Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Авторская социально-психологическая неделя в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска "Улыбнись жизни, -ты ей нравишься!"

Фото пользователя Светлана Владимировна Даниленко
Submitted by Светлана Владимировна Даниленко on Sat, 24/08/2013 - 21:52

 

 

                                           Улыбнись жизни, ты ей нравишься!!!

С 26. 11.  по 30.11.2012 года в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска прошла 9-я социально-психологическая неделя «Улыбнись жизни, ты ей нравишься!!!»    с целью повышения социально – психологической  компетентности обучающихся,      развития и осмысления системы личных жизненных  ценностей и  профессиональной ориентации обучающихся, профилактики здорового образа жизни,     профилактики  эмоционального выгорания в педагогической деятельности.

Каждый день недели подчинялся общей теме и имел свое название.

В понедельник был «День хорошего настроения и успеха», в ходе которого организованы следующие акции:

1.Акция «Очисти душу с помощью искусства!»- галерея картин - эта акция начала  движение с первых минут  пребывания обучающихся в гимназии, она потребовала внимания к происходящему вокруг, эстетического восприятия и бережного отношения к произведениям искусства! Обучающиеся побывали на виртуальной экскурсии по Третьяковской галерее с целью развития познавательного интереса к шедеврам русского искусства.

2. Социологический опрос «Идеальный учитель глазами ученика»проводился  в рамках исследования компетентности в области личностных качеств учителей по отзывам учащихся 5-11 классов, согласно итогам социологического опроса «Идеальный учитель глазами школьника», был составлен приказ: 1.Отметить грамотами на общегимназической линейке победителей-учителей в следующих номинациях:

«Мастер своего дела» - Дудка Л.Н., учитель русского языка и литературы; Кукотин С.В., учитель технологии и черчения; Виноградова Л.П., учитель математики.

«Самый умный» - Толубенко В.Г., учитель физики; Ефремова И.В., учитель математики; Виноградова Л.П., учитель математики.

«Самый ответственный» - Костюк Г.Н., учитель ОБЖ и истории, обществознания; Вахонина Т.Н., учитель русского языка и литературы;

«Самый толерантный» - Марченко В.А., учитель истории, обществознания и права; Зенцева Л.П., учитель русского языка и литературы.

«Самый эмпатийный» - Толпинская М.А., учитель английского языка; Баева Г.Н., учитель музыки.

«Самый творческий» - Самойленко С.А., учитель МХК.

«Самый интеллигентный» - Кононенко Л.И., учитель биологии.

«Самый добрый» - Коростылева Т.Л., учитель географии; Гриценко И.Н., учитель русского языка и литературы.

«Самый обаятельный» - Никонюк Н.А., учитель химии; Коробкина Е.Т., учитель иностранных языков.

«Самый веселый» - Клинников О.П., учитель истории и физкультуры; Юнчик Е.К., учитель английского языка; Вотяков А.А., учитель физической культуры.

Акция «Солнечный фотограф» встречала всех объявлением:

«Дорогие друзья! Сегодня вас встречает «солнечный фотограф», который запечатлеет интересные моменты вашей гимназической жизни». Роль солнечного фотографа играла социально – психологическая служба гимназии; презентация с ее итогами в этот же день демонстрировалась  в фойе по телевизору, от которого не отходили любопытные дети и взрослые! Цель данной акции: профилактика ЗОЖ, повышения уровня  доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Час ролевой психологической игры «Семья и я» с целью развития и осмысления системы личных жизненных  ценностей прошел в 10-а классе; ребята активно играли роли отцов и детей, принимали решения, делая свой выбор, что формировало социально-психологическую компетенцию учащихся.  Роли исполняли: Матвеев Степан, Калмыкова Юлия, Кулинченко Александр, Софронов Андрей, Грязнов Илья, Прокопенко Алина. Главная ценность каждого ребёнка – неповторимое личностное начало, тот  потенциал, что развивается в групповых коммуникативных играх и проектах. Каждое занятие – удивление новым открытиям!

Рисуночный проект «Будущее нашего города  – это…»был проведен в 3-х классах. Ребячьи мечты воплотились на бумаге: бассейны, новые стеклянные школы, спортивные стадионы и многое другое. О чем же мечтают наши дети? Крутько Алевтина – о доме под водой,  через окна которого можно будет наблюдать подводный мир; Стрельников Владимир хочет, чтобы в нашем городе было множество маленьких  кафе; Симоненко Дмитрий мечтает о парке, где будет колесо обозрения и американские горки;  Костылева Анастасия мечтает о надувных батутах в парке; Тузов Роман и Коденко Анастасия – об аквапарке в Пролетарске; Семенов Евгений – о вышке по прыжкам в воду; а Щербаков Радомир уверен, что в будущем будут гоночные летающие автомобили!

Вторник  был объявлен  «Днем письма и рекламы ЗОЖ»

Акция «Я вам скажу…»- коммуникативный забор с целью осуществления обратной связи между всеми жителями гимназии, снижения тревоги и агрессии – понравилась всем детям. На заборе признавались в любви к учителям, классу  и противоположному полу;  писали, что уроки биологии и математики – самые лучшие; кто-то признавался, что хочет  спать, а кто-то говорил о своей мечте…

В ходе   акции «Хмель – не вода, человеку – беда!»   на переменах прокручивались рекламные антиалкогольные видеоролики «В твоих руках будущее! Береги себя!», которые не оставили никого равнодушным!

Акция «Письмо» предлагала  написать любому желающему рекомендации, жалобы, предложения по работе администрации и специалистов; ящики висели на кабинетах психолога и социального педагога. Все письма были взяты на заметку администрацией. Так, на письмо одной из учениц, директор гимназии Коленько Г.Н. ответила на общегимназическом родительском собрании, этот запрос был по поводу строительства крытого перехода в столовую.

Не были забыты и педагоги гимназии. Акция  «Волшебный сад» предлагала им на красочных деревьях в учительской поделиться  советами:

-«Последняя неделя перед зарплатой»:как накормить семью дёшево, вкусно, питательно;

-«Сторожка с запасами»:советы молодым специалистам: как минимум год продержаться или помогите выжить «новичкам»!;

-«Я беру с собой в дорогу»

 Когда иду в школу - беру с собой…

Когда иду домой – беру с собой…

-Советы коллегам:«Как сохранить мир и любовь в семье педагога».

-Для себя любимого: «Как провести выходной день с пользой для психического и физического здоровья».

Советы были разные: от рецептов салатов до «отоспаться» и «заниматься спортом и танцами».

В этот же день прошло интерактивное занятие «Поговорим о здоровье»  в 1-х классах  в форме тренинга.

А с самого утра акция «Простые рекомендации на каждый день» собирала учащихся, которые знакомились с тем, как узнать настоящую любовь, можно ли проявлять свои чувства к объекту любви и другие жизненно важные темы.

Старшеклассники на переменах методом «Мозгового штурма» составляли собственные рекомендации на актуальные для современного человека темы: «Как справляться со стрессом?», «Как быть здоровым?». На ватманах можно было прочитать следующие советы: заняться танцами, спортом, музыкой, искусством, читать много и долго, гулять на воздухе, принять душ  и многое другое. 

В среду был день оптимизма «Йес!»  или «О-хо-хо…» - улыбки и ухмылки школьной жизни, который  начался с акции «Портрет моего класса»

Каждый класс (5-11) готовил электронную визитную карточку своего коллектива с целью развития сплоченности, формирования толерантного отношения друг к другу. Все презентации демонстрировались на переменах на большом экране в фойе, что привлекало многих ребят к просмотру и обсуждению, воспитывало чувство гордости за свой класс.

За презентацию «Портрет моего класса»  были отмечены благодарственными письмами классные руководители  и памятными фотоальбомами   классные коллективы  за активное участие в социально-психологической неделе:

1.Виноградова Л.П., классный руководитель 11 класса.

2.Самойленко С.А., классный руководитель 10-а класса.

3.Кононенко Л.И., классный руководитель 8-а класса.

4.Ефремова И.В., классный руководитель 7-а класса.

5.Классный коллектив  5-б класса.

6.Толубенко В.Г., классный руководитель 9 класса

7.Классный коллектив  5-а класса

Акция – конкурс «Улыбайтесь!»- на самую широкую улыбку – привлекла только самых смелых, по итогам ее сразу же была показана презентация. Самые лучшие улыбки –победители получили на линейке  призы: Чернышова Светлана, Неговора Роман, Медведев Антон – 9 класс, Тарасова Вика, Дубовская Валерия и Глотова Анастасия – 5 –е классы.

Деловая профессиональная игра «Волнуйтесь спокойно, у вас – экзамен!»- 9 класс- с целью психологической готовности к ГИА – отлично прошла в форме тренинга. С билетом  №13 все справились успешно!

Акция для педагогов  «Отдохни! Создай себе настроение!»- учителям было предложено освоить некоторые приемы снятия мышечного напряжения, стресса, релаксации.

Четверг - День профессиональной ориентации

Профессиональный ринг «Вокзал мечты»для  8-11 классов прошел в завершениисоциально – психологической  недели «Улыбнись жизни, ты ей нравишься!», который еще раз показал  интерес человека к самому себе, к профессии. Мы увидели  игру двух команд учеников нашей гимназии;  капитаном команды «Студенты» была Анна Войтович (8-б класс), капитаном «Работяги» - Родионов Владислав (8-б класс); очень артистичны были Софронов Андрей (10 –а класс),  Бобок Иван (11 класс), песни о профессиях отлично  исполняли Савченко Элла, Быкова Настя, Анопова Настя (8-б класс), Прокопенко Алина, Калмыкова Юлия (10-а класс), Смирнова Николь (11 класс).

Ребята строили скульптуру профессии, мечтали, рассказывали и показывали профессии, нужные нашему городу, мы узнали, какая из команд более продвинута в вопросах профессиональной ориентации.  Победила команда «Работяги», которая самой нужной для города выдвинула профессию учителя английского языка!

Акция «По следам социально – психологической недели»- презентация была показана на общем родительском собрании.

«Круг общения «Мой выбор» » в рамках проведения клуба «Психея» прошел в 7-х классах с целью формирования  познавательного  интереса, развития коммуникативных навыков командной работы, формирования толерантного отношения к миру.

Пятница  была объявлена « Родительским днем».

В рамках его прошли общешкольное родительское собрание «Толерантность и мы», родительские собрания «Адаптация пятиклассников», «Жестокое обращение и насилие в семье».

День открытых дверей для консультирования родителей по вопросамобучения, воспитания, развития детей проводила педагог -  психолог, а по вопросам защиты и охраны детства – социальный педагог.

Люди, если вам плохо, заходите в гимназию №3 на социально-психологическую неделю!

Уважаемые читатели! Муж (жена) говорит не то, что вам хотелось бы услышать, или вообще молчит, уткнувшись в компьютер, газету. Дети предпочитают резвиться со своими сверстниками. И вы все чаще жалеете себя, начиная хандрить из-за того, что никому нет дела до ваших невеселых мыслей… Значит, чтобы стать счастливее, надо что-то менять. Что бы ни случилось, не стойте на месте. Просто идите вперед, что-то делайте, в конце-концов, - и делайте это с улыбкой. При этом не забывая ни на секундочку, что для достижения успеха необходимы три составляющие: взаимопонимание в семье, неудержимый оптимизм и движение вперед! Улыбнитесь жизни, - вы ей нравитесь!!!

 

С.В.Даниленко, педагог-психолог,

С.А.Самойленко, социальный педагог

МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска

Прикрепленный файл Size
улыбнись жизни, ты ей нравишься!.rar 3.54 MB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн