Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Образовательная программа по профилактике употребления ПАВ «Полезные привычки» «Полезные навыки» «Полезный выбор» для учащихся 1-11 классов

Submitted by Людмила Ивановна Павлова on Tue, 16/10/2012 - 10:01

Администрация Великого Новгорода

Комитет по образованию

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа “Комплекс “Гармония”

 с углубленным изучением иностранных языков»

(МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония»)

 

 

 

Рассмотрена на педагогическом                                                    УТВЕРЖДАЮ

Совете МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония»                            Директор МАОУ «СОШ

(протокол № ____ от ____________________)                              «Комплекс «Гармония»

              __________ Селиванов А.А.

                                 __________________2011 г.

 

 

 

Образовательная программа

по профилактике употребления ПАВ

«Полезные привычки»

«Полезные навыки»

 «Полезный выбор»

для учащихся 1-11 классов

 

 

 

 

 

 

 

Авторы программы:

 кандидат психологических наук О.Л.Романова,

Е.Н.Тимакина

Москва 2001г.

Составитель программы: социальный педагог Павлова Л.И.,

Педагоги, реализующие программу:

классные руководители 1-11 классов

                                                    Великий Новгород

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Сегодня страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Экономическая и социальная нестабильность, разрушение традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров  -  все это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния  даже  у взрослого человека. Особенно же сложно найти себя в столь  непос­тоянном мире молодому человеку, чей взгляд на жизнь только форми­руется. Возникает желание уйти, «спрятаться» от жизни, почувство­вать себя в безопасности. Наркотики же создают для многих  юно­шей и девушек иллюзию такой «внутренней безопасности»,  на  время дают возможность испытать чувство психологического комфорта, бла­гополучия. Все больше семей  лицом к лицу сталкиваются с трагедией наркомании. Все больше учителей начинают понимать, что предупреждение об употреблении наркотиков подростками – важная задача школы, т.е. научить детей ценить и сохранять свое здоровье и здоровье окружающих, способствовать отношениям взаимной помощи и поддержки в детском коллективе перед лицом опасности, которую в современном обществе несет с собой употребление ПАВ.

Традиционно борьба с молодежными наркоманиями и токсикоманиями осуществлялась за счет запретительных медицинских, юридичес­ких ограничений. Однако практика доказала, что такие «внешние» по отношению к личности антинаркогенные барьеры не способны в пол­ной мере остановить наступление наркотиков. Превентивное же обучение предполагает формирование положительного образа Я у ребенка, навыков принятия ответственных решений и эффективного общения, сопротивления давлению средств массовой информации и сверстников и некоторых других навыков личностной и социальной компетентности.

Таким образом, основные усилия дол­жны быть сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитании у подрастающего поколения личностной устойчивости к наркогенному соблазну,т.к. многие факторы риска в развитии наркогенного заражения несо­вершеннолетних носят внутриличностный характер, внешние обстоя­тельства выступают у подростков как запускающий механизм.

Исходя из выше сказанного построение программы  основывается на:

·         социализа­ции;

·         самовоспитании;

·         антинаркогенном воспитании: предотвращение обращения к одурманиванию как способу достижения субъективного положительного внутреннего состояния и обеспечению подростка воз­можностью реализовать собственную потребность в получении удо­вольствия за счет социально-ценных источников.

Новизна программы заключается в том, что  наркотизм рассматри­вается как форма саморазрушающего,  т.е. аутодеструктивного поведения, поскольку подросток  сам разрушает свое тело, физическое и психическое здоровье,  в  конечном итоге разрушает свою судьбу.

Предлагаемая программа посвящена формированию у подростков здорового образа жизни, привитие антинаркогенных установок, пре­дотвращению дальнейшего развития наркогенного заражения, является дополнением к учебникам  по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся 1-11 классов.

Прикрепленный файл Size
превент.программа Полезные привычки.doc 302 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество социальных педагогов Ярославской области

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн