Вы не зарегистрированы

Авторизация



Харена вадава силарця пэн ирина силмы пянгарраха.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Комарова Валентина Накочевна
Место работы, должность: 

ТМКОУ Усть - Портовская средняя общеобразовательная школа - интернат"

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

 

Цель: Показать значение ненецкого языка в семье языков мира, показать особенности словарного состава ненецкого языка, показать отличия между русским и ненецким языками.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Е.Сусой "Учебник для 3 класса"

Используемая методическая литература: 

"Методическое пособие по родному языку" 

Используемое оборудование: 

карточки.

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> I.Организационный момент. II. Краткие сведения о ненцах и ненецком языке. III. Грамматический строй ненецкого языка. &nbsp;IV. Особенности, отличающие ненецкий язык от русского языка.V. Практическая часть.6. Самостоятельная работа.7..Сянакубц.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; &laquo;Туцякоця&raquo;&middot;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тит ям!</p> <p> 9. Нгацекы сянакурнга10. Харето&prime; сянакубцам&prime; хэтыбава..11. Итог.&nbsp;</p>

 

                                                  Урок ненецкого языка.

Тема: «Язык наш веками отточен, как дедовский нож на бруске».

Цель: Показать значение ненецкого языка в семье языков мира, показать особенности словарного состава ненецкого языка, показать отличия между русским и ненецким языками.

Оборудование: карточки.

                                 Ход урока.

I.Организационный момент.

                       1. Звучит песня на ненецком языке. Исполняет учитель:

                           Саля яв ерт самблянг есям есям монгадамзь,

                           Самблянг нюни нюрини еэмня

                           Самблянг есям есям монгадамзь.

                           Тет хорахами, Пуяко хорами

                           Тет хорахами нгарка хардан

                           Небя – нисяханту майбадараха.

                           Ты выни Таня идя выни Таня

                           Ты выни ман пон сяравсува.

                           Ты выни таня ида выни таня.

                        2. Так необычно урок начинается не зря. Сегодня наш урок посвящен

                            ненецкому языку.

II. Краткие сведения о ненцах и ненецком языке.

1.      Ямкин Никита.

                             Народность, говорящая на ненецком языке, расселена

                            на обширной территории тундры от Белого моря на западе до реки Енисей

                            на востоке. На Севере ненцы живут также на некоторых островах

                            Северного Ледовитого океана, а на юге – на берегах таежных рек Полуй,

                            Надым, Пур, Таз.

                             Комаров Игорь.

                            Территория, заселенная ненцами, входит в состав трех

                             автономных округов: Ненецкого автономного округа Архангельской

                             области, окружной центр – город Нарьян – Маар, Ямало – Ненецкого

                             автономного округа Тюменской области, центр – город Салехард, 

                             Таймырского автономного округа Красноярского края, центр – город

                             Дудинка. Немногочисленные группы ненцев живут в Ханты –

                             Мансийском автономном округе Тюменской области, Коми АССР и

                             Мурманской области.

2.      Пальчин Саша.

                              Ненецкий язык вместе с энецким, нганасанским и

                              селькупским яэыками составляют группу самодийских языков.

III. Грамматический строй ненецкого языка.  

1.      Основной способ образования слов – агллютинация, последовательное

присоединение к основе различных словоизменительных и

словообразовательных суффиксов.

                          2. Запись слова: ханелаваханана – состоит из следующих частей: хане -

                              основа глагола ханесь-охотиться; -лава – суффикс, обозначающий место

                              обычно происходящего действия;  -хана – суффикс местно –

                              творительного падежа;  - на – лично – притяжательный суффикс 1 лица

                               множественного числа.

                           3. Образование слов путем изменения основ: например: нохо-песец, И.п

                                Ед.ч: носи-песцов, Р.п, мн.ч.

IV. Особенности, отличающие ненецкий язык от русского языка.

                             1. В области фонетики (звукового состава языка).

                                 Имеются долгие, краткие и нормальные гласные   

 В составе согласных есть звуки нг, ць, гортанные смычные,

  отсутствующие в русском языке.

  Нет согласных ж, ф, ч, ш, щ, губно –зубного в, мягких б, г, з, к, х.

Не встречаются в начале слова большинство согласных-б, г, д, з, к, р, ц        и все гласные (кроме канинского и малозеиельского говоров).

Действует закон гармонии гласных, для нее характерна ассимиляция

согласных (особенно под влиянием гортанных смычных).

Звонкие согласные на конце слова не оглушаются.

                             2.В области морфологии:

                                  Нет грамматического рода. Предложение  Пыда колхозхана манзара.

                                  Означает: он работает в колхозе и она работает в колхозе, в

                                  зависимости от того, о ком идет речь.

                                  Имеется три числа: единственное, двойственное и множественное.

                                  Имена существительные имеют 7 падежей.

                                  У имен прилагательных и числительных словоизменение почти

                                   отсутствует.

                                   Нет предлогов. Имеется большая группа послелогов

                                   пространственного значения, тесно связанных с именами

                                   существительными и местоимениями. Сочетаясь с личными

                                   местоимениями, послелоги присоединяют лично-притяжательные

                                   суффиксы и  могут употребляться самостоятельно (личное

                                   местоимение может быть опущено).

                                   Есть группа глагольных имен, обозначающее опредмеченное

                                   действие. Например: Илева, тоходанва.

                               3. В области синтаксиса.  Ненецкому предложению свойствен твердый

                                   порядок слов, при котором сказуемое стоит на последнем месте.

                                   Например: Хасава яха варувна нгэдалы.

V. Практическая часть.

                                 Работа с загадками. Работают 2 группы по 1 человеку с группы.

                                 Один загадывает, другой отгадывает.

                                 1. Сидя помнанди поембихи, няби нгади, нябиюм ни нгадю.

                                     Нгадьдаюм париде, ниня нгадьдаюм мер мунзялворнга. Париденаюм

                                     тэдорнга.

                                 2. Нгудасипой, нгэсипой нем нэмбида.

                                 Загадки записываются. Переводятся на русский язык. Выделяются

                                  существительные, определяется число на русском и ненецком языках,   

                                  род на русском языке.

                                3. Найти главное слово в предложении.  

                                    Проверка.

6. Самостоятельная работа.

                              1. Нгамгэ толаха вадана сырэй нум′ пады?

                                Чтение описания.

2.      Харета лахарем′ падада′ сырэй яля нямна, таддикад толара″.

 

7..Сянакубц.     «Туцякоця»

·         Сидя не нгцекэхэ′ ниди ядабтангаха′. Няби туцям′ минарнга.

·         Абэй! Туцянд мюня хуркари сэдорама″! Пелдо′ тан!

·         Ханядм та. Падкодар хос. (Няда хая)

·         Хаманзь нгани″ сэдорамини″ мипангун, харени нгухукони мальцяд ′сэдангудм.

·         (Няда то, туця юнгу). Абэй, туцяр ханяна хэса?

·         Нохо талевэдась.

·         Тикы нохор ханяна хэса?

·         То сэрт нгэвамда лекабтась.

·         То сэр ханяна хая?

·         Хаер холкабтадась.

·         Тикы хаел ханяна хая?

·         Тире″ тяхамась.

·         Тир″ ханяна хая″?

·         Саре енгэ хавнеалтадунзь.

·         Сарер ханяна хая?

·         Я′нгыл подась.

·         Я ханяна хая?

·         Тит ям!

9. Нгацекы сянакурнга.

                              1. толанго сянакурнга″.

                               2. Нись толабю сянакурнга″.

10. Харето′ сянакубцам′ хэтыбава.

                           Сянаку нюмда «Падко».

11. Итог. Нгули савада″, харета″ вадавнанда″  сававна  лаханадаць.