Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока немецкого языка по теме: «Дикие животные»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Веденеева Ольга Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Пивоваровская ООШ"

Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

формирование коммуникативных умений с опорой на схему

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник для 3 класса «Немецкий язык. Первые шаги» авторов И.Л.Бим, Л.И.Рыжова

Используемое оборудование: 

Проектор, презентация, картинки с изображением животных,  распечатки с заданиями, мяч

Краткое описание: 
<p>&nbsp;</p> <p><strong><em>Задачи урока:</em></strong></p> <p><em>Образовательные</em></p> <ul> <li>обеспечить основы формирования коммуникативных навыков через закрепления лексики по теме &laquo;Дикие животные&raquo;;</li> <li>активизировать грамматические&nbsp; навыки по теме &laquo;Спряжение глагола-связки sein, глагол fressen&raquo;;</li> <li>повторить правила чтения;</li> </ul> <p><em>Развивающие</em></p> <ul> <li>развивать речемыслительные и познавательные способности</li> </ul> <p><em>Воспитательные </em></p> <ul> <li>воспитывать культуру общения, бережного отношения к животным.</li> </ul> <p><em>Личностные: </em>формировать мотивацию учебной деятельности&nbsp;</p> <p><em>Регулятивные:</em> учить осуществлять взаимоконтроль&nbsp;</p> <p><em>&nbsp;Коммуникативные: </em>формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебной беседы</p> <p><em>&nbsp;Познавательные: </em>уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em>Планируемые результаты: </em></strong></p> <p><em>Предметные: <u>уметь</u> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</em></p> <p><em>- </em>употреблять лексику по теме&raquo; Дикие животные&raquo;</p> <p>- спрягать глагол-связку sein, глагол fressen.</p> <p>- использовать в речи РО1(называние предмета) и РО2(характеристика предмета)</p> <ul> <li>формирование&nbsp; интереса к новому материалу и уважительного отношения к иному мнению</li> <li>овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации</li> </ul> <p><em>Технологии: </em>&nbsp;ИКТ, игровая</p>

Технологическая карта урока немецкого языка по теме: «Дикие животные»

 

Цели урока: формирование коммуникативных умений с опорой на схему

 

Задачи урока:

Образовательные

  • обеспечить основы формирования коммуникативных навыков через закрепления лексики по теме «Дикие животные»;
  • активизировать грамматические  навыки по теме «Спряжение глагола-связки sein, глагол fressen»;
  • повторить правила чтения;

Развивающие

  • развивать речемыслительные и познавательные способности

Воспитательные

  • воспитывать культуру общения, бережного отношения к животным.

 

Личностные: формировать мотивацию учебной деятельности 

Регулятивные: учить осуществлять взаимоконтроль 

 Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебной беседы

 Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу

 

Планируемые результаты:

Предметные: уметь          

 - употреблять лексику по теме» Дикие животные»

- спрягать глагол-связку sein, глагол fressen.

- использовать в речи РО1(называние предмета) и РО2(характеристика предмета)

  • формирование  интереса к новому материалу и уважительного отношения к иному мнению
  • овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации

Технологии:  ИКТ, игровая

Ресурсы:

  Учебник для 3 класса «Немецкий язык. Первые шаги» авторов И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.

  Проектор, презентация, картинки с изображением животных,  распечатки с заданиями, мяч.

 

Этапы урока

Речь и действия учителя

Речь и действия учеников

УУД

I.Организационный момент (3 мин.)

 

– Guten Morgen, liebe Kinder! Setzt bitte euch! Wie geht's?

 

 

Аудирование стр.80 упр1.

О ком мы сегодня будем с вами говорить?

 

 

 

Для этого мы уже с вами многое умеем.  А что мы умеем? (слайд1)

  • узнавать на слух и читать
  • знаем прилагательные
  • умеем спрягать  глаголы

 

Отвечая на вопрос,

включаются в иноязычное общение.

 

Прослушивают стихотворение,

догадываются о животных

 

 

 

Ученики актуализируют свои знания и умения

Коммуникативные:   слушать, отвечать, реагируя  на реплику адекватно речевой ситуации.

 

 

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем.

 

II.Фонетическая  зарядка. (3 мин.)

 

- Hört zu! Sprecht nach! (слайд 3)

 [t] – Tag, Tal, Tee, Tuch

[p] – Peter, Paul, tapfer, Opa

[ai] –  klein, mein, dein, ein

[ç] – ich, mich, dich, fleiβig

 

 

Учащиеся повторяют за учителем, формируя свои произносительные навыки звуков  [t],[f], [ai],[p].

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

 

III.Основная часть урока .

 

Повторение раннее изученного материала.

 

  1. Активизация лексики по теме «Животные»

- Sagt mir bitte! Wer ist das?

(учащимся предъявляются животные) (слайды 4,5)

Wer ist das? Wie ist er(sie)?

Ja,das ist ein Wolf.

Ребята, а как должны мы относиться к животным.

 

  1. Активизация лексических навыков

( оценочные прилагательные)

 А давайте вспомним известные нам слова

Was bedeutet “klein? кlug?gross?и т.д.

 

 

Активизация грамматических навыков

А теперь вспомним наш глагол-связку, без которого нельзя построить предложения.

Работа со слайдом 6.

А сейчас заполним пропуски в предложениях.

Карточка: (задание с карточки дублируется на слайде 7)

Die Weise ……. klug.

Der Fuchs …….schlau.

Der Igel….. klein.

Der Hase…….schnell.

Der Wolf…….. böse.

Поменяйтесь карточками и проверьте работу своего соседа. (слайд 8)

 

 

 

Динамическая пауза (слайд 9)

Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle turnen wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle stehen wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle sitzen wir.

 Eins, zwei, drei, vier

 Alle, alle springen wir

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, используя РО1(называние предмета)

 

Говорят о том , как обращаться с животными

 

 

 

 

Игра в мяч.

Учащиеся называют известные прилагательные

 

 

Учащиеся повторяют личные местоимения и соотносят их с  глаголом-связкой.

 

 

Выполняют проверочную работу, направленную на контроль усвоения спряжения глагола –связки sein

 

 

 

Проверяют работу соседа, выставляют ему оценку

 

 

 

Учащиеся за учителем повторяют стих, выполняя движения

 

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

Личностные: формировать бережное отношение к животным.

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

 

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

 

 

 

Регулятивные: формировать и удерживать учебную зпдачу

Личностные: формировать навыки сотрудничества

 

 

Личностные: формировать   чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

 

Изучение нового материала

Немножко отдохнули, а теперь продолжим.

(Чтение с полным пониманием содержания)

Schlagt eure Bücher auf.  Übung 2, Seite 81

Lesen wir.

 

 

Задания на отработку умения характеризовать животных

(развитие умений монологической речи)

Сейчас вы берете себе карточку с изображением животного и должны его описать: ответить на вопросы Wer ist das?

 Wie ist er/sie/es? Должны, назвать: кто это и какой он? Схемы предложений нам помогут. (слайд 10)Was frisst er (sie)?

Например: Das ist ein Wolf. Er  ist bose..

Was isst er(sie)? Er frisst Hasen und Haustiere.

 

 

Учащиеся читают и понимают небольшие тексты о животных, пользуясь сносками, иллюстрациями.

 

 

Учащиеся  описывают животных, используя схемы предложений, активизируя свои умения использовать в речи РО1 и РО2, используют текст предыдущего упражнения

 Слушают одноклассников и по возможности дополняют их описание

 

Познавательные: узнавать, называть объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием предмета

 

 

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений.

 

Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению

IV.Окончание урока.

 

 

Домашнее задание

Стрю.82 упр2с,d.

Рефлексия (слайд 11)

-Давайте вспомним, какова была цель урока сегодня?

-Мы достигли этой цели?

- Ребята, что понравилось вам больше всего?

- Что было трудно для вас?

Учитель оценивает работу детей на уроке.

- Unsere Stunde ist zu. Danke schön für die Stunde. Auf Wiedersehen! 

 

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. высказывают свое мнение и подводят итоги урока.

 

 

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн