Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Химическая организация жизни

Submitted by Надежда Егоровна Иванова on чт, 28/02/2013 - 13:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Акимова Люция Павловна Иванова Надежда Егоровна
Место работы, должность: 
Республика Саха (Я) Сунтарский улус сСунтар Сунтарский политехнический лицей-интернат учитель биологии учитель химии
Регион: 
Республика Саха - Якутия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

 

формирование информационной культуры школьников и практических умений по компьютерной обработке информации, развитие способностей отбирать нужную информацию

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

Мамонтов С.Г. Биология. Общие закономерности. 9 кл., 2002

Используемое оборудование: 

 

компьютеры и ноутбуки (6 шт.); Мультимедийный проектор, выход в сеть Интернет; Инструкции для работы с «MyTest», для составления выполнения задания в программе Word;

Используемые ЦОР: 

 

конвекционные, программированные, комбинированные

Краткое описание: 
рок изучения нового материала по теме «Химическая организация клетки» курса «Биология. Общие закономерности», курса химии «Периодическая система химических элементов» в 9 классе. Мы решили разработать урок, который не только обобщит знания учащихся по изученной теме, но и расширит их, углубит, привлечет внимание благодаря использованию мультимедийных средств. Современные ИКТ позволили активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. На разных этапах урока применялись различные цифровые образовательные ресурсы: демонстрационные, конвекционные, программированные и комбинированные. Для решения поставленных целей и задач урока использовались ресурсы сети Интернет, дети по аннотированным ссылкам находят нужную информацию, преобразовывают информацию и делают отчет о работе. Применяются работа в парах и индивидуальная (работа на ПК в программах Internet Explorer, Power Point, MyTest). Данная структура урока может быть использована на уроках изучения нового материала в режиме реального времени для отсутствующих икак дистанционный урок через Интернет.

 

Предмет: биология+химия, интегрированный медиаурок

 

Ф.И.О. учителя: Акимова Люция Павловна – учитель биологии

Иванова Надежда Егоровна – учитель химии

 

Тема: Химические элементы жизни

 

Продолжительность: 45 минут.

 

Класс: 9 класс

 

Технологии: Компьютерные презентации в программе PowerPoint, компьютерный тест.

 

В ходе создания материалов к уроку использовались следующие программные средства:

 

Программное обеспечение для интерактивной доски; Программа MyTest; Программы Microsoft Office (PowerPoint,Word); Internet Explorer;

 

Аннотация:

Урок изучения нового материала по теме «Химическая организация клетки» курса «Биология. Общие закономерности», курса химии «Периодическая система химических элементов» в 9 классе. Мы решили разработать урок, который не только обобщит знания учащихся по изученной теме, но и расширит их, углубит, привлечет внимание благодаря использованию мультимедийных средств.

Современные ИКТ позволили активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. На разных этапах урока применялись различные цифровые образовательные ресурсы: демонстрационные, конвекционные, программированные и комбинированные.

Для решения поставленных целей и задач урока использовались ресурсы сети Интернет, дети по аннотированным ссылкам находят нужную информацию, преобразовывают информацию и делают отчет о работе.

Применяются работа в парах и индивидуальная (работа на ПК в программах Internet Explorer, Power Point, MyTest).

Данная структура урока может быть использована на уроках изучения нового материала в режиме реального времени для отсутствующих икак дистанционный урок через Интернет.

 

Практическая реализация:

Урок проведен в форме открытого урока в мероприятии «Золотые уроки учительства Сунтарского улуса» в рамках закрытия Года Учителя.

 

Описание методики использования ИКТ

на уроке биологии по теме «Химические элементы жизни»

 

На всех этапах урока использовались ИК технологии.

 

Объекты ИКТ:

 

Инструмент учебной деятельности:

- интерактивная доска.

 

Конвекционные цифровые образовательные ресурсы:

- демонстрационные таблицы в комплекте на каждую пару

- интерактивные рисунки, схемы;

- тексты, содержащие дополняющие текст учебника;

 

Программированные ЦОРы:

- MyTest

- интерактивные задания;

 

Методы использования ИКТ при организации работы:

- объяснительно – иллюстративные;

- репродуктивные;

- проблемного обучения (основаны на противоречии между известным и неизвестным, между знаниями ребенка и его опытом);

- частично – поисковые (поиск информации в сети Интернет);

- эвристические (творческое переосмысление собственного опыта, обобщение собранной информации с применением ИКТ);

- практические (самостоятельная работа, работа с тьютором);

- методы контроля за усвоением изученного.

 

К уроку были созданы следующие продукты:

- презентация урока (с инструкциями по выполнению заданий);

- дополнительные презентации к уроку («Заболевания человека, связанные с недостатком элемента, или их симптомы», «Сравнительная характеристика химических элементов в организме человека», «Сравнительная характеристика химических элементов в организме человека»)

- тесты в программе для MyTest оперативной проверки и оценки знаний, умений, навыков учеников;

 

Работа учащихся при использовании ИКТ:

- воспринимают, запоминают, распознают информацию;

- сравнивают, объясняют, преобразовывают полученную информацию;

- анализируют, классифицируют, группируют, упорядочивают информацию;

- обобщают, формулируют по иному, перегруппируют. Дискутируют, используя критерии. Делают вывод, рекомендуют.

 

Формы организации учебного процесса:

- работа в парах;

- индивидуальная.

 

Формулирование целей работы происходит совместно учащимися и учителем.

 

По своей индивидуальной программе каждая пара выполняет столько заданий, сколько в состоянии выполнить:

- под контролем тьютера – работа по инструкции с информационными материалами для выполнения дистанционных заданий

- тестирование (для получения оперативной «обратной связи» о ходе усвоения учебного материала, в основу теста положен известный способ проверки знаний – контрольные задания с выбором варианта (время работы с тестером не выходит за рамки оптимального времени работы на ПК);

 

Используемое мультимедийное оборудование, ИК технологии позволяют оптимизировать учебный процесс, расширяют дидактические возможности урока, экономят время для творческой и исследовательской работы учителя и учеников, повышают информативность и наглядность изучаемого материала.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ

 

Предмет

Биология + химия

класс

9 класс

по теме

Химическая организация клетки

Тема урока

Химические элементы жизни

урока

1

Ф.И.О. преподавателя

 

Акимова Люция Павловна

Иванова Надежда Егоровна

Межпредметная связь

 

Биология – биогенные химические элементы

Химия – химические элементы ПСХЭ

Актуальность использования средств ИКТ

Обеспечение наглядности, развитие навыков работы в сети Интернет, работа в различных программах (Office, MyTest)

Цель урока

формирование информационной культуры школьников и практических умений по компьютерной обработке информации, развитие способностей отбирать нужную информацию

Задачи урока:

Обучающие

 

 

 

 

Развивающие

 

 

Воспитательные

 

 

научить школьников применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере

 

развитие наглядно-образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков учащихся

 

повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов

Вид используемых на уроке средств ИКТ

универсальные, ресурсы сети Интернет

Ресурсы сети Интернет

 

сайты, посвященные теме «Химическая организация клетки»

ЦОРы

 

конвекционные, программированные, комбинированные

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

мультимедийный проектор, локальная сеть, выход в Интернет, программа MyTest; программы Microsoft Office (PowerPoint, Word); Internet Explorer.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этап урока

Медиаобъект

Содержание

Вызов

(5 мин)

Интерактивный слайд

Ознакомление учащихся с биогенной классификацией химических элементов

Осмысление

(25 мин)

Электронные материалы, слайды

Изучение биологической роли химических элементов

Рефлексия (15 мин)

Интерактивный тест

Закрепление полученных знаний

 

КОНСПЕКТ УРОКА

 

Цель: изучить современную биогенную классификацию и биологическую роль химических элементов

 

Задачи:

I. Образовательные.

1. Закрепление и углубление знаний обучающихся о химических элементах.

2. Расширение знаний о содержании и роли химических элементов в растительных и животных организмах.

 

II. Воспитательные.

Организация индивидуальной работы школьников, развитие их познавательной самостоятельности и творчества

 

III. Развивающие.

Развивать навыки самостоятельной творческой работы с учебным материалом с использованием информационных технологий.

 

Методы обучения:

По источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация); практические (работа на ПК).

 

По степени управления учебной работой: учебная работа под руководством учителя;самостоятельная работа учеников; работа на ПК;

 

Форма организации учебной деятельности учащихся:фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Оборудование: Компьютеры и ноутбуки (6 шт.); Мультимедийный проектор, выход в сеть Интернет; Инструкции для работы с «MyTest», для составления выполнения задания в программе Word;

 

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать: современную биогенную классификацию и биологическую роль химических элементов.

 

учащиеся должны уметь: характеризовать элементарный состав клетки и применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере, работать в программах Microsoft Office и с интерактивной доской;

Предварительная подготовка:

 

1. Создать локальную сеть с ПК с возможностью работы в сети Интернет.

2. Установить на ПК программу MyTest.

3. Создать инструкции и презентации разных этапов урока.

 

Ход урока:

 

Ведущие (учителя химии и биологии).

ЭПИГРАФ УРОКА звучит так:

«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты» Д. Хевелси. Эта фраза является целью нашего урока, на котором мы постараемся показать роль атомов химических элементов в жизнедеятельности отдельных органов человека и организма в целом, научить выделять полезные вещества, необходимые для укрепления здоровья.

Каково же происхождение слова «элемент»? Согласно одной из версий, оно образовалось при последовательном произношении букв латинского алфавита - l, m, n, t. Прочтя их, мы получим «эль», «эм», «эн», «те». Этим подчеркивается, что как все слова состоят из букв, так и все вещества сложены из элементов: мы с вами, всё, что нас окружает, — это комплексы различных химических элементов.(слайд 1,2,3)

2. Изучение новой темы по вопросам:

 

1. Расположение химических элементов в ПСХЭ Д. И. Менделеева. Нахождение их в природе. (Беседа, слайд 2)

 

2. Содержание некоторых химических элементов
в растительных и животных организмах, моль/т.
(рассказ, беседа с использованием интерактивного слайда 4)

 

3. Характеристика биогенных химических элементов, участвующих в метаболизме живых форм.

 

Первоэлементы. Характерны для всех форм жизни на Земле(слайд 5)

Элемент

Биологическая роль

Водород

Углерод

Кислород

Азот

Каркасные элементы органических молекул, возникших еще в докембрии.

Составляющие большинства аминокислот.

Фосфор

Участники белковых молекул, ДНК и РНК.

Сера

Создатели первичной, доклеточной жизни

 

Макроэлементы. Характерны для всех животных организмов(слайд 6)

Элемент

Биологическая роль

Калий

Натрий

Кальций

Элементы буферной системы первых одноклеточных организмов и клеточного потенциала

Магний

Хлор

Кремний

Первые элементы скелетного аппарата простейших организмов

 

Эссенциальные микроэлементы. Характерны для всех млекопитающих (слайд 7)

Элемент

Биологическая роль

Железо

Медь

Цинк

Марганец

Хром

Селен

Молибден

Йод

Кобальт

Фтор

Включились в метаболизм с возникновением кровеносной системы

Участвуют в окислительно-восстановительных реакциях

Составляющие коферментов организма

 

И дефицит, и избыток данного элемента приводят к патологическим отклонениям в организме. Демонстрация на интерактивной доске топографию химических элементов в организме человека. (выход в Интернет по адресу: http://gazpromschool.by.ru/projects/mineral_vesh/prilogeniya/osnova.htm)

 

Условно эссенциальные элементы. Характерны для отдельных семейств млекопитающих (слайд 8)

Элемент

Биологическая роль

Мышьяк

Бром

Литий

Никель

Ванадий

Кадмий

Свинец

Узкоспециализированная группа элементов, "работающая" не у всех видов организмов.

Некоторые входят в состав коферментов.

 

Брэйн-элементы. Характерны для высших млекопитающих и человека.(слайд 9)

Элемент

Биологическая роль

Золото

Олово

Таллий

Теллур

Германий

Галлий)

Участвуют в проводимости импульсов головного мозга млекопитающих.

Включились в метаболизм в четвертичном периоде

 

3. Характеристика абиогенных химических элементов. (слайд 10)

 

Нейтральные.

Элемент

Характеристика

Алюминий

Титан

Рубидий

Не заняли своего места в метаболизме животных из-за слабой реакционной способности, несмотря на широкую распространенность в литосфере

 

Конкуренты.

Элемент

Характеристика

Барий

Стронций

Цезий

Участвовали в метаболизме морских форм организмов, что и определило их дальнейшую конкуренцию в метаболизме сухопутных видов (ведущую к патологии)

 

Агрессивные.

Элемент

Характеристика

Ртуть

Бериллий

Осмий

Висмут

Элементы поздней вулканической деятельности. В связи с тем, что не нашли места в метаболизме организмов, вредны в малых дозах

 

4.Закрепление темы.

Работа в парах с информационными материалами по инструкции к выполнению самостоятельного творческого задания. (Рабочий стол - папки «Материалы к уроку», «Рабочая папка») Демонстрация инструкции также на слайде 11 и бумажных носителях.

 

5. Рефлексия:

Что нового узнали?

Что больше всего понравилось на уроке?

Что ещё хотелось бы узнать?

 

Выставление оценок на основании выполнения задания и тестирования по программе MyTest.

 

6. Домашнее задание для отсутствующих учащихся и для тех, кто не успел выполнить задания на уроке по инструкции к выполнению самостоятельного творческого задания.

Прикрепленный файл Size
Конспект_интегрированный_медиаурок_Химическая_организация_жизни.docx 201.72 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн