Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Анализ глагола как часть речи" (УМК "Гармония", 3 класс)

Фото пользователя Елена Александровна Перетятько
Submitted by Елена Александровна Перетятько on чт, 31/01/2013 - 11:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Перетятько Е.А.
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ с. Таежное, учитель начальных классов
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

 Цель: закрепить план анализа глагола.

 

Задачи:

  • привести в систему имеющиеся знания о глаголе;
  • тренировать в изменении глагольных форм;
  • развивать орфографическую память и зоркость;
  • воспитывать аккуратность при выполнении работы;
  • работать над обогащением активного словаря учащихся посредством работы над лексическим значением глагола «говорить», составления синонимичного ряда, введения в речь данного глагола;
  • содействовать развитию интереса к изучению русского языка посредством логических игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;
  • развивать внимание, память, способность высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения; формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

Проектор, компьютер, видеокамера

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Ход урока 1.Оргмомент. Учитель: Ребята, давайте поприветствуем гостей нашего урока (Ребята поворачиваются лицом и делают кивок головой) Каждый день, всегда, везде: На занятиях, в игре- Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Наша задача сегодня показать, чему мы научились за время обучения школы, как умеем себя вести на уроке, а главное слушать внимательно и стараться правильно отвечать.

 

Ход урока

1.Оргмомент.

 

Учитель: Ребята, давайте поприветствуем гостей нашего урока (Ребята поворачиваются лицом и делают кивок головой)

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре-

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Наша задача сегодня показать, чему мы научились за время обучения школы, как умеем себя вести на уроке, а главное слушать внимательно и стараться правильно отвечать.

 

2. Чистописание с орфографическим заданием

 

Учитель: Сейчас мы прочитаем стихотворение автора Рика, а ваша задача подумать: какие действия названные автором, считаются невежливыми?

 

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Наслаждаться, смаковать.

 

Учитель: Итак, в какой строчке этого стихотворения действия невежливые?

Ученики: Чавкать, чмокать, уплетать

Учитель: Какая служебная часть речи нам поможет изменить смысл этих слов на противоположный?

Ученики: Частица НЕ

Учитель: Пропишем соединение  букв в этом слове. (Показ на доске)

Учитель: Как будут звучать эти слова с отрицательной частицей НЕ?

Ученики: НЕ чавкать, не чмокать, не уплетать.

Учитель: На какое правило написание этих слов?

Ученики: Частица НЕ пишется раздельно.

Учитель: ____________ пойдет к доске и запишет эти слова с частицей НЕ.

 

3. Актуализация знаний

 

Учитель: Какая часть речи в нашем стихотворении «главная»?

Ученик: Главная часть речи – глагол

Учитель: В какой форме употреблены слова этой части речи?

Ученики: Слова этой части речи употреблены в неопределенной форме?

Учитель: Какую примету этой формы мы можем выделить?

Ученик: Суффикс ТЬ (постфикс СЯ)

Учитель: Так над какой частью речи нам предстоит сегодня работать на уроке:

Ученик: Над ГЛАГОЛОМ

Учитель:  В старину школьный учитель оценил правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголишь!» Как вы ее понимаете?

Ученик: Верно отвечаешь, верно говоришь

Учитель: Заглянем в Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой. Значение  слова "ГЛАГОЛИТЬ" устаревшее. Обозначает ГОВОРИТЬ

глаголить [глаголить] несов. перех. и неперех. устар. Говорить.  

Учитель: Подберите  к этому слову синонимы.

Ученики:  «Беседовать», «болтать», «разговаривать», «сообщать», «судачить», «бахорить»

Учитель:  Дома вы искали в словаре толкование некоторых слов.

Ученик:Я работал со словом «бахорить» -  новг. вологодск. ниж. вят. болтать, беседовать, разговаривать, гуторить;

Ученик:меня слово «судачить» - сплетничать, говорить о чужих делах.

Учитель: Я вам зачитаю строки известного русского классика. Ваша задача: найти слова, близкие по значению со словом «говорить»  

«Правду ль бают или лгут, дива я не вижу тут»,

«…И молва трезвонить стала, дочка царская пропала…». «Трезвонить» - обсуждать.

Ученик: БАЮТ, ТРЕЗВОНИТЬ

Учитель: Кто автор этих строк?

Ученик: А.С.Пушкин.

Как богат наш русский язык. Сколько в нем слов, близких по значению к слову «говорить», и это ещё не все слова… Это исконно русские слова, многие из них мы не используем в речи. На смену им приходят новые. А мы вернемся  к слово ГОВОРИТЬ. Давайте попробуем составить пословицы со словом ГОВОРИТЬ

 

МЕНЬШЕ ГОВОРИ – БОЛЬШЕ ДЕЛАЙ.

ХОТЬ СИДИШЬ КРИВО – ГОВОРИ ПРЯМО.

НЕ ГОВОРИ, ЧЕМУ УЧИЛСЯ, А ГОВОРИ, ЧТО УЗНАЛ.

У КОГО ЧТО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ.

ЗНАЙ БОЛЬШЕ, ДА ГОВОРИ МЕНЬШЕ.

ЗНАЮЧИ – ГОВОРИ, А НЕ ЗНАЮЧИ – МОЛЧИ.

 

V. Лингвистическая работа.

 

Повторение изученного (анализ глагола как части речи)

 

 

Учитель: А теперь перейдем непосредственно к анализу глагола как части речи. Для начала  поставьте глагол ГОВОРИТЬ в форму:

Наст. вр., ед. ч., 1 л. (говорю);

Прош. в., мн. ч. (говорили);

Буд. в., ед. ч., 3 л. (говорит).

 

 Учитель : На прошлом уроке мы познакомились с Памяткой «Анализируем глагол как часть речи». Попробуем по этой памятке проанализировать глагол ГОВОРИМ.

Ученик: Пункт 1: глагол говорим отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕМ?, слово обозначает действие, изменяется по временам. Пункт 2: начальная форма – говорить. Пункт 3: глагол употреблен в форме наст. времени, мн. числа, 1 лица.

Учитель: А сейчас выполним письменный анализ слово согласно образцу на стр. 12 учебника.

Ученик: 1. Говорим – что делаем?, действ., изм. по вр. – гл.

               2. Неопр. ф. – что делать? – говорить.

               3. В наст.в., во мн.ч., в 1-ом л.

 

IV. Разминка.

 

Сидя, выпрямили спинки.

И следите все за мной:

Покачали головой.

Руку правую подняли,

Ею дружно помахали.

Руку левую подняли,

Ею дружно помахали.

Пальцы в замок соединили,

За головою их поместили.

Влево сделать поворот,

Вправо сделать поворот.

Влево, вправо…

Влево, вправо…

Не начать ли все сначала?

Молодцы!

 

Учитель: Какие глаголы из нашей физкультминутки вы запомнили?

Ученики: ПОДНЯЛИ, ПОМАХАЛИ, СОЕДИНИЛИ, ПОМЕСТИЛИ, СДЕЛАТЬ, НАЧАТЬ

 

V. Работа по учебнику и ТПО

 

Учитель: Прочитайте задание из упражнения 374 на стр. 14. Запишем слова и покажем их строение.  Объясните выбор буквы на месте  пропущенной орфограммы.

Учитель:  Выполним письменный анализ этих слов по вариантам. 1 вариант – лезу,  2 вариант – ползет, 3 вариант – сгрызли. (Проверка выполненного)

 

Ученик 1: 1. Лезу – что делаю?, действ., изм. по вр. – гл.

                  2. Неопр. ф. – что делать? – лезть.

                  3. В наст.в., в ед.ч., в 1-ом л.

 

Ученик 2: 1. Ползет – что делает?, действ., изм. по вр. – гл.

                  2. Неопр. ф. – что делать? – ползти.

                  3. В наст.в., в ед.ч., в 3-ем л.

 

Ученик 3: 1. Сгрызли – что сделали?, действ., изм. по вр. – гл.

                  2. Неопр. ф. – что сделать? – сгрызть.

                  3. В прош.в., во мн.ч.

 

Учитель: Продолжим работу со словами в ТПО с. 55-56. Прочитаем задание. Чтобы не ошибиться,  нам поможет Памятка «Как изменяются глагола?»

 

 

                                                           Прош. в., ед. ч., м. р.

 

Наст. в., ед. ч., 1л.    ЛЕЗУ                                ЛЕЗ

 

Буд. в., ед.ч., 1л.      ОТНЕСУ                           ОТНЁС

 

Наст. в., ед. ч., 3л.    ПОЛЗЕТ                           ПОЛЗ

 

Прош. в., мн.ч.         СГРЫЗЛИ                         СГРЫЗ

 

VΙ. Орфографическая работа

 

Учитель:  Можно ли глаголы в первом столбике считать проверочными словами для второго столбика слов? Какая общая орфограмма есть в словах второго столбика?

Ученик: Парная на конце слова.

Учитель: А можно ли записанные нами слова второго столбика считать проверочными для напечатанных слов первого столбика? Для каких орфограмм?

Ученик: В словах ОТНЕСУ, ПОЛЗЕТ орфограмма безударная гласная.

 

VII. Итог урока

 

Учитель: Вернемся к учебнику и постараемся ответить на вопрос нашего знакомого мальчика Антона.

-Мы тоже сейчас учимся решать орфографические задачи в корнях. Но мы говорим: изменяем по команде вопроса. А ты говоришь по-другому? Почему?

Учитель: А ведь правда, ребята, еще во втором классе мы говорили так как Антон: изменяются по команде вопроса. Вспомнить, о чем идет речь нам поможет стр. 118 , Памятка сверху. В какой колонке говорится о глаголе?

Ученики: Во второй.

Учитель: Что в ней сказано?

Ученики: Глаголы изменяются по вопросам.

Учитель: А какие это вопросы, зачитайте.

Ученик:  ЧТО СДЕЛАЕТ?, ЧТО СДЕЛАЛ?, ЧТО СДЕЛАЮ?

Ученик: Какие это изменения глаголов?

Ученик: Изменения по временам.

 

Учитель: Итак, о чем мы сегодня с вами говорили?

Ученики: О глаголе.

Учитель: Что важного повторили?  Чему учились?

Ученики: Учились анализировать глагол как часть речи.

Учитель: Закончить наш урок хочется словами:

 

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса.

 

                                                                                     (И. Тургенев)

 

 

Учитель:  Д/з записано на доске, упр. 376, памятки. Спасибо за урок!

 

 

VII. Итог урока

 

Учитель: Вернемся к учебнику и постараемся ответить на вопрос нашего знакомого мальчика Антона.

-Мы тоже сейчас учимся решать орфографические задачи в корнях. Но мы говорим: изменяем по команде вопроса. А ты говоришь по-другому? Почему?

Учитель: А ведь правда, ребята, еще во втором классе мы говорили так как Антон: изменяются по команде вопроса. А что бы мы сейчас могли сказать про изменение глаголов  по командам вопросов? Сделайте вывод.

Ученики: Глаголы изменяются по временам.

Учитель: Какую работу мы сегодня выполняли на уроке?

Ученики: Выполняли анализ глагола как части речи.

Учитель: Значит выходит, что мы уже все знаем о глаголе. Согласны со мной?

Давайте запишем в тетради предложение, которое сказал дошкольник. Ученики учатся, и я хочу учиться.

 

 

 

VII. Итог урока

 

Учитель: Говорить нам – не устать, было бы что сказать.  Итак, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

Ученик:  О глаголе.

Учитель: В чем тренировались делать?

Ученики:  Делали разбор (анализ) глагола как части речи.

Учитель: Значит, выходит мы все о глаголе знаем? (Да) Давайте запишем в тетради предложение, которое сказал дошкольник. Ученики учатся, и я хочу учиться.

Учитель: Просмотрев ваши записи, вижу что мнение по поводу написания глаголов разделились. Одни на конце написали ЦА, другие ТСЯ, третьи ТЬСЯ. А как правильно – вот проблема? Над этой опасностью письма мы будем работать на следующем уроке

 

Прикрепленный файл Size
Анализ глагола как части речи.doc 47.5 KB
Анализ глагола как части речи.ppt 2.36 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн