Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



сценарий спортивного праздника, посвящённого началу учебного года "Навстречу солнцу! Навстречу здоровью!"

Submitted by Елена Викторовна Бондарева on Tue, 08/10/2013 - 16:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бондарева Елена Викторовна
Место работы, должность: 

МОУ "Бессоновская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области", учитель физкультуры

Регион: 
Белгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p> Спортивный праздник, посвящённый началу учебного года. Мероприятие основано на материале туристских походов.</p>

 

Спортивное мероприятие, посвящённое началу учебного года

«НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ! НАВСТРЕЧУ ЗДОРОВЬЮ!»

 

Цель мероприятия:пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения

Задачи мероприятия;

- укрепление дружеского взаимодействия в коллективе учащихся;

- пополнение знаний в области туризма;

- закаливание детей через занятия на свежем воздухе;

- создание позитивного настроя на учебный год.

 

Место проведения состязаний:школьная спортивная площадка

Дата и время проведения состязаний:2.09.2013 года,   14.00-15.30 час.

Инвентарь и оборудование: палатки, верёвки, карабины, компасы, рюкзаки, обвязка, котелки,              

                                                    аптечки, мячи, посуда, мешки с продуктами, кегли, книги, ракетки с                

                                                    воланчиками,  обувь, биты, спальные мешки.

 

Ход мероприятия:

Учителя физической культуры приветствуют детей, пришедших на праздник. Путём жеребьёвки все ребята разбиваются на группы и придумывают название для своей команды. Ведущие объявляют о начале мероприятия «Навстречу солнцу! Навстречу здоровью!»

Учитель:Все наши эстафеты посвящены туристическим пешим походам. Ведь только благодаря пешему туризму мы познаём прекрасное воочию, закаляемся, используя целебные свойства солнца, воздуха и воды, крепнем физически, учимся взаимодействию в коллективе, приобретаем жизненно необходимые навыки. За победу в каждой эстафете команда получает 3 очка, за второе место 2 очка, за третье 1 очко.

Эстафета «Туристическое снаряжение».На площадке (в разных сторонах) расположены предметы туристического снаряжения: палатки, верёвки, карабины, компасы, рюкзаки, обвязка, котелки, аптечки, мячи, посуда, мешки с продуктами, кегли, книги, ракетки с воланчиками,  обувь, биты. Все участники команд поочерёдно бегут и приносят предмет снаряжения, который они считают необходимым взять в поход, при этом они огибают стойки на своём пути. На все сборы отводится 20 секунд. Побеждает команда, собравшая наибольшее количество необходимых вещей.

Эстафета капитанов «Топография».Капитанам команд предлагается ответить на вопросы учителя, показывающего топографические знаки, что они означают. Первым отвечает тот капитан, который быстрее поднимет руку. За каждый правильный ответ 1 очко.

Эстафета «Темная пещера».Капитаны располагаются на противоположной от своих команд стороне. Детям завязываются глаза. Ребята соединены друг с другом только руками (за плечи, за пояс или цепочкой). Выполняя на слух команды капитана, команда движется к нему, обходя при этом стойки.  Та команда, которая потратит меньшее время для выхода из пещеры победила.

Учитель:Многие из вас, отправляясь в поход, и не подозревают о том, что существуют специальные условные знаки, обозначающие ту или иную сложившуюся ситуацию. Например: …… (учитель показывает условные знаки и рассказывает о каждом из них).

Эстафета «Островок».Перед каждой командой расположены камни (листы бумаги) и островок (большая по площади бумага). Передвигаясь по кочкам поочерёдно, команда собирается на островке и, зафиксировавшись там, на 5 секунд, движется обратно. Островок постепенно подтапливает вода. Он становится меньше. Команда предпринимает шаги к спасению (располагая своих игроков, возможно на руках друг друга, или спинах). Чья команда, спасая товарищей, дольше продержится на острове, та и выиграла.

 

Эстафета «Условные знаки».Каждой команде поочерёдно учитель показывает условный знак и предлагает показать его на местности, для пролетающего вертолёта-спасателя. Дети должны не только выложить на местности знак своими телами, но и назвать его правильно. Побеждает команда, которая была внимательна ранее и выполнила задание верно и в кратчайший срок.

Учитель:Туристические походы – это увлекательнейшее мероприятие! Много нового и интересного появляется в нашей жизни благодаря походам: яркие эмоциональные впечатления, познания в разных областях жизни, желание сохранить природу для последующих поколений, надёжные товарищи и закадычные друзья.

Эстафета «Болото».  На площадке чертится квадрат 6*6 клеток (1 м*1м). Командам предлагается тропинка для прохода  по болоту. Маршрут детям учитель показывает всего лишь 5 секунд. Далее они должны двигаться по памяти. Движение осуществляется по одному. Если квадрат выбран правильно, то участник движется дальше. Если же нет, то звучит слово «буль» и ученик возвращается на исходное место. Все дети идут по очереди. Побеждает команда, которая за самое короткое время преодолела болото.

Учитель:Ребята, мы думаем, что вы поняли какое сложное и ответственное, но вместе с тем и увлекательное дело, туристический поход! Желаем вам здоровья, интересных походов классом, крепкой дружбы, стремления к самосовершенствованию во всех областях жизни. Изучайте природу, занимайтесь физкультурой и спортом, любите свой край, свою Родину!

Учителя объявляют победителей спортивного мероприятия «Навстречу солнцу! Навстречу здоровью!», желают детям успехов в новом учебном году.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн