Вы не зарегистрированы

Авторизация



Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Submitted by Андрей Александрович Башаркин on Fri, 20/03/2015 - 15:31
Данные об авторе
Место работы, должность: 

 

 План-конспект урока по физической культуре

Раздел: Спортивные  игры.

Тема:  Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков по спортивной игре «Баскетбол».

Задачи:

  1. Образовательная – Способствовать формированию двигательного стереотипа техники ловли-передачи мяча на месте и в движении.
  2. Развивающая - Развивать психомоторные способности.
  3. Воспитательная - Формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.
  4. Оздоровительная – Способствовать формированию правильного свода стопы и правильной осанки.

 

Тип урока: совершенствование технико-тактических действий.

Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Класс:  5«А».

Дата проведения:

Место проведения: Время: 45 мин.

Инвентарь: мячи баскетбольные, конусы, секундомер, скамейки.

 

 

 

Части
урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

I Подготовительная 10 мин.

  1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

 

30 сек.

 

Следит за дисциплиной

 

Физорг следит за равнением

 

Умение определять цель (Р)

 

 

  1. Презентация исторической  справки:

 

2 мин.

 

Коррекция изложенных исторических фактов

 

Историческая справка:

а) как переводится «баскетбол»  с английского языка;

б) назовите известных спортсменов баскетболистов

 

Активно включиться в диалог (Л)

 

 

 

3.Упражнения в ходьбе:

  1. на носках, руки на пояс;
  2. на пятках, руки за голову;
  3. с чередованием 4 раза на носках, руки на пояс, 4 раза на пятках, руки за голову.

4.Упражнение в беге:

  1. приставными шагами правым и левым боком

        д)    спиной вперед;

         е)    бег без задания.

  1. Упражнения в ходьбе:
    1. круговые движения в лучезапястных суставах;
    2. круговые движения в локтевых суставах;
    3. круговые движения руками в плечевых суставах.

 

  1. выпад правой, поворот вправо, то же влево;
  2. махи ногами.
  1. Перестроение в колонну по 2.
  2. Жонглирование мячом:
    1. перебрасывание мяча из рук в руки над головой;
    2. вращение мяча вокруг тела;
    3. подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;
    4. вращение мяча на пальце правой и левой руки.
  3. ЧСС.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.


30 сек.

 

30 сек.

30 сек.

 

30 сек.

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция

75-85 ударов/мин.

 

Локти в сторону,
спина прямая.

 

 

 

 

Вдоль зала змейкой в стойке игрока: ноги полусогнуты, руки перед собой.




 Пальцы в замок.

 

Руки в стороны.

 

Руки вверх. Выполнять с большой амплитудой, локти не сгибать.

Руки вперед в замок.

 

Руки вперед, в стороны.

 

 

 

Жонглирование с мячом 

проводит дежурный по классу.

 

 

 

 

 

 

110-120 ударов/мин.

 

Самостоятельное измерение ЧСС

Поточная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Упражнения в ходьбе:
    1. на носках, руки на пояс;
    2. на пятках, руки за голову;
    3. с чередованием 4 раза на носках, руки на пояс, 4 раза на пятках, руки за голову.

 

 

 

 

Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)

 

 

  1. Упражнение в беге:
    1. приставными шагами правым боком;
    2. правым и левым боком;
    3. спиной вперед;
    4. с ускорением;
    5. бег без задания.

 

 

 

 

Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)

 

 

 

  1. Упражнения в ходьбе:
    1. круговые движения в лучезапястных суставах;
    2. круговые движения в локтевых суставах;
    3. круговые движения руками в плечевых суставах.

 

  1. выпад правой, поворот вправо, то же влево;
  2. махи ногами.
  1. Перестроение в колонну по 2.
  2. Жонглирование мячом:
    1. перебрасывание мяча из рук в руки над головой;
    2. вращение мяча вокруг тела;
    3. подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;

вращение мяча на пальце правой и левой руки

 

 

 

Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)

 

 

II

Основная

28 мин.

 

 

 

 

  1. Упражнение в парах на месте:
    1. передача двумя руками от груди;
    2. передача правой рукой от плеча;
    3. передача левой рукой от плеча;
    4. передача двумя руками от груди с отскоком от пола.
  2. Упражнения в парах в движении:
    1. передвижение приставными шагами, передача двумя руками от груди;
    2. передвижение приставными шагами, передача двумя руками с отскоком от пола;
    3. передача одной рукой от плеча.
  3. Эстафеты:
    1. «кто быстрее»;




       
    2. «передал - садись»;

 

 

 

 

 

 

 

  1. «вызов номеров».

 

10 мин.

10 раз каждый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

2 раза

 

 

 

2 раза

 

 

 

 

 

 

 

2 раза

8 мин.

2 мин.

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Один мяч на пару.

При передаче руки выпрямлять, кисти расслабить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение мяча туда и обратно любой рукой, обведение фишки, затем передача следующему от лицевой линии.

 

Команды выбирают капитана. Капитан передает мяч участнику команды, он возвращает мяч капитану и принимает И.П.присед. Когда капитан получает мяч от последнего, поднимает мяч вверх.

Команды рассчитываются по порядку и запоминают свои номера. Учитель называет номер – кто быстрее поймает мяч, та команда зарабатывает очко.

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поточно-групповая

 

Владение навыками выполнения технического элемента «передача мяча» (П), умение взаимодействовать в парах (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выбирать и использовать средства для достижения цели (Р), умение взаимодействовать в команде (К), способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях соревнования (Р)

III

Заключительная

7 мин.

 

 

 

 

  1. Работа по карточкам в группах
  2. Упражнения на растяжку:

а) И.П. правая рука вперед, пальцы вверх. Пальцами левой тянуть кисть правой на себя;

б) то же левой;

в) то же, что и в 1 упражнении

    И.П. пальцы опущены вниз;

г) И.П. правая рука вверх согнута в локте, пальцы направлены к середине спины. Левой рукой тянуть локоть правой за голову;

д) то же левой;

е) И.П. правая рука перед грудью. Левой рукой тянуть плечо правой руки на себя;

ж) то же левой;

з) И.П. ноги врозь.

    Наклоны вперед до касания руками пола

  1. ЧСС
  2. Построение, подведение итогов.

3 мин.

2 мин.

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

1 мин.

Отвечая на вопросы, отгадать кроссворд.

Упражнения выполнять до ощущения легкой боли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колени не сгибать.

 

До 100 ударов/мин.

Д/з. Отжимание 3  х  15 раз

Поднимание туловища из положения лежа на спине

3 х 15 раз.

Приседание 3 х 15 раз.

Фронтальная

Активно включиться в диалог (Л), логично и точно излагать свою точку зрения (Р)

Умение осуществлять поиск информации, творчески применять полученные знания (П)

Умение правильно выполнять двигательное действия (Р)

 

 

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Предмет(ы): 
Физическая культура
Краткое описание: 
<p>Баскетбол игра командная, поэтому многое зависит от умения выполнять и точности передач.<br /> &nbsp;</p>

»  Tags for document: