Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экзаменационный материал по физике 10 класс

Submitted by Геннадий Иванович Петров on пн, 24/02/2014 - 15:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Петров Геннадий иванович
Место работы, должность: 

Учитель физики МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа им. В. Митты" Батыревского района Чувашской Республики.

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Физика
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>Экзаменационный материал<br /> для проведения переводной аттестации по физике<br /> за курс 10 класса<br /> в устной форме (по билетам)<br /> 2013 - 2014 учебный год</p> <p>Класс: 10<br /> Учебный курс: &laquo;Физика&raquo; 10 класс (авторская программа Г.Я. Мякишева по физике для 10 класса общеобразовательных учреждений).</p> <p>Всего 20 билетов. В каждом билете по 2 вопроса: теоретическая часть и задача.</p>

Экзаменационный материал
для проведения переводной аттестации по физике
за курс 10 класса
в устной форме (по билетам)
2013 - 2014 учебный год

Класс: 10
Учебный курс: «Физика» 10 класс (авторская программа Г.Я. Мякишева по физике для 10 класса общеобразовательных учреждений).

Пояснительная записка.
Комплект билетов для 10  класса (2 часов в неделю, 70 часов за год обучения) состоит из 20 билетов, каждый из которых включает один теоретический и один практический вопрос. Теоретические вопросы включают дидактические единицы раздела «Обязательный минимум содержания основных образовательных программ» федерального компонента стандарта базового уровня за исключением материала, выделенного в стандарте курсивом. Практическая часть (второй вопрос билетов) проверяет умения школьников решать расчетные задачи.
При проведении устного экзамена по физике учащимся предоставляется право использовать при необходимости:
– справочные таблицы физических величин;
– плакаты и таблицы для ответов на теоретические вопросы;
– непрограммируемый калькулятор для вычислений при решении задач.
Для подготовки ответа на вопросы билета учащимся предоставляется не менее 20 минут. Ответ оценивается исходя из максимума в 5 баллов за каждый вопрос и вывода затем среднего балла за экзамен, при необходимости округления в пользу ученика.
Оценивание ответов учащихся на теоретические вопросы представляет собой поэлементный анализ ответа на основе требований к знаниям и умениям той программы, по которой они обучались, а также структурных элементов некоторых видов знаний и умений.
Решение расчетной задачи считается полностью правильным, если верно записаны формулы, выражающие физические законы, применение которых необходимо для решения задачи выбранным способом; проведены необходимые математические преобразования и расчеты, приводящие к правильному числовому ответу, и представлен ответ.
Удовлетворительным может считаться решение, в котором записаны только исходные формулы, необходимые для решения, и таким образом экзаменуемый демонстрирует понимание представленной в задаче физической модели. При этом допускается наличие ошибок в математических преобразованиях или неверной записи одной из исходных формул.

Билеты по физике 10 класс

Билет № 1
1. Механическое движение и его относительность; уравнения прямолинейного равномерного и равноускоренного движения.
2.  Задача на применение закона Джоуля-Ленца.

Билет № 2
1. Движение по окружности с постоянной по модулю скоростью; период и частота; центростремительное ускорение.
2. Задача на применение закона сохранения импульса .

Билет № 3
1. Первый закон Ньютона: инерциальная система отсчета.
2. Задача по теме «Влажность воздуха».

Билет № 4
1. Второй закон Ньютона: понятие о массе и силе, принцип суперпозиции сил; формулировка второго закона Ньютона.
2. Задача на применение первого закона термодинамики.

Билет № 5
1. Третий закон Ньютона: формулировка третьего закона Ньютона; характеристика сил действия и противодействия: модуль, направление, точка приложения.
2. Задача на применение закона Кулона.

Билет № 6
1. Импульс тела. Закон сохранения импульса: импульс тела и импульс силы; выражение второго закона Ньютона с помощью понятий изменения импульса тела и импульса силы; закон сохранения импульса; реактивное движение.
2. Задача на расчет работы или мощности тока.

Билет №7
1. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести; вес и невесомость. Свободное падение тел. Ускорение свободного падения.                                                                          2. Задача на применение закона Ома для полной цепи.

Билет №8
1. Силы упругости: природа сил упругости; виды упругих деформаций; закон Гука.
2. Задача на применение закона Всемирного тяготения.

Билет №9
1. Силы трения: природа сил трения; коэффициент трения скольжения; закон сухого трения; трение покоя; учет и использование трения в быту и технике.
2. Задача на принцип суперпозиции электрических полей.

Билет №10
1. Равновесие твердых тел: момент силы; условия равновесия твердого тела.                                                                                                                                                       2. Задача на нахождение разности потенциалов

Билет №11
1. Механическая работа. Мощность. Энергия. Закон сохранения энергии.
2. Задача на расчет общего сопротивления электрической цепи.

Билет №12
1. Основные положения МКТ и их опытное подтверждение. Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
2. Задача на применение закона сохранения энергии с учетом действия силы трения.

Билет № 13
1. Модель идеального газа. Абсолютная температура. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц.
2. Задача на применение закона сохранения  энергии.

Билет № 14
1. Связь между давлением идеального газа и средней кинетической энергией теплового движения его молекул.
2. Задача на расчет скорости движения при равноускоренном движении.

Билет № 15
1Насыщенные и ненасыщенные пары; зависимость давления насыщенного пара от температуры; кипение. Влажность воздуха;  гигрометр, психрометр.
2. Задача на расчет количества теплоты .

Билет № 16
1. Внутренняя энергия и способы ее изменения. Работа в термодинамике. Внутренняя энергия идеального газа. Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к изотермическому, изохорному, изобарному и адиабатному процессам.
2. Задача на расчет координаты тела при равноускоренном движении.

Билет № 17
1.  Элементарный электрический заряд; два вида электрических зарядов; закон сохранения электрического заряда; закон Кулона.
3. Задача на расчет электрических цепей.

Билет № 18
1. Электрическое поле: напряженность электрического поля; линии напряженности электрического поля; принцип суперпозиции электрических полей.
2. Задача на применение законов Ньютона к системе связанных тел.

Билет № 19
1. Электрический ток. Сила тока. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление.                                                                                                                                                      2. Задача на расчет КПД теплового двигателя.

Билет № 20
1. Работа и мощность постоянного тока.                                                                                                                                                                                                                       2. Задача на применение уравнения состояния идеального газа.

Задачи по второму вопросу билетов

Билет №1

Два проводника с сопротивлениями 7 и 5 Ом соединяют параллельно и подключают к источнику тока. В первом проводнике выделилось 300 Дж теплоты. Какое количество теплоты выделится во втором проводнике за то же время?

Билет №2

Пушка массой 800 кг выстреливает ядро массой 10 кг с начальной скоростью 200 м/с относительно Земли под углом 60° к горизонту. Какова скорость отката пушки? Трением можно пренебречь.

Билет №3

Какова относительная влажность воздуха, имеющего температуру 210С , если давление содержащегося в нем водяного пара равно 11,2 мм.рт.ст.?

Билет №4

При изобарном нагревании газу было сообщено 16 Дж теплоты, в результате чего внутренняя энергия газа увеличилась на 8 Дж, а его объем возрос на 0,002 м3. Найдите давление (в кПа) газа.

Билет №5

С какой силой взаимодействуют два заряда по 1 Кл каждый на расстоянии 1 км друг от друга?

Билет №6

Какую мощность будет иметь 25-ваттная лампочка, рассчитанная на напряжение 120 В, если ее включить в сеть напряжением 220 В?

Билет №7

В цепи источника тока с Э.Д.С 30 В идет ток силой 3 А. Напряжение на зажимах источника 18 В. Найти внешнее сопротивление цепи и внутреннее сопротивление источника.

Билет №8

Ракета поднялась на высоту 990 км. На сколько уменьшилась сила тяжести, действующая на ракету, на этой высоте по сравнению с силой тяжести mg, действующей на нее, у поверхности Земли?

Билет №9

Два заряда по 10 нКл каждый находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Чему равна напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от второго заряда на прямой, соединяющие эти заряды?

Билет №10

Какую разность потенциалов должен пройти электрон, чтобы его скорость увеличилась от 10 до 30 Мм/с?

Билет №11

Какие сопротивления можно получить, имея три резистора по 6 кОм?

Билет №12

С какой скоростью двигался поезд массой 1500 т, если под действием силы сопротивления 150 кН он прошел с момента начала торможения до остановки путь 500 м?

Билет №13

Тело массой 3 кг, свободно падает с высоты 5 м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от поверхности земли.

Билет №14

Спортсмен съехал на лыжах с горы длиной 40 м за 5с. Определите ускорение движения и скорость спортсмена у подножия горы.

Билет №15

Какое количество теплоты пошло на приготовление в полярных условиях питьевой воды из льда массой 10 кг, взятую при температуре -20 0С, если температура воды должна быть равной 15 0С  градус? (Потерями подводимой теплоты, затраченной на нагревание окружающих тел, пренебречь.)

Билет №16

Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 секунд, после чего получает ускорение 0,2 м/с2 . Чему равна координата тела через 15 секунд от начала движения?

Билет №17

Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 220 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 1000 Ом, а другой 488 Ом.

Билет №18

рисунок к задаче 7.6Два тела с массами m1 и m2 привязаны к нити, перекинутой через невесомый неподвижный блок (рисунок слева). Найти ускорение грузов и силу натяжения нити, если масса первого груза 1 кг, масса второго 2 кг.

 

 

Билет №19

Идеальная тепловая машина, работая от нагревателя с температурой T1 = 750 K, за некоторое время совершила работу A = 300 Дж. Какое количество теплоты за это время передано холодильнику, если его температура T2 = 300 K?

Билет №20                                

Баллон, наполненный газом под давлением 2,84 МПа, находился на складе при температуре 7 °С. После того как половину газа израсходовали, баллон внесли в помещение. Какова температура в помещении, если давление газа в баллоне через некоторое время стало 1,52 МПа?

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн