Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, 5 класс

Submitted by Марина Переселкова on пн, 04/11/2013 - 16:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пересёлкова М.А.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 1 ст. Ленинградской
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

1)совершенствовать знания учащихся в нахождении однородных членов предложения,  постановке знаков препинания при однородных членах;

2) развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, отрабатывать навыки сознательных, логических ответов на вопросы, развивать речь;

3) воспитывать интерес к родному языку, формировать нравственные качества: доброту, любовь к ближнему.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебно-методический комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор

Краткое описание: 
Данный урок можно использовать при закреплении темы "Однородные члены предложения". Материал урока также позволит усовершенствовать умения учащихся читать и составлять схему предложения, выполнять синтаксический разбор

 ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, 5 класс

ЦЕЛИ: 1)совершенствовать знания учащихся в нахождении однородных членов предложения,  постановке знаков препинания при однородных членах;

2) развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, отрабатывать навыки сознательных, логических ответов на вопросы, развивать речь;

3) воспитывать интерес к родному языку, формировать нравственные качества: доброту, любовь к ближнему.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка 5 класс,  мультимедийный проектор, тесты.

Х О Д      У Р О К А

I. Орг. момент.

II. Фронтальный опрос.

- Какое предложение называется простым?

- Грамматическая  основа – это ……    ?

- Однородными называются такие члены предложения, которые…..?

- С какой интонацией произносятся однородные члены предложения? (перечисления)

- Как на письме обозначается интонация перечисления? (при помощи запятых)

       III. Закрепление изученного.

1. Запишите предложения, составьте схемы.

Ласточка выпила воды и рассказала Дюймовочке свою историю.

[ —    == и ==  ].

Лебеди испустили какой-то странный крик, взмахнули большими крыльями и полетели с холодных лугов в теплые края.

[ —  ==,  == и ==  ].

      2. Закончите предложение так, чтобы они получились с однородными членами.

Подул легкий ветерок,    (пробежал по всему саду и затих).

Прилетели птицы      (и наполнили лес своим пением).

Склонились ветви деревьев,    (спрятали молодые грибки).

3. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.

4. Составьте предложения, соответствующие схемам.

1.  [ —, — == ] .   Лилии, розы растут в городском парке.          

2. [ == и ==  — ] .  Пенились и с шумом бились о берег волны.            

3. [ —  и  —   == и ==  ] . Мальчики и  девочки нашего класса подготовили и провели КВН для малышей.

5. Произвести синтаксический разбор предложения.

Из книг, брошюр, журналов мы узнаем  о жизни на земле. ( Повествов., невосклиц., простое, двусоставное, распространенное, осложнено однород. обстоятельствами).

6. Работа с учебником ( упр. 294. Запишите первые 3 предложения, составьте их схемы).

Поклонились царевичи отцу и пошли.

Взяла она частые решёта, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое, испекла каравай.

Подъехала карета к крыльцу, и вышла из неё Василиса Премудрая.

7. Тест (проецируется на доску).

I.  Определите, какая схема соответствует данному предложению.

Иглы сосен густо и колко устилают низкие пни.

1)  [      _._   и _._         ]  .       2)  [ — и —  ==]           3) [ —  === и ===  ] .

         II. Какое предложение соответствует данной схеме?  [ —   == и == ]  .       

  1. Налетел ветер и затрепетала листьями осинка.
  2. Ночью ветер злится и стучит в окно.
  3. Легкий осенний снежок лег на дорожки сада.

III. Какая характеристика соответствует данному предложению.

Я воротился домой и с наслаждением бродил по дорожкам сада.

1) Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространенное.

2) Побудительное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное.

3) Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное.

8. Игра. Составь предложение (на экране расположены слова, из которых учащиеся должны составить и записать предложение).

Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть. (В.Короленко)

IV. Подведение итогов урока.

- Какие члены предложения называются однородными?

- расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах.

V. Домашнее задание.

Составьте тест из 5 заданий на тему «Однородные члены предложения».

 

Прикрепленный файл Size
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.5 класс.doc 35.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн