Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики 4кл. Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Submitted by Галина Штраух on Sat, 25/04/2009 - 11:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жиленко Татьяна Яковлевна
Место работы, должность: 
Ставропольский край, Кировский район, Г.Новопавловск, МОУ "Новопавловская СОШ №2"
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Конспект урока математики

 

 

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели:
1)ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
2)закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
3)развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
4)создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
1)таблица “Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел. ”
2)карточки с примерами для работы в парах;
3)фигуры для составления моделей примеров;
4)таблица “Дерево успеха” и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
 
1)Сравните дроби:
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.
- Сформулируйте правила сравнения дробей;
- Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?
 Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.
- Найдите сумму (разность) этих дробей.
- Проговорите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
 Дети проговаривают в слух.
 
2)Математический диктант.
Выполните действия и запишите только ответы:
15/8-7/8=8/8=1
9/9-4/9=5/9
5/11+4/11=9/11
7/13+6/13=13/13=1
3              3/6+2 2/6=?
3 3/6-2 2/6=?
 
- Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует приговорить алгоритм).
 
III. Постановка проблемы.
- Какое значение вы получили в последних двух примерах?
- Почему у вас возникли затруднения? (Не умеем складывать смешанные числа).
- Какова же тема нашего урока?
 Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.
 
IV. «Открытие» детьми нового знания.
- Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?
    Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей».
- У кого есть ещё предложения?
- Давайте проверим вашу гипотезу.
     Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске:
3              3/6 + 2 2/6 = 5 5/6
 


 

(так же, как 3+2=5, 3/6+2/6=5/6)
- А теперь давайте вспомним, как мы рассуждаем и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел.
 На доске открылся алгоритм:

1)Сложить целые числа

 
 

 

 

 

2)Сложить дробные числа

 
 

 

-Ребята, а как мы будем вычитать смешанные числа?
 Предположения детей: “Надо вычитать отдельно целые и дробные части”.
-Давай проверим.
 Выкладывается модель примера с помощью фигур:
 
 
 
 
 

3 3/6 – 2 2/6 = 1 1/6
 
(так же, как 3-2=1, 3/6-2/6=1/6)
- Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
На доске открывается алгоритм:

2)Вычесть дробные числа

 
 
1) Вычесть целые числа
             

 

 
 
 
 
 
                                                                                                   
- Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.32.)
-Совпадает наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.
 
V. Физкультминутка
 
VI. Первичное закрепление.
Игра «Океанариум». Учебник стр. 33 № 2.
3-й столбик – с комментированием
1-й,2-й – в парах и расшифровать.
Проверка и беседа
-Какие рыбы водятся в реке Кура?
- Как нужно охранять водоём?
 
VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.
Вариант А (списать только примеры, в которых встречается новый приём вычисления.
4/6 + 1/6
8 3/9 + 4/9
12/20 – 4/20
     41/7 + 5 5/7
    9 3/7 – 2 2/7
    10 4/5 – 4
     * 8 2/15 + 4 6/15 – 7 7/15
    Вариант В (найди значение выражения)
    2 ¼ + 1 2/4
 4 ¾ - 3 2/4
 3 5/6 – 3/6
 2 ½ + 3
 3 6/7 – 1 1/7
Взаимопроверка.
- Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел).
 
VIII. Повторение.
1.                                                                                                                                                                                                   Решение задач.
 - Решая задачи, расширим свои знания о родном крае.
 
а) В Ставропольском крае насчитывается 1000 видов жуков, что составляет 2/3 всех видов насекомых. Сколько всего видов насекомых в Ставропольском крае?
2/3 – 1000 ж.
1      - ? в.
1000 : 2   3 = 1500 (в.)
Ответ: 1500 видов насекомых в Ставропольском крае.
 
б) В Ставропольском крае насчитывается 220 видов птиц, а виды рыб состовляют1/10 часть видов птиц. Сколько видов рыб в Ставропольском крае? (вопрос могут дополнить учащиеся)
1 - 220 в.
1/10 - ? в.
220 : 10   1 = 22 (в.)
Ответ: 22 вида рыб в Ставропольском крае.
 
XI. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой алгоритм вывели?
- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас «Дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности – жёлтый, надо постараться – красный листок.
X. Домашнее задание.
Стр. 35 № 8 (а, б); вариант А - № 11, № 12 в учебнике.
Прикрепленный файл Size
Презен.Сложение и вычитание смешан чисел.ppt 1.98 MB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн