Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Классный час в форме праздничной программы "Путь к профессии "Чья профессия важней?"

Фото пользователя Татьяна Викторовна Колтунова
Submitted by Татьяна Викторовна Колтунова on вс, 23/09/2012 - 17:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колтунова Татьяна Викторовна
Место работы, должность: 

ГКС(К)ОУ"Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа- интернат №10 VIII вида" с. Александровского Александровского района Ставропольского края, учитель начальных классов

Регион: 
Ставропольский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Технология
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Классный час по трудовому воспитанию, котрый разработан в форме праздничной программы для обучающихся, воспитанников 3-7 классов коррекционной школы 8 вида</p>

Тема: «Путь к профессии «Чья профессия важней?».

Цели:- через профориентацию расширить знания детей о профессиях, 

                помочь выбрать профессию согласно их способностям;

              - помочь поверить, что труд- основа жизни человека.

Форма проведения:праздничная программа.

Оборудование:красочно оформленная тема мероприятия, цитаты, пословицы, поговорки о труде, рисунки детей, иллюстрации и картинки по теме «Труд людей», альбом по профессиям «Кем быть?», материалы для практической работы: заготовки брусков, гвозди, молоток, игла, нитки, картонная заготовка рубашки, большие пуговицы, муляжи овощей, картонная крышка от ящика с землей.

Ход.

I.Организационный момент.

   1. Сообщение темы и цели.

   2. Вступительное слово:

- Ребята, находясь в нашем Учреждении не первый год, вы часто ходите на экскурсии по школе, и знаете кто из взрослых помогает вам расти, умнеть, взрослеть и готовиться к будущей трудовой деятельности. А насколько хорошо вы ориентируетесь, вы нам сами и расскажите об этом.

   3. Блиц- опрос уч-ся:

   - Кто встречает вас ежедневно по утрам в школе?(воспитатель).

   - Кто готовит вам еду? (повара).

   - Кто заботится о вашем здоровье? (врач, медсестра).

   - Кто учит вас? (учитель).

   - Что делает техслужащая? (убирает).

   - Нужна ли ночная няня?

- Вот сколько профессий, окружающих нас мы уже с вами назвали, а они далеко еще не все.

                             Уч-ся предлагаю рассмотреть, обсудить ряд

                              профессий из  альбома «Кем быть?»

- Так что же такое работа? Работа – это труд, который приносит пользу людям.

II. Основная часть.

  1. Фронтальная работа:

- Итак, ребята, у вас было домашнее задание: подготовить вместе с родителями рассказ об их работе. А в помощь вам план этого маленького рассказа:

  1. Где работает папа, мама?
  2. Что делают они на работе?
  3. Легко ли им работается?
  4. Для чего они выполняют эту работу?
  5. Важна ли эта профессия?(чем?)
  6. Как вы заботитесь о своих близких?

                        Уч-ся рассказывают о труде родителей.

- Хорошие рассказы получились.

   2. Рассказ учителя:

- Мы продолжим наш разговор. Школа- это ваша вторая семья. Ребята, а ведь школа тоже заботиться о вас: она вас кормит, учит быть трудолюбивыми, умными, добрыми. А каким профессиям вы обучаетесь в школе?(дояр, столяр(строительный), швея).

   3. Словарная работа:

                            Разбираем с уч-ся значение слов «производство», 

                            «труженик», «сельское хозяйство».

III. Практическая работа.

                             Для выполнения практических заданий

                             вызываются  желающие уч-ся, им оказывают 

                             помощь по мере необходимости учителя 

                             трудового обучения.

   1. Задание для столяров-плотников:

- Чтобы отремонтировать стул, надо иметь необходимый инструмент. Какой? (молоток, гвозди, болты или шурупы, гайки).

- Отгадайте, о чем это?

     Бьют Ермилку по затылку,

     Он не плачет, только носик прячет (гвоздь).

                     Сам- худ, а голова с пуд (молоток).

                                        Я весь сделан из железа,

                                        У меня ни рук, ни ног,

                                        Я по шляпку в доску влезу,

                                        А по мне все стук, да стук (гвоздь).

                                 По ходу разгадывания загадок, уч-ся получают 

                                 нужные для работы инструменты.

  2. Повторение правил по ТБ.

                                 Уч-ся должны забить гвоздь в брусок, учителя 

                                 столярного дела направляют и оценивают 

                                 работу.

  3. Задание для швей:

- Отгадайте, о чем это?

    Всех на свете обшивает, что сошьет – не одевает (игла).

          Два кольца, два конца, а посредине – гвоздик (ножницы).

                  Маленького роста я, тонкая и острая,

                  Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу (игла и нить).

                          По Полотняной стране, по реке Простыне

                          Плывет пароход, то назад, то вперед (утюг).

  4. Повторение правил по ТБ.

                               Уч-ся должны пришить большую пуговицу на

                                картонную заготовку рубашки, учителя 

                                швейного дела направляют и оценивают работу.

  5. Задание для полеводов- огородников:

                                Уч-ся разгадывают загадки об овощах, при 

                                 правильном ответе получают  их муляжи.

- Ну, а теперь, давайте попробуем высадить наши овощи на импровизированную грядку.

                                 Уч-ся высаживают муляжи овощей в  

                                  картонную крышку от ящика с землей.

  6. Микроитог, работа над пословицами и поговорками о труде.

IV. Заключительная часть.

   1. Обобщающая беседа:

- И в заключении о том, что все работы – хороши, все – важны, только надо выбирать свою профессию, одну единственную, чтобы она приносила и тебе радость, и другим пользу.

- А теперь, глядя на выставку ваших работ «Кем я хочу быть?», давайте проследим ваш путь в профессию.

  2. Чтение стихотворения уч-ся:

     Каменщик строит жилище,

     Платье- работа портного,

     Но ведь портному негде работать без теплого крова.

            Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки,

            Вовремя не смастерили фартук и куртку, и брюки.

                   Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает,

                   Ну, а сапожник без хлеба много ль нашьет, наточает?

Все вместе:Стало быть так и выходит,

                      Все, что мы делаем – нужно.

                       Значит давайте трудиться,

                       Честно, усердно и дружно!

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн