Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сочинение ЕГЭ Русский язык

Submitted by Галина Глазырина on пн, 03/06/2013 - 20:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Глазырина Г.А.
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p> Сочинение по тексту И. Ильина вариант 2 в книге &quot;Русский язык для ЕГЭ&quot; (авт. Мальцева Л.И., Смеречинская Н.М.)</p>

Когда и как проявляется совесть в человеческой душе? Всегда ли люди прислушиваются к голосу совести? На эти важные вопросы отвечает в своем тексте И.Ильин.

Одна из проблем, рассматриваемых автором, - это проблема двойственности человеческой натуры. От ее решения зависит то, как мы живем сегодня и как будем жить завтра.

Совесть – ответственность за свое поведение перед окружающими людьми, обществом – остается по-прежнему вечным нравственным качеством. Жить по совести – значит проявлять уважение, сострадание не только к ближнему своему, но и ко всем людям. Именно совесть, бесспорно, научает человека забывать о себе, делает его поступки самоотверженными. К сожалению, порой люди живут на земле в состоянии внутреннего раскола, от которого страдают сами и который не умеют преодолеть. С одной стороны, человек хочет всецело отдаться зову совести и совершить поступок из глубины души и сердца, а с другой стороны – думает о том, что было бы полезней всего или «целесообразнее» всего.

В своих рассуждениях автор приходит к важному выводу: многие люди живут в состоянии внутреннего раскола. Человек должен научиться слушать голос совести, жить в согласии с ней. И с этим нельзя не согласиться.

 Авторская позиция находит широкое отражение в произведениях художественной литературы. Всю жизнь Дарья, героиня повести В.Г.Распутина «Прощание с Матерой», жила так, как завещал ей перед смертью отец: «Совесть иметь и от совести не терпеть». Именно это нравственное качество позволяет ей понять истину того, что смысл жизни заключается «в надобности» людям. Так Дарья и прожила свою жизнь: всегда была нужна людям, жила в ладу со своей совестью.

Д.С.Лихачев в «Письмах о добром» говорил о том, что самое ценное в человеке – это безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро. Но эта потребность не всегда присуща человеку от рождения, а воспитывается в нем им самим. По мнению академика, совесть должна исходить из глубины души, чтобы человек мог жить по велению сердца.

Прочитанный текст не оставил меня равнодушной. Я поняла, что человек должен научиться слушать голос совести и жить в согласии с ней.



На: Сочинение ЕГЭ Русский язык


(1)Я даже не помню, как называлась та книга. (2)Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. (3)Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам.
(4) Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. (5)Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег.
(6) — Санёк, спасибо за книгу! (7)Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь, произнёс Петька и пожал мне руку.

http://gizmolord.ru/variant-27/



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн