Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Челябинский Областной Клинический Терапевтический Госпиталь для Ветеранов Войн»

Размещено: светлана концур - пт, 30/01/2015 - 11:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Концур Светлана Васильевна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 153, учитель начальных классов

Регион: 
Челябинская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>Городская конференция юных краеведов</p> <p>в рамках Всероссийской программы &laquo;Отечество&raquo;</p> <p>&laquo;Мой первый доклад&raquo; (юный исследователь 1-4 классы)</p>

Городская конференция юных краеведов

в рамках Всероссийской программы «Отечество»

«Мой первый доклад» (юный исследователь 1-4 классы)

 

 

 

 

«Челябинский Областной Клинический Терапевтический Госпиталь для Ветеранов Войн»

Направление: «Летопись родного края»

 

 

 

Автор:

Гладченко Андрей Александрович

г.Челябинск

МАОУ СОШ № 153,класс 2 «в»

Руководитель:

Концур Светлана Васильевна

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ №153

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Челябинск ,2015г.

Оглавление:

 

I Введение…………..………………………………………………………………....3

II Основная часть: …………………………………………..…………………..……5

1) Характеристика учреждения ………………………..………………….…………5

2) Что особенного в Госпитале?.………………………………………………………..…………...............5

3) История возникновения Госпиталя Ветеранов ………………………….............5

4) Кто такие Ветераны?

Отличие Госпиталя Ветеранов от Военного Госпиталя …..………………………7

5) Структура госпиталя и кто работает?.........................................................................................................................7

III Заключение………………………………………………….……………….......10

IV Список литературы………………………………………………………….......11

V Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

Грядет юбилей победы: 9 мая 2015 года вся страна будет отмечать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. День Победы - священный праздник для каждого россиянина. Являясь символом славы и единения, День Победы демонстрирует силу и величие духа нашего народа. Эта памятная дата - главный государственный праздник нашей страны, который передается из поколения в поколение.

Каждый год мы вместе с ветеранами, переживаем в памяти эти страшные годы. Победа досталась нам ценой огромных потерь - десятки миллионов человеческих жизней, разрушенные города и села, заводы и фермы, уничтоженные памятники истории и культуры. Очень большие потери армии, около 17 000 000 человек, и около 27 000 000 мирных жителей. Такую высокую цену заплатил народ за свою свободу и независимость.

В регионе утверждено сто мероприятий, приуроченных к предстоящему юбилею. Еще двести подготовил областной Совет ветеранов. Сегодня в регионе проживает более 50 тысяч ветеранов ВОВ. Всем им в торжественной обстановке будут вручены специальные памятные медали в честь 70-летнего юбилея Победы. В преддверии майских торжеств запланированы традиционные встречи ветеранов со школьниками и студентами, шествие «Бессмертного полка», особое внимание уделят состоянию братских могил и индивидуальных захоронений участников войны. «В 2015 году имеют очень большие планы и поисковые движения Челябинской области. Они намерены отправиться в Крым, где были масштабные военные действия в Севастополе. Не забудет область и о социальной поддержке самих ветеранов войны. 180 человек смогут рассчитывать на улучшение условий проживания. На газификацию и ремонт жилья нуждающимся. Значительное число ветеранов и тружеников тыла смогут пройти санаторно-курортное лечение.

Мы благодарны Ветеранам войн за их участия в боевых действиях, за их мужество и отвагу. Из разговора с мамой я узнал, что работает она в «Госпитале для Ветеранов». Мне захотелось узнать: что такое Госпиталь? Почему он так называется? И почему в нем лечат Ветеранов и кто такие Ветераны?

В результате Возникла тема исследования: «Челябинский Областной Клинический Терапевтический Госпиталь для Ветеранов Войн».

1)Цель исследования:

Изучить историю возникновения и становления Госпиталя для Ветеранов в городе Челябинске.

2)Задачи исследования:

- встретиться и опросить работников, для сбора информации о госпитале

- встретиться и провести беседу с ветеранами боевых действий, с целью узнать и довести до публики военные воспоминания

- изучить литературу и электронные ресурсы на эту тему

- посетить музей медицины

3)объект исследования:

3

Госпиталь для Ветеранов

4)Предмет исследования:

История возникновения Госпиталя для Ветеранов

5)Методы исследования:

- Сбор информации (работа в архивах, библиотеках, использование интернет источников, посещение музея медицины)

- Наблюдение (прогулка по Госпиталю – изучение на месте окружающей действительности (структура Госпиталя, фотографии на стендах))

- Обобщение (беседа с работниками Госпиталя)

Госпиталь, созданный целенаправленно для Ветеранов войн, имеет большое значение в жизни самих героев, а значит является основополагающим звеном в сохранении и поддержании их здоровья, а значит изучение истории его возникновения и становления также очень важно и интересно, с целью сохранения памяти о Ветеранах.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

4

II Основная часть:

1)Характеристика учреждения

ГУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн» - медицинское учреждение, чей авторитет и уровень врачей давно зарекомендовал себя с самой положительной стороны. Коллектив ЧОКТГВВ имеет большой опыт и возможности проводить комплексное лечебно-профилактическое обследование, включающее диагностику, реабилитацию, профилактические мероприятия (медосмотры и прививочная работа), а также консультационную помощь.

 

2)Что особенного в Госпитале

Госпиталь как клиническое учреждение является учебной базой 6-и кафедр медицинских академий г.Челябинска:

Неврологии, мануальной и рефлексотерапии;

Ультразвуковой диагностики;

Кожных болезней;

Иммунологии;

Восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины;

Госпиталь - это медицинское учреждение, чей авторитет и уровень врачей давно зарекомендовал себя с самой положительной стороны

Специалисты – врачи-неврологи, терапевты, иммунологи, реабилитологи, психотерапевты, врачи ультразвуковой диагностики, дерматологи,

наркологи, медсестры, делают все возможное для того, чтобы лечение и реабилитация были максимально доступными и эффективными.

 

3)История

На тот момент было очень много пострадавших от войны, а также инвалидов, поэтому появилась необходимость организовать отдельное лечебное учреждение для Ветеранов.

История Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн берет свое начало в 1991 году, когда

01.01.91г. по распоряжению председателя Челябинского областного исполкома Петра Ивановича Сумина (Приказ Главного Управления здравоохранения Челябинского облисполкома №345 от 27.08.1990 года) Областная больница №2 была преобразована в Челябинский госпиталь Инвалидов Великой Отечественной войны, в последующем приказом №92 от 01.09.98г. переименован в ГУ "Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь ветеранов войн".

1996 года возглавляет госпиталь Дмитрий Александрович Альтман, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ.(см.приложение №1).

С 2014 года начальником госпиталя назначена Василенко Т.М.

5

С 1996 года Команда врачей-единомышленников во главе с новым главным врачом не только бережно сохраняла традиции, но и дала развитие совершенно новым направлениям. Был взят курс на улучшение диагностической базы, на развитие научной деятельности, на глубокий анализ причин заболеваний, которыми страдали пациенты госпиталя, и совершенствование методов комплексной реабилитации. Со всеми лечебными учреждениями области были налажены контакты, была создана оперативная связь с территориями, начала действовать телефонная «горячая линия», которая ускоряла решение различных организационных, лечебных и консультативных вопросов оказания медицинской помощи ветеранам области. Система распределения путевок в госпиталь была упорядочена, были четко прописаны показания для госпитализации, объемы исследований, с которыми пациенты прибывали на лечение. Изменился имидж госпиталя. Из больницы он превратился в комфортабельный лечебно-диагностический комплекс, где специалисты лечили не только тело после тяжелых ранений и контузий, но и возвращали утраченную гармонию с миром, врачевали израненные души, заботились, согревали, учили жить после войны. Это стало особенно важным, когда начал расширяться прикрепленный контингент.

Для врачей области, которые наблюдали пациентов на местах, каждый год ведущие специалисты госпиталя проводили научно-практические конференции, которые сопровождались научными докладами. Врачи могли почерпнуть на этих конференциях не только информацию о последних научных разработках, но и познакомиться с новейшими методиками диагностики и лечения. Заместителем главного врача по науке стал Фридрих Иосифович Лифшиц (1923-1999 гг.), известный невролог, член-корреспондент РАЕН, заслуженный врач РФ, академик Российской академии лазерных наук, с именем которого прочно связана челябинская неврология.

С 1999 года по 2010 руководила научной деятельностью госпиталя Заслуженный деятель науки, профессор Светлана Николаевна Теплова. Под её управлением сформировался научный потенциал госпиталя, под её руководством было защищено 13 кандидатских и 11 докторских диссертаций.

Еще одна яркая страница истории госпиталя связана с международным сотрудничеством коллектива госпиталя, с медицинскими гуманитарными структурами Германии. В начале 90-х годов инвалид Великой Отечественной войны Виктор Максимов из Екатеринбурга обратился за помощью к жителям немецкого города Дрездена, в прошлом преподавателям русского языка – доктору Зюссу и фрау Дандерс и предложил организовать Общество помощи ветеранам войны России. Кульминационным моментом этого сотрудничества явилась официальная встреча российских ветеранов с немецкой делегацией, подготовленная

6

Челябинским городским Советом ветеранов при поддержке правительствомобласти и Челябинским областным Немецким культурным Центром.

 

Челябинский госпиталь ветеранов все годы своего существования был настолько неординарным, ярким лечебным учреждением, настолько непохожим на другие больницы, что и вип-персонам, «высоким гостям», посещавшим Южный Урал, областные власти знакомили именно с работой госпиталя.

Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь ветеранов войн (ЧОКТГВВ) является основным лечебным учреждением по оказанию лечебно-профилактической помощи инвалидам войн, участникам боевых действий и некоторым другим категориям граждан, проживающих в г. Челябинске и Челябинской области. Госпиталь ветеранов основан в 1991 году.

 

4)Кто такие Ветераны, отличие Госпиталя Ветеранов от Военного Госпиталя. На учете в ЧОКТГВВ на начало 2010 года состояло 17689 человек. На сегодня (конец 2013г) на учете состоит 25 тыс. 420 человек. Большую часть контингента составляют жители Челябинской области, около трети пациентов проживает в г. Челябинске.

Выделены следующие категории граждан, получающие лечебно-диагностическую помощь в условиях ЧОКТГВВ:

Инвалиды Великой отечественной войны (ИВОВ),

Участники ВОВ (УВОВ),

Участники боевых действий в Афганистане и Чечне (УБДА и УБДЧ),

Жители блокадного Ленинграда(ЖБЛ),

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма (ДНУФ),

Лица, награжденные медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,

Необоснованно репрессированные в 30-40-е годы и начале 50-х годов,

Труженики тыла,

Прочие граждане (на договорной основе).

Средний возраст пациентов составляет 75+6,5 лет. Все лица, прикрепленные к госпиталю, состоят на диспансерном учете. Им ежемесячно проводятся комплексный профосмотр у терапевта, хирурга, невропатолога, уролога, гинеколога, офтальмолога, флюорографическое обследование, ЭКГ, общеклинические лабораторные исследования.

Для военнослужащих существуют специальные военные госпитали (например военно-гарнизонный). Поэтому военнослужащие не имеют право обращаться за медицинской помощью в Госпиталь Ветеранов.

5)Структура Госпиталя и кто работает (см. приложения № 2)

7

 

В структуру госпиталя входит стационар на 200 коек (палаты 1, 2 и 3-х местные повышенной комфортности) терапевтического и неврологического профилей, а также поликлиника на 600 посещений в день, в которой ведется прием высококвалифицированными специалистами 26 специальностей. Развернуто 12 лечебно-диагностических отделений: функциональной диагностики, гипербарической оксигенации, озоно-, лазерной терапии, клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория диагностики и коррекции преждевременного старения и другие отделения, которые оснащены современной отечественной и зарубежной аппаратурой высокого и экспертного класса производства Германии, США, Швеции.

Направления работы: консультативная помощь ветеранам войн области; амбулаторное наблюдение по участково- территориальному принципу ветеранов г. Челябинска; стационар на дому; тесный профессиональный контакт со службой социальной защиты населения.

Консультации специалистов: терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, отоларинголог, травматолог-ортопед, гинеколог, онколог, уролог, дермато-венеролог, колопроктолог, кардиолог, психиатр, эндокринолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, иммунолог, аллерголог, нарколог, психотерапевт, врач-стоматолог-хирург, врач-стоматолог-терапевт, иглорефлексотерапевт. В ГУЗ Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале для ветеранов войн работают 5 заслуженных врачей РФ, 12 кандидатов и 11 докторов медицинских наук. Врачи высшей и первой категории составляет 60%, из среднего медицинского персонала высшую и первую категорию имеют 75%.

Кроме привычной клинико-диагностической лаборатории, действуют лаборатория лазерной офтальмохирургии, лаборатория диагностики и коррекции преждевременного старения.

I ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (с блоком интенсивной терапии)

II ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

III ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

Средний возраст пациентов составляет 75+6,5 лет. Все лица, прикрепленные к госпиталю, состоят на диспансерном учете. Им ежемесячно проводятся комплексный профосмотр у терапевта, хирурга, невропатолога, уролога, гинеколога, офтальмолога, флюорографическое обследование, ЭКГ, общеклинические лабораторные исследования.

Цель работы госпиталя - здоровье и благополучие ветеранов.

Сегодня Челябинский областной клинический госпиталь для ветеранов войн это :

Команда единомышленников ( в госпитале сегодня работает 6 Заслуженных врачей РФ, 14 кандидатов и 11 докторов медицинских наук; врачи высшей и первой категории составляют 60%, из среднего медицинского персонала высшую и первую категорию имеют 75%.);

8

Интенсивная научная работа (госпиталь является учебной и научной базой для

6-ти кафедр медицинских академий города Челябинска) ;

Самая современная материально-техническая база (лечебно-диагностические отделения госпиталя позволяют осуществлять лечебные мероприятия на самом высоком профессиональном уровне, они оснащены современной отечественной и зарубежной аппаратурой высокого и экспертного класса производства Германии, США, Швеции и др.); Уважение и забота о пациентах (каждый год в госпитале проходят лечение и реабилитацию 3600 ветеранов войн и современных локальных военных конфликтов); Сервис и комфорт (в структуру госпиталя входит стационар на 200 коек терапевтического и неврологического профилей, поликлиника на 600 посещений в день, где ведется прием врачами 21 специальности; развернуто 12 клинико-диагностических отделений; имеется конференцзал, столовая на 180 мест, автопарк, служба сервиса). Работники очень приветливы, дружелюбны, улыбчивы, всегда спешат помочь, поддержать разговором. Госпиталь находится в лесопарковой зоне, и прилегающая к Госпиталю территория отличается от других лечебных учреждений своим озеленением, множеством удобных лавок, фонтаном. Госпиталь Ветеранов очень сильно напоминает загородный санаторий. (см приложение №3) Я посетил «Госпиталь для Ветеранов», побеседовал с несколькими работниками госпиталя, стало известно ,что в целом работники очень хорошо отзываются о работе в «Госпитале для ветеранов», с Ветеранами работать нравиться, эта работа не легкая, но очень интересная. (см. приложение №4). Побеседовав с несколькими Ветеранами боевых действий, (см. приложение №5) Скрыльниковым Е.В., Соловьевым А.В., Федоровым А.Б.,и т.д., я заметил, что они очень общительные и несмотря на тяжесть, которая легла им на плечи, они рассказывают обо всем с улыбкой и большой гордостью. И очень положительно отзываются о сервисе и сотрудниках «Госпиталя для Ветеранов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

III Заключение

 

Я собрал информацию о «Госпитале для Ветеранов», изучил историю возникновения «Госпиталя для Ветеранов»,посетил музей медицины , встретился с работниками и пообщался с ветеранами боевых действий.

Из посещения музея медицины я узнал много нового. Было интересно узнать, как зарождалась медицина у нас, увидел инструменты тех времен, книги, которых больше нет нигде, фото , которые невозможно найти даже в интернете. В музее мне удалось окунуться в атмосферу того времени, поэтому очень ценно, что удалось сохранить и экспонировать интерьер медицинских кабинетов, мебель, инструменты 20 х-40х гг, я рад , что смог это увидеть.

В настоящее время коллектив госпиталя помогает, заботится о здоровье Ветеранов, продлевая жизнь, помогают чувствовать себя бодрыми и защищенными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

IV Список литературы

I) «Проблемы геронтологии, иммунологии.» организация медицинской помощи ветеранам. Том 2-2005г,3-2006г,4-2010г. Теплова С.Н., Альтман Д.А.), Челябинск

II) «Южно-Уральская панорама», «Наши фронтовики еще поживут», Альтман Д.А.,2000,21 октября, № 82,с.4

III) «Южно-Уральская панорама»,Кочеткова Н,2000г,17 октября, № 80,с.3

IV) «Южно-Уральская панорама», «Госпиталь Ветеранов»,2000 г.,20-26 апреля,№21,с.6

V) «Южно-Уральская панорама», «Мечта одна - собственная хирургическая база», Альтман Д.А,2010 г.,8 мая,с.2

VI) «Южно-Уральская панорама», Романова А., «Лучший Вет. Госпиталь»,2010 г.,5 мая, с. 1

VII) «Южно-Уральская панорама», «Время идет ,а войн меньше не становится», Альтман Д.А,2009 г., 8 мая

VIII) «Аргументы и Факты», «Работа до последней Войны», Гизатуллин Э., 2010 г., апрель, № 14, с. 43.


 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

11

Прикрепленный файл Размер
Работа . Госпиталь для ветеранов..doc 1.35 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн