Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



К37 - "Знатоки"

Выберите действие:

Сетевой конкурс проектов

"Гордость моей земли"

 

Проект "Отечества достойные сыны..."

(о деятелях науки Владимирского края)

 

Вас приветствует команда К 37 - "Знатоки"

Руководители команды:  Гришина Наталья Евгеньевна, учитель географии; Лебедева Елена Геннадиевна, учитель истории и обществознания

 

Участники команды:

 

Белов Семён                                                      
Булацева Диана
Данилова Татьяна
Караев Денис
Макарова Юлия
Шаронова Анастасия

 

 

 

 

 

 

           

       Все мы живём и учимся в городе Владимире. Наш город       известен во всём мире. Наряду с Киевом, Нижним Новгородом   и другими городами древней Руси, он сыграл огромную роль     в формировании русского государства, в развитии национальной культуры. Город Владимир – оплот Северо-Восточной Руси, Руси Святой, Руси Великокняжеской. Здесь чудом сохранились памятники древнерусского зодчества. Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы – символы Владимира. Они включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего во Владимирской области целых 10 памятников под охраной ЮНЕСКО, что на 2 объекта больше, чем, например, во всей Польше! Мы очень любим свой город!


 


 

Все ребята из нашей команды учатся в 8 "В" классе МБОУ г. Владимира "Средняя общеобразовательная школа №19". В следующем году нашей любимой школе исполняется 55 лет. Всю информацию о школе вы можете найти на  сайте: http://shkola19.ouvlad.ru. Мы  рады, что учимся именно здесь. 

Почему мы назвали свою команду "Знатоки"? Конечно, мы уже очень многое знаем о своём крае, нам есть чем поделиться с другими участниками проекта, но мы также  уверены, что в ходе выполнений заданий  нам предстоит ещё сделать много открытий. Мы хотим стать настоящими  ЗНАТОКАМИ  родной земли! 

Мы выбрали номинацию "Люди". Почему? Потому что Владимирская земля хранит немало имён замечательных русских людей, прославивших себя великими государственными деяниями, блестящими военными подвигами, научными открытиями. 

Цель нашего проекта: выяснить, кто они - Отечества достойные сыны и и какой вклад внесли наши земляки в развитие мировой науки.


Задачи:

1. Изучить биографии знаменитых земляков, которые прославили наш край.

2. Выяснить, какой вклад они внесли в развитие мировой науки.

3. Выяснить, какова значимость их открытий для всего человечества.

Методы:

1. Поиск и отбор литературы по данной теме.

2. Изучение и анализ найденного материала.

3. Художественное оформление работы с использованием ИКТ.

План работы:
1. Сбор материала об учёных, которые прославили наш край (литература, ресурсы сети Интернет, фотодокументы и др.)

2. Анализ материала.

3. Посещение экспозиций Владимиро-Суздальского музея-заповедника (дома-музея Столетовых), краеведческого отдела областной библиотеки.

4. Создание плейкаста "Знаменитые учёные земли Владимирской", презентации "Отечества достойные сыны...", кроссворда, мозаики из слов "Знаменитые люди земли Владимирской".

5. Презентация своей работы.

Как мы распределили свою работу?

Белов Семён и Караев Денис занимаются поиском и отбором соответствующего материала.

Булацева Диана и Данилова Татьяна изучают и анализируют собранный материал.

Макарова Юлия и Шаронова Анастасия занимаются художественным оформлением данного материала.

Но в процессе работы каждая группа помогает друг другу.

Гришина Наталья Евгеньевна координирует работу групп, является техническим консультантом команды, Лебедева Елена Геннадиевна курирует работу группы, занимающейся анализом собранного материала.

Знаю ("это я точно знаю") Интересуюсь (проблемные вопросы для изучения "что я хотел бы узнать) Узнал (заполняется по мере изучения - теперь я точно узнал")
Очень много знаю о деятельности таких ученых как А.Г. Столетов и Н.Г. Столетов, Н.Е.Жуковский. Очень хотелось бы узнать о других, не очень известных для нас, которые "не на слуху" выдающихся деятелях науки: Д.И.Виноградове, И.М.Губкине, П.В. Шмакове, А.А. Благонравове, Н.Н.Воронине, В.К. Зворыкине. Д.И. Виноградов - уроженец г.Суздаля, товарищ М.В. Ломоносова, "отец русского фарфора". Это уникальный человек с трагической судьбой, жизнь которого оборвалась в 38 лет.
Н.Е. Жуковский - крупный учёный, наш земляк. Перед домом-музеем Жуковского Н.Е. установлен самолёт.   Какой вклад в развитие авиации внёс Н.Е. Жуковский? Какие объекты носят имя нашего знаменитого земляка?

Жуковский заложил основы единой научной дисциплины − экспериментальной и теоретической аэродинамики, оказавшей впоследствии огромное влияние на развитие авиации.
Первые исследования Жуковского по теории полета относятся к 1890 году. Работа «О парении птиц» (1891), в которой исследуется механизм парения с набором высоты и впервые рассматриваются возможные эволюции при парении, в том числе «мёртвую петлю». Статья «О наивыгоднейшем угле наклона аэропланов» (1897) послужили основанием для создания методов аэродинамического расчёта самолёта. В статьях «К теории летания» (1890), «О крылатых пропеллерах» (1898), «О полезном грузе, поднимаемом геликоптером» (1904) рассматриваются вопросы тяги винта.
В работах «О падении в воздухе лёгких продолговатых тел, вращающихся около своей продольной оси» (1906) и «О присоединённых вихрях» (1906) Жуковский изложил открытый им в 1904 году принцип образования подъёмной силы крыла аэроплана и сформулировал теорему, позволяющую определять её значение. Теорема Жуковского, устанавливающая связь подъёмной силы с циркуляцией скорости, является основой прикладной аэродинамикИ. В Московской области есть город Жуковский На сегодняшний день в Жуковском живут и работают более 1000 человек, имеющих ученую степень, в их числе 1 академик и 5 членов-корреспондентов Российской академии наук, 128 докторов наук. На территории города находится ряд важнейших предприятий научно-промышленного комплекса, среди которых:
ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского»— крупнейший в мире центр авиационной науки. Впервые в мировой практике институт объединил фундаментальный научный поиск, прикладные исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных летательных аппаратов. 

В.К. Зворыкин - наш земляк.  Какие открытия сделал В.Зворыкин? Почему его открытия изменили мир, нашу жизнь? Почему он эмигрировал в США? Изобретение современного телевидения – шаг, изменивший историю человечества. И у изобретения есть автор, о котором почти не знают на его Родине. Это Владимир Козьмич Зворыкин, уроженец Мурома, русский американец и создатель технологии беспроводной передачи изображения на расстоянии.
Владимир Зворыкин родился в 1888 году в Муроме. В маленьком уездном городе в нeм пробуждается интерес к технике. Молодой Зворыкин едет поступать в Императорский Технологический Институт в Петербурге. В годы Гражданской войны он понимает, что не может оставаться в Советской России и собирается эмигрировать в Соединeнные Штаты. Для этого он добирается в Омск к Колчаку и, получив задание – закупить оборудование для радиостанции, отправляется северным путeм, через Архангельск, в Америку. Будучи человеком слова и чести, он возвращается в Сибирь, фактически совершив кругосветное путешествие – через Японию. Вернувшись, Зворыкин снова уезжает в США, и на этот раз - навсегда. После нескольких лет обретения себя в чужой стране, он обосновывается в Принстоне, получает работу в корпорации RCA, и патентует свои главные изобретения – иконоскоп и кинескоп. Первое служит для передачи изображения, второе – для его приeма. Начинается телевизионная эра.

 
М.П. Лазарев - первоткрыватель Антарктиды. Как человек, рождённый далеко от моря сумел стать знаменитым мореплавателем? Почему М.П. Лазарева считают не только мореплавателем, но учёным? Какой вклад в науку он сделал? В ходе второго кругосветного плавания помимо открытия шестого континента Антарктиды русская экспедиция под командованием Ф,Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева открыла 29 ранее не известных островов, составили большое количество карт. Экспедиция собрала богатейшие этнографические, зоологические и ботанические коллекции. В связи с успешным завершением кругосветного плавания, давшего блестящие научные результаты, Лазарев был произведен через чин в капитаны 2 ранга.
А.А. Благонравов - выпускник Владимирской гимназии (его имя есть на мемориальной доске гимназии), учёный  Учёным в какой области знаний он был? Какой вклад  в развитие отечественной и мировой науки он внёс? Значителен вклад, внесённый А.А. Благонравовым в развитие механики и машиноведения, в исследование и мирное использование космического пространства, в организацию и становление центра отечественной науки о машинах - Научно-исследовательского института машиноведения, которым он успешно и плодотворно руководил, не взирая на возраст.
Кто такой П.В. Шмаков? К сожалению, до проекта даже не слышали этого имени В каком населённом пункте Владимирской области родился П.В. Шмаков? Учёным в какой области знаний он был? Родился П.В. Шмаков в деревне Сновицы в окрестностях города Владимира. Сорок пять лет (с 1937 по 1982 год) П.В. Шмаков возглавлял кафедру телевидения в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне – кафедра телевидения и видеотехники Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича). За эти годы на кафедре подготовлено более 2 тысяч инженеров, 86 кандидатов и докторов наук. Многие радиоспециалисты, работающие в различных отраслях промышленности или занятые педагогической деятельностью, являются учениками Павла Васильевича – пионера советского телевидения.П.В.Шмаков всю свою жизнь посвятил  развитию, внедрению и популяризации телевидения.
И.М. Губкин -  наш земляк Чем известен И.М. Губкин? Губкин И.М. - основоположник русской нефтяной геологии,  один из исследователей Курской магнитной аномалии,  глава обширной школы учёных-нефтяников,  прекрасный преподаватель. Иван Михайлович Губкин стал вице-президентом Академии наук СССР. Имя Губкина И.М. носит один из российских городов, а также Российский государственный университет нефти и газа.
Н.Н. Воронин Что нам известно было о Н.Н. Воронине? За какие заслуги он становится почетным гражданином города Владимира? В какой области он вел научные изыскания?  

После окончания Владимирской гимназии учился в Ленинградском университете (1923—1926). Работал в Институте археологии АН СССР. Вёл раскопки в Боголюбове, Владимире, Переславле-Залесском, Ростове, Суздале, Гродно, Ярославле и других местах. В Боголюбове им был открыт и исследован дворцовый комплекс XII в. В 1934 г. опубликовал «Очерки по истории русского зодчества XVI—XVII вв.», затем в 1945 г. «Памятники Владимиро-Суздальского зодчества XI—XIII вв.». Доктор исторических наук (1945), профессор; лауреат Сталинской премии (1952, за двухтомник «История культуры древней Руси») и Ленинской премии (1965, за двухтомник «Зодчество Северо-Восточной Руси XII—XV вв.»). Автор популярной книги «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской» (1958), выдержавшей несколько переизданий.

Почётный гражданин города Владимира (с 1974 г.). Награждён двумя орденами, медалями.

 


Задание №2. Источники интересной информации

 

Дата Чем интересен материал, что в нём можно найти (основные тезисы)

 Где можно с ним познакомиться (адрес  сайта или сведения о печатном издании)

11.11.13.

Информация о судьбе создателя русского фарфора Д.И. Виноградова.

И.М. Губкин - учёный, который внёс вклад в становление нефтяной промышленности, его открытия, имя Губкина на карте России.

Н.Г. Столетов - основатель города Красноводска(ныне г.Туркменбаши), находящегося в Туркменистане.

А.Г. Столетов - гениальный учёный -  физик.

П.В. Шмаков - ''профессор телевидения'', уроженец села Сновицы под Владимиром, его вклад в науку.

В.К. Зворыкин - учёный, которому принадлежит более 120 патентов на изобретения. В их числе электронный микроскоп, приборы ночного видения и радиоуправляемая бомба. Зворыкин - создатель образца электронной системы телевидения.

А.А. Благонравов, уроженец Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, его жизненный путь, вклад в науку.

Хрестоматия по географии. Учебное пособие. Часть 2. Составитель Н.П.Тихонова. Науч.ред.: Е.Ю.Рогачева. - Владимир: Городской информационно-методический центр, 2010. -176 c.
12.11.13 Информация о доме-музее Н.Е. Жуковского - "отца русской авиации" в деревне Орехово Собинского района. Статья знакомит нас с усадьбой великого учёного. По земле Владимирской. Путеводитель Издание 2-е. Верхне-Волжское книжное издательство, Ярославль 1970.
13.11.13 О жизни  и деятельности Воронина Н.Н. - доктора исторических наук, лауреата Государственной и Ленинской премий, автора фундаментальных работ по древнерусской культуре, зодчеству, живописи, пластике, градостроительству, летописанию. Владимирцам он особенно дорог как непревзойдённый знаток владимиро-суздальского белокаменного зодчества. http://www.vladimir.ru/Воронин_Николай_Николаевич 
15.11.13

Статья знакомит нас с биографией А.Г. Столетова, содержит перечень его научных работ и публикаций. Здесь же можно узнать, какие объекты носят имя этого великого учёного.

  • "Именем Столетова в 1961 названа московская улица в районе Мичуринского проспекта.
  • В Волгограде в Красноармейском районе есть проспект Столетова.
  • Перед зданием физического факультета МГУ на Воробьёвых горах установлен памятник Столетову (1953, скульптор С. И. Селиханов).
  • Имя Столетова носит лунный кратер.
  • С 2009 года имя Столетова носит Владимирский государственный университет."
http://rufact.org/wiki/Столетов%20Александр%20Григорьевич
18.11.13 Биография Н.Е.Жуковского, его научная деятельность. http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000044/st013.shtml
19.11.2013 Крупнейшим детищем Виноградова, делом всей его жизни стал Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге, поднятый им буквально с нуля. На сегодняшний день завод считается одним из старейших в Европе и первым крупнейшим в России предприятием по производству сложных фарфоровых художественных изделий.
 Обида Виноградова на современников была более чем справедливой: завод, который начал работу и получил высокий статус престижного заведения только благодаря стараниям и открытиям Виноградова, был переименован в честь его лучшего друга Ломоносова. В тени его славы фигура Виноградова оказалась незаслуженно забытой.
http://rus-eng.org/eng/Vinogradov%20Dmitrij%20Ivanovich.htm
20.11.2013 Фильм Леонида Парфенова – об отце-основателе телевидения, русском инженере Владимире Зворыкине. 
Изобретение современного телевидения – шаг, изменивший историю человечества. И у изобретения есть автор, о котором почти не знают на его Родине. Это Владимир Козьмич Зворыкин, уроженец Мурома, русский американец и создатель технологии беспроводной передачи изображения на расстоянии.
Фильм Леонида Парфeнова посвящeн гениальному учeному и инженеру, родившемуся в России, но известному лишь по ту сторону океана.
 Рассказ Леонида Парфeнова о Владимире Зворыкине проходит по всем ключевым для героя местам по ту и эту сторону океана. 
http://www.1tv.ru/documentary/fi=6570 Фильм "Зворыкин Муромец"
24.11.2013 В статье описан жизненный путь М.П. Лазарева, который "зарекомендовал себя как отличный мореплаватель, умелый и решительный командир, талантливый географ и исследователь". http://www.vladregion.info/people/vladimirskaya-entsiklopediya-zemlyaki/lazarev-mikhail-petrovich
25.11.2013 Статья о Благонравове А.А. содержит сведения из биографии учёного. http://www.vladregion.info/people/vladimirskaya-entsiklopediya-zemlyaki/geroi-sotsialisticheskogo-truda/blagonravov-anatolii-ar
26.11.2013 Информация о жизни и деятельности П.В. Шмакова - "первого профессора телевидения"  http://funeral-spb.ru/necropols/serafimovskoe/shmakov/
27.11.2013 И.М. Губкин, его вклад в науку. http://www.gublibrary.ru/gub/gubkin.html

 

Продукты проектной деятельности

1. Плейкаст "Знаменитые учёные земли Владимирской"

Знаменитые учёные земли…

Автор плэйкаста:831928
Создан: 28 декабря, 19:00

2. Кроссворд "Знаменитые учёные Владимирской области"

3. Презентация "Отечества достойные сыны..."

4. Мозаика из слов "Знаменитые люди земли Владимирской" 


 

Прикрепленный файл Size
Отечества достойные сыны....ppt 4.47 MB
Мозаика из слов.jpg 61.93 KB


Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: К37 - "Знатоки"


Здравствуйте, уважаемые «Знатоки»!

Искренне рада приветствовать вас на нашем конкурсе!

Замечательное и обязывающее название вы выбрали для своей команды – придется хорошо поработать и доказать всем, что вы действительно ЗНАТОКИ.

Положено хорошее начало работы на страничке.

Маленькие советы:

Таблицы лучше делать шириной 720 – это будет по всей ширине страницы (таблица – свойства таблицы – ширина 720 – выравнивание по центру)

Уменьшите размер шрифта – все будет компактнее и зрелищнее, лучше вставьте в текст небольшого размера фотографии, используя их выравнивание по левому или правому краю.

Удачи!




На: К37 - "Знатоки"


Галина Семёновна! Большое спасибо за ваши советы! С уважением, Гришина Н.Е.




Фото пользователя Татьяна Кирилловна Иванова

На: К37 - "Знатоки"


Здравствуйте! Вас приветствует команда "Любознательные". Вы выбрали интересную тему и благодаря вашему проекту мы узнали много интересного о городе Владимире.cheeky

Комментарий был изменен с момента создания (tat999999, пн, 13/01/2014 - 16:39).



Фото пользователя Татьяна Павловна Дымова

На: К37 - "Знатоки"


Здравствуйте, дорогие "Знатоки"! Я, Тихонов Ваня, с интересом посмотрел вашу страничку, и поскольку я тоже из Владимира (команда "Оптимисты"), мне было интересно ознакомиться с результатами вашего поиска. Я узнал много любопытного о знаменитых людях нашего края. Некоторых из них я знал раньше, например, М. П. Лазарева. Я писал о нем реферат на городской конкурс. Желаю, чтобы ваша работа была результативной.




Фото пользователя Виктория Петровна Сулоева

На: К37 - "Знатоки"


Молодцы "Знатоки" - собрали и логично изложили свой материал! Не так давно, я на уроке географии своим ребятам рассказывала о г. Владимир, если бы раньше познакомилась с вашим материалом, то обязательно использовала бы его на своем уроке. Теперь только в следующем учебном году воспользуюсь вашим материалом.




На: К37 - "Знатоки"


Здравствуйте, уважаемые " Знатоки".Мы ещё не считаем себя знатоками, только начинаем изучать свой край. Наш город Гатчина считают "колыбелью русской авиации". Интересно было узнать о Н.Е.Жуковском, как учёном и как об отце " Русской авиации".С уважением "Гатчинские следопыты".

гость




Фото пользователя Юлия Михайловна Губарева

На: К37 - "Знатоки"


Уважаемая команда!

Вы проделали большую работу! Молодцы!

С уважением, Юлия Михайловна и команда "ВМЕСТЕ".



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн