Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока литературного чтения в 1-ом классе по стихотворениям В. Орлова «Оправдался», Э. Мошковской «Можно всему – всему научиться».

Submitted by Любовь Николаевна Мухортова on Fri, 12/04/2013 - 10:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мухортова Любовь Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ "6
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

 

формировать навык слогового вдумчивого чтения; совершенствовать навык смыслового чтения; расширять читательский кругозор; обогащать грамматический строй и лексический запас речи.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемое оборудование: 

 

выставка книг Э. Мошковской, В. Орлова, портреты поэтов, презентация, выставка рисунков учащихся на тему «Мой класс», мультимедийный проектор.

 

Используемые ЦОР: 

 

компютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

 

Краткое описание: 
I. Стадия вызова: Предлагается выразительное чтение стихотворения «Угомон» II. Стадия знакомства со стихотворением В. Орлова «Оправдался»Стадия III. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Можно всему – всему научиться» (просмотр презентации о жизни и деятельности Э. Мошковской)

 

Тема:В. Орлов «Оправдался», Э. Мошковская «Можно всему – всему    научиться».

 

Цели:формировать навык слогового вдумчивого чтения; совершенствовать навык смыслового чтения; расширять читательский кругозор; обогащать грамматический строй и лексический запас речи.

 

Задачи:учить определению главной мысли произведения и подтверждению своих суждений цитатами из текста;

развивать логику;

совершенствовать навыки смыслового чтения;

воспитывать честность, взаимопонимание и сострадание к одноклассникам.

 

Оборудование:выставка книг Э. Мошковской, В. Орлова, портреты поэтов, презентация, выставка рисунков учащихся на тему «Мой класс», мультимедийный проектор.

 

Тип урока: работа над передачей основного эмоционального тона произведения.

 

Технология:развитие критического мышления через чтение и письмо.

 

Приёмы:чтение «цепочкой», коллективное, обращение к личному опыту учащихся, кластер, поиск ответов на поставленные вопросы, работа в парах.

 

На доске:«Ученье – путь к уменью».

 

 

 

 

 

 

                                                                    Ход урока:

I.        Стадия вызова:

Предлагается выразительное чтение стихотворения «Угомон»

Вопросы:

- Хотят ли ученики, чтобы было шумно?

- Почему Вы так думаете?

- Отчего же в классе нет тишины?

-  Каким Вам кажется угомон?

- Какое слово под-ска-зы-ва-ет, как нужно читать то, что говорил угомон?

- Прочитайте слова угомона вы-ра-зи-тель-но.

II.Стадия знакомства со стихотворением В. Орлова «Оправдался»

Фрагмент 1.

Знакомство с жизнью и деятельностью В.Орлова (просмотр презентации)

Фрагмент 2.

1.  Речевая разминка.

1)  Упражнение-игра «Собери слова в «семью» (учебник, с. 29).

2)  Упражнение-игра «Задание Слоговика» (учебник, с. 29).

3)  Лексическая работа со словами: оправдался, натворил.

 

 Оправдаться– доказать свою правоту, невиновность; привести доводы, аргументы, которыми можно оправдаться, объяснить что-нибудь (С.И. Ожигов).

 

-Как Вы объясните: ученик оправдался перед общественным мнением  одноклассников?

- В каких случаях приходится оправдывать свои поступки? Приведите примеры.

 

 Натворитьнаделать чего-нибудь нежелательного, плохого (С.И. Ожигов).

 

- Вспомните случаи, когда вы или ваши знакомые что-нибудь натворили.

Расскажите как вы (они) себя вели после таких моментов. Оцените правильно ли вы (они) поступили.

 

- Послушайте, какой поступок совершила девочка по отношению к своей подруге в стихотворении  А. Кузнецова «Поссорились».

Я её не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам».

- Что натворила девочка? (Она поссорилась с подругой).

                                Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

- Девочкам радостно от такой ситуации? (Они переживают, скучают, ищут возможность исправить это положение).

- К какому выводу они придут, как Вы думаете? (Они обязательно помирятся).

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

- Кто виноват, кто должен исправить создавшуюся ситуацию ссоры? (Девочка, отобравшая у подруги мишку).

- Что она должна сделать, чтобы исправить то, что натворила? (Извиниться, помириться).

Я пойду и помирюсь.

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!»

- А вы всегда поступаете, таким образом, если бываете, не правы?

Фрагмент 3.

2.   Самостоятельное  чтение стихотворения В. Орлова «Оправдался» (учебник, с. 29).

 

Вопросы для обсуждения:

- О чем это стихотворение?

- Чем оно Вам понравилось?

3. Беседа по иллюстрации «В классе» (учебник, с. 29).

- Опишите, что нарисовано на картине. Соотнесите иллюстрацию с содержанием стихотворения.

 

4. Повторное чтение стихотворения вслух, коллективно.

- Можно считать, что мальчик оправдался?

5. Задание:  Составьте кластер-описание данного поступка.  

Физкультминутка

Упражнение «Волчок».

Вот как кружится волчок:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля.

(Дети кружатся на месте – быстро – медленно.)

Покружись и ты дружок:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля.

(Дети продолжают кружиться.)

Полетел в полет волчок:

Высоко лети, лети…

(Дети на носочках легко двигаются, машут руками, словно крылышками.)

А теперь садись, дружок.

Книгу  в руки вновь бери.

(дети спокойно садятся на свои места.) 

Фрагмент 4.

Стадия III. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Можно всему – всему научиться» (просмотр презентации о жизни и деятельности Э. Мошковской)

Фрагмент5

1.  Речевая разминка.

1)      Чтение слов по «цепочке» и выделение главного слова из «семьи» слов. (Учить.)

2)      «Орфографическая зарядка».

Чтение столбика слов в паре «шустрик - мямлик».

3)      Упражнение – игра «Задание Слоговика».

 

 

 

 

2.       Самостоятельное чтение стихотворения (учебник, стр. 30).

 

Вопросы для обсуждения:

- Что может случиться в жизни?

- Какой совет дает автор?                                                                                  

- Почему слово учиться напечатано на цветных карточках? (Это главная мысль стихотворения.)

- Соотнести иллюстрацию с содержанием стихотворения.

 

3. «Книжкины задания».

Работа с методическим блоком учебника (с.. 31).

IV. Стадия рефлексии.

Объясните, как понимается выражение:

- Если очень захотеть,

  Можно многое суметь!

- Жизнь дана на добрые дела.

- Если будешь ты стараться,

  Будет все и получаться!

  А ленивым, неумелым –

  Ох, как стыдно… Право дело!

 

Домашнее задание: Выучить любое стихотворение наизусть; читать выразительно.


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн