ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС.
План – конспект урока«Особенности географического положения, государственного устройства и природы США».
Цели урока:
· Научить определять особенности природы страны.
· Развивать умение работать с комплексными географическими картами и другими источниками.
· Воспитывать бережное отношение к природе Земли.
Задачи урока:
· Продолжить формирование представления о политической карте Северной Америки.
· Продолжить формирование у учащихся умения составлять комплексную характеристику государства.
Оборудование:
- политическая и физическая карты мира;
- атласы;
- компьютер и мультимедийный проектор.
Основные понятия урока:
каньон, пыльная буря, торнадо, желтозёмы, краснозёмы, прерии
Ход урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний;
3. Постановка вопросов;
4. Совместное добывание знаний;
5. Итог урока и выводы;
6. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
ü Приветствие
ü Выявление отсутствующих
ü Подготовка учащихся к уроку
ü Учитель говорит учащимся о задачах и о содержании урока.
2. Актуализация знаний.
ü Вопросы и задания:
1. Объясните деление Америки на Северную и Южную,
на Англоамерику и Латинскую Америку.
2. Определите о каких странах Северной Америки идёт речь:
- самая северная на материке (Канада)
- самая южная на материке (Панама)
- самая большая по площади (Канада)
- самая высокоразвитая (США)
- больше всего похожа своей природой на Россию (Канада)
- возникла на месте древней цивилизации (Мексика)
- омываются тремя океанами (США, Канада)
ü Подведение итогов.
3. Постановка вопросов. Сегодня мы на уроке познакомимся с одной из высокоразвитых стран мира – США и ответим на вопросы:
Где находится США?
Каково государственное устройство США?
Каковы особенности природы США?
4. Совместное добывание знаний.
Использование презентации «Природа США», атласов и карт Северной Америки.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Рассказ учителя о США, использование презентации:
· Географическое положение страны
· Государственное устройство
· Декларация о независимости 4.07.1776 г. принятая в Филадельфии (р. 184 – 186)
|
Работа с картой, учебником, запись в тетради.
1. 1.Географическое положение.
S– 9,4 млн. км²
Центральная часть 50 штатов и
Аляска федеральный округ Гавайи Колумбия
4 июля 1776 года – День независимости
Столица – Вашингтон 39сш 77зд
( определяют географические координаты)
|
2.
|
Рассказ учителя об особенностях природы страны с использованием презентации и материала учебника:
· Рельеф и полезные ископаемые (атлас с.34)
· Климат (атлас с.35)
· Внутренние воды (атлас с.34)
· Природные зоны (атлас с.35)
|
Работа с картой, учебником с. 241, 245 (р. 183,189),
запись в тетради.
2.Особенности природы.
· Запад – горы, восток – равнины
· г. Мак – Кинли 6194 м, долина Смерти -86 м
А (амплитуда высот) 6194 – (-86)= 6280 м
· Миссисипи – «отец вод», Великие озёра
· пыльные бурии торнадо (смерч)
· почвы краснозёмы и желтозёмы
· прерии– лесостепи
· каньон– глубокая узкая долина, с очень крутыми склонами, размытая текучей по её дну рекой. (р. 187)
|
3.
|
Помощь учащимся при ответе.
|
Выступления учащихся (опережающее задание) с сообщениями о национальных парках США:
Йеллоустонский национальный парк – 1872 г.
(898,3 км²) – Скалистые горы
Большой каньонреки Колорадо – 1908 г.(5000 км²) – Кордильеры (плато Колорадо)
Флинт – Мамонтова пещера – 1926 г. (20,5 км²) – Аппалачи
Долина Смерти – 1985 г. (13500 тыс.км²) – Кордильеры
(учащиеся слушают и делают записи в тетрадь)
|
5. Итог и вывод урока.
6. Запись домашнего задания: § 45
|
На: Особенности географического положения, государственного устр
Татьяна Викторовна, спасибо за размещенный материал. Уверена, он будет полезен коллегам - географам. Успехов!
С уважением Анна Юрьевна