Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе События давно минувших дней

Submitted by Владислав Юрьевич Брысь on пн, 05/11/2012 - 11:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Брысь Владислав
Место работы, должность: 

Учащийся МБОУ СОШ № 5

Регион: 
Калининградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p> Я представляю своё эссе для конкурса&nbsp;&quot;Моя малая Родина в истории страны&quot;</p>

 

События давно минувших дней

Оглавление

1.Вступление_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3-4

2.Шумарово до войны_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _4

3.Расправа над патриотами  села _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _4

4.Приход гостей_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  5

5.Из рассказа Владимира Ломако_ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ 5-6

6.Из рассказа Евгения Ломако_ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __6-7

7.Что мне стало известно об Ульяне Ивановне Маюровой_ _ _ _ _ _ _ _ _ _7

8.Зверская расправа фашистов_ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _8

9.Освобождение села_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  9-10

10.Послесловие_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _10 

11. Приложение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _11-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нередко мы приходим к обелискам,
Чтобы почтенье павшим оказать.
И кажется, что кто-то совсем близко,
Нам хочет что-то важное сказать.

Варя Поварова

Вступление

          Узнал я об этой истории только на прошедших зимних каникулах, хотя  бывал в этом месте и раньше: один, а то и два раза в год.

          Как всегда, когда я хорошо закончил четверть, родители стали планировать, куда меня отправить на отдых. Мои дедушка и бабушка предложили им, чтобы я поехал с ними в Брянскую область к нашим дальним родственникам, у которых юбилей  (50 лет совместной жизни) приходился как раз на Новогодние праздники. Недолго думая, родители дали согласие. И вот мы уже спешим на поезде для того, чтобы для начала отпраздновать Новый год со своими родными в деревне ШумаровоБрянской области.

Нас очень хорошо встретили: подарили много подарков, жили мы в очень красивом доме, столы просто ломились от яств. И так было всегда, пока мы там жили. На улице стояла прекрасная зимняя, морозная погода. И вот в один прекрасный день дедушка предложил мне пройтись, прогуляться по уже знакомым мне улицам. Потеплее одевшись, всё-таки на улице -25 градусов мороза, мы вышли из дома. Везде было тихо, перехватывало дыхание от мороза, и казалось, что потоки воздуха как бы перемещаются прямо на глазах, почти изо всех домов вверх шёл столб дыма из печных труб. На улице нам почти никто не встретился, деревня как будто вымерла. Деревня – небольшая, и дед показал мне, где находится Памятник воинам Советской армии, погибшим в боях за Шумарово, и Памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.Далее путь наш пролегал через парк, и дорожка вывела нас к местной школе. Она была огорожена, и на её дверях висел большой амбарный замок. Рассмотрев внимательно замок, чуть в стороне от входа, почти около самой ограды, я увидел мемориальное захоронение. И что меня удивило, что дорожки в парке были почти не расчищены, а двор и место возле могил были прибраны – снега там не было, и в корзине стояли искусственные цветы, не старые, а как будто их туда кто-то только что поставил. Вдруг на двух надгробных плитах я увидел две такие же фамилии, как и у моего деда. Оказалось, что здесь похоронены мои дальние родственники -  сестра моего прадедушки - Маюрова Ульяна Ивановна и её дядя - Маюров Ефим Прохорович.  «Что же случилось? Почему их похоронили именно здесь? Почему дата смерти 6 декабря 1941? Ведь это же почти самое начало Великой Отечественной войны?» - вот, примерно, те несколько вопросов, которые я тут же задал деду. Зайдя в дом, дед не спеша начал свой рассказ.

Шумарово до войны

          «До войны село наше было большое и красивое, с церковью в центре, расположено на возвышенности при реке Воронусе. В годы советской власти, в период коллективизации начала 30-х годов, в селе возник колхоз «Новая жизнь». Жили здесь трудолюбивые и дружные, спаянные в  один коллектив, хлебосольные и добрые люди. Жили безбедно и счастливо. В каждом доме были достаток и благополучие. Колхоз «Новая жизнь», в числе других коллективных хозяйств Мглинского района, числился передовым. В селе был учрежден волостной, а затем сельский совет, в административно-территориальном и хозяйственном ведении которого были: собственно Шумарово, Рудня, Филоновка, Крымок, Кипти и хутор Ясенский.

Расправа над патриотами  села

Уже осенью 1941 года немцы заняли почти всю Брянскую область. Жители всех соседствующих сёл по цепочке передавали, в какую вошли деревню фашисты, где расположились, что требуют от сельчан.

С осени 1941 года гитлеровцы перешли к массовому изъятию скота у населения. В Дивовке, Белькове, Балыках, Печне и ряде других деревень был угнан весь скот. Одновременно гестапо ужесточило карательные меры. Стали поступать тревожные вести, что, то в одном, то в другом селении, в качестве меры устрашения, фашисты производят расстрелы патриотов, начали прибегать к массовым расправам. Одна из таких расправ была учинена гестаповцами в селе Шумарово.

С приходом оккупантов в Шумарове фашисты учредили полицейский стан, под особым надзором которого постоянно находился советско-хозяйственный актив села и окрестных деревень.

Вскоре по навету предателей активисты села Шумарово подверглись зверской репрессии.

…На исходе был декабрь 1941 года. За измену Родине партизаны уничтожили  старосту села, немецкого прихвостня Филиппа Лосева…».

Приход гостей

Разговор наш был прерван появлением жителей села Шумарово. Это были братья: Владимир Иванович Ломако и Евгений Иванович Ломако, которых дед специально пригласил для меня. Оказалось, что каждый год в декабре месяце они (и родственники погибших на войне героев) собираются в деревне Шумарово и чтят память родных. По моей просьбе, каждый из них рассказал мне свою историю о родственниках и знакомых, живших на территории села в то время.

Из рассказа Владимира Ломако

«Было это так. Мой отец, Ломако Иван Демидович, до войны работал на лесозаводе во Мглине и  с началом войны по решению военкомата был оставлен на заводе. Но с приходом немцев отец и  мать вместе  со старшим братом и мной срочно переехали в Шумарово в дом деда Демида, который располагался на Ломаковке – так называлась часть домов села Шумарово, где проживали жители, преимущественно имевшие фамилию Ломако.  А были еще – Рыжовка (жили в основном Рыжинские), Колбасовка (здесь проживали те, кто имел фамилию Колбаса), Лосевка (проживали – Лосевы), Новые усадьбы (здесь уже участки под застройку выдавались всем подряд). Отец поддерживал активную связь с партизанами. В частности, записки для связи отец часто передавал с помощью моего  старшего брата Саши, которому в то время было шесть лет. Для этого записка пряталась, обычно в обувь, и он бегал на Филоновку, которая располагалась на другой стороне Воронусы».

Из рассказа Евгения Ломако

«В один из дней в наш дом   пришла группа партизан, которойкомандовал Чуприк Павел – старый друг отца, до войны – председатель Шумаровского  сельского совета,  сказал:  

- Иван веди к Филиппу, принято решение его уничтожить.  Здесь необходимо отметить, что до войны наша семья была дружна с  семьей Филиппа:  его дочь Агапья была моей и моих братьев  Саши и Володи  крестной матерью. Но началась война, которая все изменила.Пришли к дому полицая. Отец постучал. 

-Кто там? – спросил Филипп.

-Это я, Иван, – ответил отец. Филипп открыл и прямо посреди  дома Чуприк его застрелил.

Понимая, что фашисты просто так этого не оставят, отец, на всякий случай, над лежанкой печки в потолке второй комнаты дома освободил две доски. И действительно, на следующий день ночью в дом постучали. Пришли немцы с полицаями.

– Задержи их, Настя, – сказал он моей матери.

– Кто там? – спросила мать.

– Открывай. Иван дома?

– Его нет,  – отвечает  мать и продолжает  возиться с засовами...

Зашли в дом, все осмотрели и ушли.  А в это время отец через потолок выбрался на чердак дома, прыгнул с крыши и в одном белье, босиком по морозу побежал на Филоновку, а затем ушел в партизаны.  Так он спас свою жизнь.Отмечу, что и после войны хорошие отношения с  Агапьей и ее дочерью Женей  наша семья сохранила.

Примерно через два дня в село нагрянули немецкие каратели, арестовали активистов, уважаемых всеми односельчан:

Ломако Севостьяна Афанасьевича,

Колбаса Ивана Гавриловича,

Маюрова Ефима Прохоровича,

Сапоненко Платона Мартыновича,

Черного Евтихия Фомича,

Ворона Федора Ермолаевича

и молодую учительницу, комсомолку Ульяну Ивановну Маюрову».

Что мне стало известно об Ульяне Ивановне Маюровой

Надо сказать, что родилась она 18 февраля 1919 года, росла, как обычная крестьянская девочка,  у неё были брат и три сестры. По соседству с их семьёй жили родственники по отцу и матери. Например, в доме напротив жила тоже большая семья её дяди по отцу - Маюрова Ефима Прохоровича.Все жили очень дружно и помогали друг другу в беде и радости. Когда она хорошо окончила школу, родители приняли решение, что она должна поступить в  Брянский институт и стать учителем. Вот только её отец хотел, чтобы его дочь стала учителем географии. Неграмотный, он очень любил истории о далёких землях. Но девочка с детства любила читать, писала сама стихи и, не задумываясь, выбрала профиль по русскому языку и литературе. Ульяна Ивановна только начала работать учителем после окончания института. Ещё на общем собрании она была выбрана секретарём комсомольской ячейки в школе. Когда началась война, девушка одна из первых приняла участие в борьбе против фашистских захватчиков. Моя прабабушка помогала партизанам уничтожать  немцев, и была у них связной. Однажды, когда она несла очередное донесение к партизанам, её выследил Филипп Лосев и донёс на неё немцам. На момент убийства ей было 22 года, за её деятельность был казнён и её дядя - Маюров Ефим Прохоровича. У неё был жених, но его призвали в ряды Советской армии, и они так и не успели пожениться.

Зверская расправа фашистов

«После убийства предателя всех жителей села, в том числе и женщин, фашисты раздели до нижнего белья, разули и в лютый 40-градусный мороз привели на площадь у магазина, положили на снег лицом вниз и после истязаний и надругательств расстреляли из пулемета. Полиции гестаповцы дали строгий приказ, не хоронить в течение 3-х дней. Расстрел, по мнению гестаповцев, должен был явиться акцией устрашения  для местного населения. Но фашисты просчитались: приходившие посмотреть на это чудовищное злодеяние односельчане и жители окрестных деревень плакали, с чувством яростного гнева высказывались: «Изверги!», «Гады!», «Изуверы!», «Антихристы!», «Ничего, придет время — вы, зверье, за это поплатитесь, час расплаты наступит!». В сознании людей разгоралось - пламя народного гнева, усиливалась готовность вступить в борьбу с заклятым  врагом.Расстрел ни в чем не повинных людей учинили действительно изуверы, расчетливо зарядили пулемет патронами с разрывными пулями. Черепа большинства несчастных были взорваны, полушария головного мозга выкатились на снег, ослепительно белый снег возле трупов залит огромными до черноты пятнами крови, лица изуродованы... Все это являло собой ужасную картину...

Односельчане похоронили патриотов тихо и скромно, без всяких почестей, под злобным надзором полицейских. Почести были потом... После войны. В Шумарове открыли памятник с мемориальными досками, на которых высечены имена односельчан, жителей соседних деревень Шумаровского сельсовета — фронтовиков и партизан, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Всего на этих досках 177 имен. Среди них и имена расстрелянных фашистами патриотов села Шумарова. Прошло уже много лет с того времени, а к памятнику нескончаемо приходят земляки, близкие и дальние родственники, чтобы возложить цветы, почтить память жертв фашизма» - закончил Евгений Ломако.

А дальше уже рассказывал мой дед.

Освобождение села

«20 сентября 1943 года гвардейцы 3-й армии Брянского фронта вступили на землю нашего района. Они двигались на Мглин со стороны Вормино и Шумарово. Артиллеристы произвели несколько залпов по городу Мглину. Одновременно двигались и самоходные установки с десантниками на борту. Нашим войскам не удалось с ходу овладеть Мглином, в боях за город погибли 28 автоматчиков и сгорели 4 танка. В направлении Мглина наступали части 121-й гвардейской дивизии 3-й армии А.В. Горбатова. Со стороны Шумарова на Мглин наступал 1146-й стрелковый полк. Перед Мглином вражеские части  прикрытия оказали такое сопротивление, что полк гвардии подполковника Каширина лишь после второй атаки занял 20 сентября сгоревшее Шуморово, дважды переходившее из рук в руки. В самом Мглине в это время все еще находились крупные силы врага. Немцы оказывали отчаянное сопротивление в связи с тем, что через Мглин двигались отступающие части с города Почеп в направлении Гомеля. Потеря Мглина являлась для них катастрофой, так как могло произойти их полное окружение и уничтожение. Одним из участников  боя за Шуморово был гвардии майор запаса П. Крюковский, который 20 сентября 1943 года атаковал немецкий гарнизон Мглина со стороны Шумарова. Пришлось отступить к селу Шумарово, которое находилось от Мглина на расстоянии 8 км. Шумарово в жарких боях дважды переходило из рук в руки. Под Шумаровской Рудней немецкий самолет сбросил бомбу  на  наш танк Т-34. Его  разорвало практически пополам. Остатки от этого  танка еще долгое время после войны  лежали под Рудней. А в самой Рудне прямо в центре деревни наши войска вынуждены были оставить самоходную танкетку. Жаль, что ее в итоге утилизировали, а нужно было оставить как память о тех событиях. В результате боев за Шумарово погибло 68 наших солдат. В их честь на братской могиле установлен памятник. При вторичном отступлении немцы подожгли  село. Сгорела деревянная церковь, построенная на высоком берегу Воронусы и являвшаяся украшением села. Сгорело  много домов жителей села. В результате после войны многие семьи были вынуждены жить в землянках или у  соседей, дома которых уцелели во время пожара. Многие жители Шумарова были призваны в Советскую армию, и в боях с фашистами на различных фронтах в общей сложности погибло  177 жителей. В центре села всем им поставлен памятник, где перечислены  имена всех погибших селян».

Повествование было закончено, но мы ещё долго сидели молча, а потом взрослые пошли поминать погибших…

Послесловие

Домой я привёз историю села Шумарова, произошедшую в годы  Великой Отечественной войны. Мои родители ничего об этом не знали. Я благодарен деду за это открытие.

 А ещё я много слышал о героизме людей во время войны. Даже дети помогали нашим войскам. Иногда, отчаявшись, некоторые теряли веру в победу, но наш народ сплотился, всё вытерпел и победил в этой битве. И хотя моя прабабушка отдала жизнь за своё Отечество и не дошла до победы, всё равно меня переполняет гордость за то, что в моих жилах течёт её героическая кровь и её дяди - Маюрова Ефима Прохоровича. Я считаю их героями.

Честь и слава всем воевавшим, а тем более погибшим на войне!

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Приложение Брыся В..docx 3.16 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн