "своих двоих".

Горный экстрим

это альпинизм, горные лыжи, ледолазание, скалолазание, сноуборд и треккинг (пешеходный туризм в горах).

Альпинизм и скалолазаниеставят своей задачей восхождение на горные вершины. Между прочим, тренироваться сейчас стало возможно не только на открытом воздухе, но и в специальных центрах, здесь установлены стены, имитирующие горную пород

Ледолазание— принципиально отличается лишь уровнем адреналина — все-таки камень более надежное вещество, чем замерзшая вода.

Горные лыжи и сноубордингстановятся все более популярны из-за своей доступности. Практически на любом горнолыжном курорте вы сможете взять снаряжение на прокат, а инструктор покажет вам основы техники катания. Несмотря на высокую травматичность, горные лыжи и сноубординг ждет большое будущие, как профессиональное, так и развлекательное.

Треккингсложно отнести к действительно экстремальному спорту — эти горные пешие походы скорее напоминают обычные походы повышенной сложности. Хотя красивые виды (Алтай, например, одно из популярнейших мест для треккига) привлекают многих любителей активного отдыха.

 

Водный экстрим

Аквабайк — это гонки на водных мотоциклах (гидроциклах). Родина этого увлечения - Америка, здесь же и прошли первые соревнования в начале 70-х. Сейчас существует 3 вида соревнований по аквабйку — кольцевые конки, фристайл и слалом. Самый красивый и эффектный из них — фристайл, от акробатических фигур, выполняемых спортсменами, просто захватывает дух.

Дайвинг— люди нашли способ находиться под водой довольно давно (используя тростник, например), но настоящей революцией стало создание Жак Ивом Кусто аппарата открытого цикла дыхания. С середины прошлого века стали проводиться соревнования по подводным видам спорта. Дайвинг делится на развлекательный и технический (военный и коммерческий). Несмотря на кажущуюся простоту и яркость, это опасный вид спорта. Чтобы самостоятельно справиться с проблемами при погружении, нужно пройти хорошую подготовку. Если вам хочется поохотиться на экзотических рыб или насладиться прекрасным подводным миром — отправляйтесь только в ту школу, у которой есть международная лицензия на обучение.

Рафтинг– сплав по горным рекам на надувном плоте (рафте). В чемпионатах по рафтингу принимают участие спортсмены 28 стран, кстати, в 2000 году победила команда из России.

Серфинг и виндрерфинг— катание по волнам на специальной доске и специальной доске с парусом, соответственно. Эффектные прыжки и скольжение — способ получения острых впечатлений. Но виндсерфинг может быть и просто приятным и спокойным времяпровождением — все зависит от характера человека, который им занимается.

Экстрим на земле это диггерство, конный туризм, оленьи и собачьи упряжки, спелеология и пеший туризм. Если нет возможности надолго уезжать из города, чтобы получить свежие впечатления — можно выбрать городской туризм. К нему относится: BMX, горный велосипед, ролики, скейтбординг.

Маунтинбайк или горный велосипед— и приятный активный отдых и один из видов спорта олимпийской программы. В 1990 году он был официально признан Всемирной Организацией Велоспорта. От обычного велосипеда он отличается более жесткой конструкцией, которая может выдерживать сильные нагрузки, улучшенной амортизацией и возможностью развивать очень высокие скорости.

Скейтбординг– это впечатляющие зрелище. Спортсмен катается на доске с роликами, выполняя различные сложные фигуры и преодолевая препятствия. Самый сложный вид — катание в рампе, напоминающей огромный лист с загнутыми краями, высота его стен доходит до 5 метров! А самый популярный вид — это "стрит" или уличное катание, когда в качестве препятствий используются бордюры, скамейки, перила и т.д.

BMX(ModifiedBikeX-treme) — это трюковая езда на специальном велосипеде, с пряжками и резкими разворотами.

 

Почему у экстремального спорта столько поклонников?

      Жажда адреналина, поиск новых впечатлений, преодоление себя — все это заставляет людей рисковать и ввязываться в опасные игры с природой. Польза от экстрима безусловно есть — это тренировка нервной системы, т.е. в будущем человек сможет проще преодолеть жизненные неурядицы.

И все-таки экстремальность — понятие относительное, у опытных "скайдайверов" (парашютистов) глаза не горят так сильно, когда они рассказывают о прыжке на прошлой недели, как у менеджера, который впервые в жизни стал на роликовые коньки. Сейчас стало проще приобщиться к экстремальному спорту — не лежите на диване, жизнь так коротка!

И не бойтесь опасностей. Экстремальный спорт по проценту аварий сильно отстает от автомобильных катастроф. Технические приспособления для страховки постоянно совершенствуются.
Докажите самому себе, что нет ничего невозможного, испытайте новые чувства, проверьте себя на прочность и перед вами откроются неведомые грани этой жизни и самого себя!

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн