Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Могай тусан? ( Какого цвета?)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Кудряшова Любовь Антоновна
Место работы, должность: 

МБОУ " Косолаповская средняя общеобразовательная школа" Мари-Турекского района Республики Марий Эл, учитель

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

 

 Формировать учебные умения по теме « цвет»

Задачи:

1 Образовательные

 Познакомить с основными  видами цветов   Повторить грамматический материал и ситуациях.

2. Развивающие

 1.Развивать умения  применить  новые слова  в  различных ситуациях

2.Развивать произвольное внимание, слуховую память, воображение, самостоятельность

   и инициативность учащихся;

3 Воспитывающие

 Воспитать желание общаться на марийском языке,  обогащать свой словарный запас, чувство прекрасного

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Г.К.Крылова  « Марий йылме» 2 класс

Используемая методическая литература: 

 

Программа по государственному марийскому языку 1-11 классы, Й-Ола,  2011г.

Хаббибрахманова М.И., Николаева Т.В., Дидактические игры и занимательные упражнения при обучении шестилетних детей.-Йошкар-Ола:Марийское книжное издательство,-100с.

Дмитриев С.Д. Занимательны материал по  марийскому языку.- йошкар-Ола: Марийское книжное издательство,-191с.

Используемое оборудование: 

Компьютер,проектор,предметные картины цветов, рисунки, слайды с презентации с изображением предметов для определения  разных цветов,лепестки разных цветов, яблоки красного и желтого цвета

Краткое описание: 
На уроке много занимательного материала по теме;Цвет; в игровой форме, практические виды работ, материал для самоценки учащихся на уроке.

 

Информационная карта урока марийского ( гос) языка

 во 2  классе по теме « Могай тусан» ( Какого цвета?),

 проведенного учителем МБОУ « Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Кудряшовой Л.А.

 

 

Описание

1.     

Тип урока

Изучение новой темы и первичного закрепления знаний

2.     

Класс

2

3.     

Тема

  Могай тусан? (Какого цвета?)

4.     

Образовательная программа, автор

Г.К.Крылова  « Марий йылме»

5.     

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

 Урок проводится в начале изучения новой темы

6.   

Формируемые УУД

Личностные

Учебно-познавательный интерес к  изучению цветов   через  практическую и игровую деятельность на уроке

Регулятивные

самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Познавательные

Умение соотносить цвета  к предметам

Коммуникативные

 Умение играть в группе  с использованием речевых заданий по распознаванию цветов на марийском языке языка.

7.   

Цель и задачи урока

Цель:  формировать учебные умения по теме « цвет»

1 Образовательные

 Познакомить с основными  видами цветов   Повторить грамматический материал и ситуациях.

2. Развивающие

 1.Развивать умения  применить  новые слова  в  различных ситуациях

2.Развивать произвольное внимание, слуховую память, воображение, самостоятельность

   и инициативность учащихся;

3Воспитывающие

 Воспитать желание общаться на марийском языке,  обогащать свой словарный запас, чувство прекрасного

8.     

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод:

 Игра,  работа с учебником

Частные методы и приемы:

Беседа по рисунку, наблюдение -  работа по слайдам, игра, практическая  работа

9.     

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Технология сотрудничества, личностно-ориентированного подхода, игровая технология

10.               

Описание методов оценивания, применяемые на уроке

Устный опрос,  самооценка учащимися продуктивности работы на уроке  через выбор лепестков разного цвета, оценивание учителем качества работы  в игровой форме ( подарок яблок разного цвета.)

11.               

Средства

Компьютер,проектор,картины цветов, рисунки, слайды с презентации с изображением предметов для определения  разных цветов, лепестки разных цветов, яблоки красного и желтого цвета

12.               

Описаниевозможных

методических вариантов урока в зависимости от аудитории

Подобрать упражнения на самостоятельную работу  по использованию слов –цветов в  словосочетаниях, предложениях…Дополнить играми « Я знаю 5 ( 6,..) цветов: перечислить

13.               

Планируемые результаты

Личностные

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу через включение в  урок в игровой форме

Предметные

 Умение употребления в речи   учебных умений по теме « Цвет»

Метапредметные

 самостоятельно  использовать  изученные слова    в новом учебном материале, в речи.

14.               

Ход урока

 

1 этап

организационный

1.     

Цель

Настроить детей на усвоение материала и продуктивную работу

2.     

Длительность этапа

1мин

3.     

Иллюстративный материал

  Рисунок радуги

4.     

Форма организации деятельности обучающихся

 Вопросо - ответная

5.     

Функции преподавателя на данном этапе

организаторская

6.     

Приемы и формы работы

Наблюдение, сравнение, аудирование

7.     

Форма контроля

Наблюдение за учебной работой

 

2 этап

Основной этап-изучение  нового материала

1.     

Цель

отслеживание уровня усвоения   объясненного материала., коррекция самостоятельной работы

2.     

Длительность этапа

12 минут

3.     

Иллюстративные и дидактические материалы

Рисунок радуги, изображение школы.

4.     

Форма организации деятельности обучающихся

Диалог, объяснение,  совместная работа в тетрадях,

5.     

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторская,   контролирующая

6.     

Приемы и формы работы

Работа в тетрадях, разучивание  слов-названий цветов, самостоятельная работа учащихся

7.     

Форма контроля

Наблюдение за усвоением материала

 

3 этап

закрепление изученного материала   

1.     

Цель

закрепление и осмысление изучен­ного в вопросно-ответной форме с использованием ИКТ

2.     

Длительность этапа

27минут

3.     

Иллюстративные и дидактические материалы

слайды с изображением различных цветов( помидор, фламинго, солнце, картофель, лимон, мышь…),работа по учебнику,карточки разного цвета

4.     

Форма организации деятельности обучающихся

фронтальная

5.     

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторская,   контрольно-наблюдательная

6.     

Приемы и формы работы

Работа с книгой, с иллюстрациями и  предметными картинками, беседа, игра, занимательный материал, физпауза

7.     

Форма контроля

Наблюдение, корректировка ответов детей

 

…4 этап

 Обобщение изученного

15

Цель

 обобщение и систе­матизация знаний, изученного материала. 

16

Длительность этапа

5 минут

17

Иллюстративные и дидактические материалы

Лепестки разных цветов, яблоки красного и желтого цвета

18

Форма организации деятельности обучающихся

Игра, беседа,  практическая работа по самооценке ,оценка работы детей учителем

19

Функции преподавателя на данном этапе

контролирующая

20

Приемы и формы работы

 Игра, практическая работа по оценке деятельности на уроке

21

Форма контроля

Индивидуальная  

 

 Конспект  урока  марийского ( гос)  языка во 2 классе

на тему «Могай тÿсан?» (Какого цвета?)

Цель: Формирование учебных умений по теме «Цвет» на марийском языке.

Задачи: 1) Обучающие – ознакомить с основными видами цвета.

               2) Развивающие – развивать коммуникативные способности.

               3) Воспитательные- воспитывать чувства прекрасного.

          Оборудование: учебник «Марий йылме», компьютер, проектор,    

                           мультимедийная презентация,  детская песня на марийском языке, цветок с   разноцветными лепестками, яблоня (рисунок), яблоки  

                          (предметные картинки), цветные карточки, таблички с  

                           названиями цвета, рисунок радуги

Ход урока.

I Орг. момент. Приветствие.

 -Салам лийже, йоча-влак!

II Ознакомление с темой и целью урока.

Кто любит наблюдать летнюю пророду? Что красивого, удивительного можно увидеть летом после дождя? ( разноцветную радугу)      (просмотр  рисунков )

  А какие цвета делают радугу   красочным? (красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

-Ребята, хотите ли вы узнать, как называются эти цвета на марийском языке?

-Знаете, как они необычно и красиво звучат.

-Вот этот цветок с разноцветными лепестками поможет нам их изучить.

-А тема урока называется «Могай тÿсан».

-«Тÿс» по-марийски – «цвет»

- Откроем тетради, запишем число и тему урока.

III Изучение нового материала.

На доске  рисунок радуги (Показываю   красный  цвет радуги).

-Ребята, может быть кто- нибудь из вас уже знает, как  называется этот цвет на марийском языке?

-Йошкарге- красный (прикрепляю табличку с надписью)

-Айста пырля каласена «Йошкарге»

-Запишем в тетради:

  Йошкарге- красный;

(Аналогично провожу работу с остальными цветами)

Нарынче - жёлтый

 Ужарге - зелёный

Ошалг е-канде -  голубой

Шемалге  - канде - синий

Пуртусышто вес туcат вашлиялтеш. Айста палыме лийына.            

ошо- белый

шеме- чёрный

кÿрен- коричневый

сур- серый

ал- розовый

-Ещё раз повторим хором. (проговаривание на марийском языке)

IV Закрепление изученного материала.

1.           Вопросно- ответные упражнения по слайдам «Могай  тусан  пушенге?»

2.              Тус  лумым пенгыдемдымаш

1.   Помидор, пеледыш могай тусан? (йошкарге)

2.   Фламинго, эныж могай тусан? (ал)

3.   Пеледыш, кече, лимон могай тусан? (нарынче)

4.   Кияр, ужава, пушенге могай тусан? (ужарге)

5.   Комбо, маска могай тусан? (ошо)

6.   Паренге, ананас, маска могай тусан? (курен)

7.    Кава, сливе могай тусан? (канде)

8.   Кролик, слон могай тусан? (сур)

9.   Пырыс, шемгорак могай тусан? (шеме)

Физкультминутка.

Кидым шарен колтена,

Пуйто кайык лийына.

Тышке- туш лупшалына,

Чонештен ме коштына.

1,2,3,4-

Эркын мландыш волена,

Парт коклашке шинчына.

3 Работа с учебником.

1.   Упражнение 3

2.   Чтение стихотворения «Маке» (показываю на слайде)

Словарная работа:

-йыран- огород

-турло-разные

   4 Загадка.

     - Ребята, а про какой цветок говорится в этой загадке?

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
                                Ответ: Роза

          - Как вы думаете, а еще  какого цвета бывают розы?

- Давайте посмотрим! ( на слайдах появляются розы)

-Роза пеледыш могай тусан? (йошкарге, ошо, ужарге, канде, нарынче, шеме)

- Ребята, а вы любите цветы?

- А как к ним нужно относиться?

Игра «Тусым чын каласе»

Дети становятся в круг. У некоторых в руках разноцветные карточки. Под детскую марийскую песню дети передают карточки по кругу до тех пор, пока музыка не остановится. Как только музыка остановится, обучающиеся называют, какого цвета карточка оказалась у них в руках.

- Тыйын карточкет могай тусан? ( йошкар)

5. Игра с Волшебницей Феей.

    Фея очень расстроилась, что Колдун превратил весь мир в серый цвет. Давайте поможем Фее разукрасить предметы, выбрав для этого нужные краски.

 Самостоятельна работа  по раскрашиванию картинок

V Обобщение изученного материала.  Самооценка   детей на уроке

О чём мы сегодня говорили на уроке?

-А какие цвета вы запомнили?

Игра « Собери цветок»

Вы очень хорошо работали.    Лепестки каких цветов выражают ваше настроение на уроке. Прикрепите те лепестки (такого цвета на доске)

  (Ученики прикрепляют лепестки и называют цвета)

От вашей работы расцвел красивый цветок в классе.

VI Подведение итогов урока. Оценивание  учителем

- Ребята, кто  хорошо запомнил названия цвета на марийском языке. Я подарю  красные и желтые  яблоки . Кто   хорошо запомнил названия цветов -тому  яблоки красного цвета, а кому надо еще  поработать над цветами- жёлтого цвета.

 Кто не согласен с моей оценкой. Может поменять яблоки

VI Домашнее задание.

 Выучить новые слова (названия цветов)


 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Презентация1.pptx 913.19 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн