Вы не зарегистрированы

Авторизация



Пейзаж на основе эскиза.

Submitted by Ирина Александровна Завьялова on Wed, 13/05/2015 - 15:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Завьялова Ирина Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ ДОД ЦВР п. Ванино.

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Искусство
Цель урока: 

Цель занятия: Совершенствовать умения отражать явления действительности.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемая методическая литература: 

Презентация "Как нарисовать пейзаж"

Используемое оборудование: 

Компьютер для презентации.

Краткое описание: 
<p><strong>Цель занятия:</strong> Совершенствовать умения отражать явления действительности.</p> <p><strong>Задачи</strong>:</p> <ol> <li>Изучение композиционных закономерностей.</li> <li>Развивать воображение, творческую фантазию, умение образно представлять задуманную композицию.</li> <li>Воспитывать творческую индивидуальность. Ребята работают вместе с педагогом. Начинаем с компановки листа. Затем тонкими линиями прорисовываем пейзаж, сверяем его с заранее сделанным эскизом. Прорисовка теней и полутонов в цвете.</li> </ol>

Тема занятия: «Пейзаж на основе эскиза».

Цель занятия: Совершенствовать умения отражать явления действительности.

Задачи:

  1. Изучение композиционных закономерностей.
  2. Развивать воображение, творческую фантазию, умение образно представлять задуманную композицию.
  3. Воспитывать творческую индивидуальность.

Ход занятия.

Орг.момент: проверка присутствующих, озвучивается тема и цель занятия.

Актуализация:

  • Что такое пейзаж?
  • Что такое эскиз?
  • Для чего делаются зарисовки и эскизы?

 

Просмотр и краткое обсуждение презентации на тему «Как нарисовать пейзаж».

Оборудование:

Для учителя:  компьютер, презентация, мольберт, лист бумаги А2, эскиз пейзажа и зарисовки.

Для учащихся – бумага, графический материал, заранее сделанные эскизы и зарисовки пейзажа..

Основной этап:

Последовательность выполнения работ:

  • Ребята работают вместе с педагогом. Начинаем с компановки листа. Затем тонкими линиями прорисовываем пейзаж, сверяем его с заранее сделанным эскизом. 

Рефлексивная остановка: Подумать над проделанной работой, подышать и расслабиться.

 

  • Продолжаем прорисовывать мелкие детали пейзажа. Помощниками в этом служат отдельные зарисовки, выполненные заранее. Наносим основные цвета.

 

 

Физ. Минутка.

Цель – повысить уровень энергии в классе.
« Ёжик топал по тропинке»

Жили-были серый ёж ( дети хлопают в ладоши)

И его ежиха.

Серый ёж был очень тих, ( потягивания-руки вверх с

И ежиха тоже. растопыренными пальцами.)

И ребёнок был у них-

Очень тихий ёжик. (приседание, плавное опускание рук.)

Всей семьёй идут гулять (ходьба на месте)

Ночью вдоль дорожек,

Ночью вдоль дорожек (бодрая ходьба)

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок - ёжик. (замедленная ходьба)

Вдоль глухих лесных дорог

Ходят тихо: топ-топ-топ. (Ходьба на носочках)

С. Маршак

 

 

Последовательность выполнения работ:

  • Ребята работают самостоятельно. Прорисовка теней и полутонов в цвете.
  •  

Итоги урока

Активный метод «Галерея»

Просмотр и анализ выполненных работ. Ребята отмечают: красиво найденные сочетания тонов и цвета, интересные идеи и живописные места. Анализируют общие ошибки.

Уборка рабочих мест.

 

 

 


»  Tags for document: