Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе на тему "Модернизация региональной системы образования"

Фото пользователя Наталия Павловна Сатаева
Submitted by Наталия Павловна Сатаева on вс, 13/01/2013 - 23:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сатаева Наталия Павловна
Место работы, должность: 

учитель ОБЖ Караваинского филиала МБОУ "Инжавинская СОШ"

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p align="center"> <strong><em>Модернизация региональной системы образования.&nbsp;</em></strong></p>

Модернизация региональной системы образования.

         На современном этапе  развития  в нашей  стране  происходят социально-экономические преобразования, которые  совпадают  с общемировыми тенденциями перехода от индустриального к информационному обществу. Для России как части мирового сообщества это еще и новые требования формирующегося постиндустриального общества к системе образования.

         Какой же должна быть российская система образования в современных условиях? На что сегодня должны быть нацелены педагоги и образование в целом, чтобы стать конкурентоспособным институтом социализации подрастающего поколения, ориентиром в достижении идеалов социального равенства, стабильности и процветания России?

         Так как в настоящее время деятельность человека все больше становится принципиально инновационной, то эти процессы  могут получить дальнейшее эффективное развитие только в условиях становления инновационной системы образования — системы, ориентированной на новые образовательные результаты. А, следовательно, одной из важнейших стратегических задач развития школьного образования на мой взгляд,  становится обновление его содержания и методов обучения.

         Для решения этой задачи в Российской Федерации начата реализация федерального проекта по модернизации региональных систем общего образования. Попробуем порассуждать, что такое модернизация общего образования? Какова ее технология? Каких результатов с ее помощью  можно достичь?

           Основная цель этого проекта – повысить качество образования, через повышение качества работы учителя и создание качественных  условий обучения.

      Модернизация  системы образования предполагает  укрепление материально-технической базы школ, закупку нового оборудования,  пополнение базы электронных образовательных ресурсов, обновление транспортного парка, меры по энергосбережению зданий, доступ к сети Интернет, дистанционное обучение.

На мой взгляд, большое внимание в проекте уделяется сохранению и укреплению здоровья детей: введение в эксплуатацию новых спортивных объектов, организация здорового питания, обеспечение постоянного медицинского обслуживания.

Новая школа - это новый учитель.

Кадровая политика в области образования направлена на создание современных условий работы, на социальную защищенность, развитие профессионального и личностного потенциала, развитие инновационной активности, модернизация постдипломного образования педагогов.Создается сеть стажировочных площадок, которые наряду с традиционными институтами повышения квалификации распространяют передовой, положительный опыт напрямую, от школы к школе. Аттестация для педагога теперь  дело  обязательное: раз в пять лет учитель должен подтвердить, что  не отстал от жизни, от новых технологий. Уважение надо заслужить постоянным, все более качественным трудом. Нести ответственность за плоды своего труда не только перед директором школы, но и перед обществом, перед самим собой.

Существенную роль в повышении престижа учительской профессии выполняет поддержка лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

    Осуществляя модернизацию, следует помнить, что у каждой школы имеются свои «больные» места, свои проблемы, решать которые надо в первую очередь и только используя рациональный подход к изменению образовательной среды, всего комплекса образовательного пространства позволит сделать рывок в повышении качества общего образования.

           Хотелось бы закончить свое эссе выдержкой из «Концепции модернизации Российского образования»: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения... прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью... способны к сотрудничеству... обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание». 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн