Вы не зарегистрированы

Авторизация



НОД воспитателя с детьми: "Путешествие в сказку".

Данные об авторе
Автор(ы): 
Антонова Надежда Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ д/с№5.

Воспитатель.

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Цель урока: 

. Обучающие: - совершенствование умения разыгрывать знакомую сказку с помощью игрушек – самоделок

- закрепление правильного, отчётливого произношения звуков;

- подбор слов с противоположным значением; родственные слова;

- активизация словаря.

Воспитательные:- обучение умению высказывать  своё отношение к героям сказки;

- формирование таких нравственных качеств, как сочувствие, готовность придти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма;

-воспитание  артистизма.

Развивающие: -развитие речи, логического и образного мышления, памяти;

- развитие интонационной выразительности речи;

- развитие мелкой моторики пальцев рук.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
<p> <strong>.</strong>Дети, вы любите сказки? Сегодня мы будем говорить о сказках, помогать сказочным героям, оценивать их поступки, учиться правильно и красиво говорить. Я предлагаю побывать в сказочном лесу. Чтобы в нём оказаться, нужно сказать следующие слова: &laquo;Я на&nbsp; ножке покручусь и в сказочном лесу окажусь&raquo;.</p> <p> Вот мы и в сказочном лесу. Что вы видите?</p>

НОД воспитателя с детьми: «Путешествие в сказку».

Цели занятия. Обучающие: - совершенствование умения разыгрывать знакомую сказку с помощью игрушек – самоделок

- закрепление правильного, отчётливого произношения звуков;

- подбор слов с противоположным значением; родственные слова;

- активизация словаря.

Воспитательные:- обучение умению высказывать  своё отношение к героям сказки;

- формирование таких нравственных качеств, как сочувствие, готовность придти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма;

-воспитание  артистизма.

Развивающие: -развитие речи, логического и образного мышления, памяти;

- развитие интонационной выразительности речи;

- развитие мелкой моторики пальцев рук.

Развивающая среда.Игрушки – самоделки.

Декорация к сказке: домик, короб, чашки, стулья и т.д.

Организационный момент.

Дети входят в зал, здороваются. Садятся за столы.

Воспитатель.Дети, вы любите сказки? Сегодня мы будем говорить о сказках, помогать сказочным героям, оценивать их поступки, учиться правильно и красиво говорить. Я предлагаю побывать в сказочном лесу. Чтобы в нём оказаться, нужно сказать следующие слова: «Я на  ножке покручусь и в сказочном лесу окажусь».

Вот мы и в сказочном лесу. Что вы видите?

Дети.Деревья, избушку, печку.

Воспитатель. Как вы думаете, какие сказочные герои могут жить в этом лесу?

Дети. Волк, заяц, медведь, лиса.

Воспитатель. А сейчас изобразим  этих героев. ( Дети под музыку ходят и изображают движения и повадки  животных).

Кто знает стихи  о диких животных?  (Дети читают стихи).

Воспитатель. Дети, смотрите: в избушке стоит короб.  Что ж там внутри? (достаём письмо). Вот что тут написано: « Дорогие  ребята, помогите».

Воспитатель. Сказочным героям нужна помощь .Мы можем помочь, если будем правильно выполнять задания. Поможем сказочным героям?

Дети. Да.

Задание первое.Злой волшебник перепутал добрых и злых героев. Помогите разобраться.

Волк – злой.                                          Колобок – весёлый.

Красная шапочка – добрая.             Змей Горыныч – злой.

Баба Яга – злая.                                   Иван -  Царевич – добрый.

Задание второе. Отгадай, о какой сказке идёт речь в загадке:

Возле леса на опушке,                    Три кровати, три подушки

Трое их живут в избушке.                  Отгадайте без подсказки,

Там три стула и три кружки,              Кто герои этой сказки? (Три медведя).

А кто напомнит эту сказку?  (Дети рассказывают сказку).

Задание третье. Злой волшебник перепутал сказки. Соберите правильно картинки и назовите сказки.

Задание четвёртое. Игра: «Назови семейство».

Медведь – медведица – медвежонок.

Волк – волчица – волчонок.

Заяц – зайчиха – зайчонок.

Ёж – ежиха – ежонок.

Задание пятое. Игра: «Чей предмет».

Большая ложка – медведя, а маленькая ложечка  – медвежонка.

Большая ложечка -  медведя, а маленькая чашечка – медвежонка.

Большой стул – медведя, а маленький стульчик – медвежонка.

Большая кровать – медведя, а маленькая кроватка – медвежонка.

Задание  шестое. «Антонимы».

Большой – маленький.                      Открыть – закрыть.

 Высокий – низкий.                              Пустой – полный.

Голодный  - сытый.                              Тонкий – тонкий.

Громко – тихо.                                        Сломанный – отремонтированный.

Задание седьмое. « Синонимы».

Дети, смотрите, здесь, что -  то  спрятано под платком. Давайте назовём эти предметы так, как называют их в сказках, и как мы называем сейчас.

Изба – дом.                  Горница – комната.

Миска – тарелка.        Печка – плита.

Шаль – платок.             Лавка – стул.

Задание восьмое. Игра: «Подбери слова – родственники».

 Медведь – медведица, медвежонок, медвежий и т.д.

Лес – лесок, лесочек. Лесной, лесник и т. д.

Задание девятое. Составление рассказов – описаний.

Медведь.  Кровать. Ложка.

Игра: « У медведя во бору».

Задание десятое. Отгадывание загадок.

Ребята, а какие вы знаете загадки о тех предметах, которые встречаются в сказке «Три медведя».

1.Если я пустой бываю, про тебя я забываю,

Но когда несу  еду, мимо рта я не пройду. (Ложка).

2.Это комната для сна, в ней обычно тишина,

В уголке кровать стоит,  рядом с ней ночник висит. (Спальня).

3.Бабушка  пирог печёт, запах в комнату идёт,

От игрушек  отвлекает и работать мне мешает. (Кухня).

4.Кто в берлогу спать ложится

Волк, медведь или лисица. (Медведь).

5.Меня узнайте, кто же я?

И создана я для питья,

За ручку все меня берут

Из меня все чай, кофе пьют.  (Чашка).

6.Чтобы ноги отдохнули

Посиди – ка, ты (на стуле) и т. д.

Игра: « Помоги Маше починить стул»

Дети, возьмите то, что поможет Маше починить стул.

(Молоток, зубная щётка, гвозди, нож, вилка,  карандаш).

(Дети отвечают на вопросы).

- Куда пошла Маша?   Зачем?

- Была она трудолюбива?

- Куда попала девочка?

- Как отнеслись к её поведению медведи?

- Испугалась ли девочка медведей?

- Правильно ли девочка себя вела?

Знакомство с пословицами. Объяснение.

1.     Доброму гостю и хозяин рад.

2.     Будь приветлив, не будь назойлив.

Итог занятия. - Дети, где мы сегодня побывали?

                          - О какой сказке беседовали?

Давайте сделаем вывод по сказке. – Как нужно вести себя в незнакомом доме или в гостях? (ответы детей).

Воспитатель.Сказочные  герои благодарят вас за помощь.

Дома нарисуйте рисунок к сказке: «Три медведя».

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

На одной ножке покрутись,

В детский садик  возвратись.