Вы не зарегистрированы

Авторизация



Совершенствование координационных способностей учащихся посредством игры в волейбол.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Cветлана матвеевнаГатченко
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ№61"учитель физкультуры

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Установить влияние спортивных игр(волейбола)  на развитие координационных способностей  учащихся.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

                                

Используемое оборудование: 

1.                Волейбольные  мячи                                 18 шт.

2.                Свисток                                                      3 шт.

3.                Ноутбук                                                      1 шт.                                     

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p>

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

 

 

 

1.1.

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы

 

Активное участие в диалоге с преподавателем

Мотивация деятельности учащихся

 

Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, ручки, домашнего задания

1.2.

Постановка проблемы:

Влияет ли волейбол на развитие координационных качеств человека?

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

 

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

 

 

Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов

 

 

2.1.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

 

 

Восприятие объяснения учителя

 

 

2.2.

Проведение ОРУ в движении:

·         ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

·         ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

·         то же, но вращение в локтевых суставах;

·         ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

·         бег в медленном темпе;

·         имитация блокирования у сетки

·         имитация нападающего удара

·         бег в медленном темпе

·         Учащиеся, освобождённые от занятий по состоянию здоровья, знакомятся с презентацией по теме: «Волейбол. Методы обучения»

Выполнение ОРУ в движении

10 мин.

Перестроение в две шеренги.

Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала.

 

 

 

2.2.

Подготовительные упражнения с в/ мячами:

·         броски в/б мяча из-за головы двумя руками  с двух шагов.

·         бросок мяча правой рукой с одного шага(затем левой рукой)

·         бросок мяча двумя руками в пол с двух шагов

·         нападающий удар в пол правой рукой со своего наброса

·         нападающий удар в пол левой рукой со своего наброса

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка:

·         Бросок мяча двумя из-за головы (1 балл)

·         бросок мяча правой рукой с одного шага(затем левой рукой)(1 балл)

·         бросок мяча двумя руками в пол с двух шагов(1 балл)

·         нападающий удар в пол правой рукой со своего наброса (1 балл)

·         нападающий удар в пол левой рукой со своего наброса(1 балл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс делится  на 2 шеренги которые располагаются на  боковых линиях волейбольной площадки.

2.3.

·         Специальные упражнения с мячом:  приём-предача мяча сверху

      (на одну пару 1 мяча):

·          приём-предача мяча снизу

      (на одну пару 1 мяча):

·         приём подачи с расстояния 5-6  метров

 

Система оценивания:

выполнение 10 передач  в паре (5 баллов)

Система оценивания:

выполнение 10 передач  в паре (5 баллов)

 

 

15 мин.

Выполняются в парах лицом друг к другу на расстоянии 3 – 4 м.

3.

Развитие координационных способностей

Способствовать развитию координационных способностей  посредством  игрового методов

 

 

3.1.

 

·         По сигналу игрок №2 выполняет передачу любым ранее изученным способом игроку №1 и перемещается на место игрока №1.А игрок №1 в это время, выполняя передачу игроку №3 ,перемещается на место игрока №2.Игрок №3 выполняет передачу и остаётся на месте.

·         По сигналу игрок №2 выполняет передачу любым ранее изученным способом игроку №3 и перемещается на место игрока №3.А игрок №3 в это время, выполняя передачу игроку №1, перемещается на место игрока №2 .Игрок №3 выполняет передачу и остаётся на месте.

 

 

Оценивание: количество перемещений :

6 раз без ошибок – 5 баллов

4 раза без ошибок – 4 балла

3 раза без ошибок– 3 балла

 

7 мин.

Выполняются в тройках.

№1 стоит на расстоянии 2-4 м от №2 и №3

3.2.

Нападающий удар после передачи пасующего из зоны 2 и зоны 3.

Оценивание: количество нападающих ударов

5 раз – 5 баллов

4 раза – 4 балла

3 раза – 3 балла

 

3 мин.

 

4.

            Учебная игра в волейбол по правилам

Повысить уровень технико-тактического  взаимодействия

игроков, используя передачи, подачи, нападающий удар, приём мяча

10 мин

Выполнять ранее изученные элементы в соответствии с техникой выполнения.

 

Команда, которая ждёт своей очереди играть, отвечает на тест.

 

Организация судейства

Оценивание:

победа – 3 балла

поражение – 1 балл

 

 

Проводить судейство строго по правилам волейбола. Судейство осуществляют учащиеся освобожденные по состоянию здоровья.

5.

Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

 

 

 

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

 

 

 

Форма организации – индивидуальная

6.

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку:

 

35 баллов – «5»

25 б – 34 б – «4»

Ниже 24 б – «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах: