Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кадетское движение

Выберите действие:

   

Дмитриева Елена Борисовна, учитель физической культуры МОУ СОШ №3 им.В.Н.Щеголева го ЗАТО Светлый Саратовская область 2015 г. ( в прикрепленном файле статья с фотогрфиями)

             Кадетское движение как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

            Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым. В нашей речи появились, казалось бы, исчезнувшие навсегда слова: Отечество, кадеты, господа, русский офицер.

Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию (участие в  областных военно-спортивных соревнованиях «Допризывная молодежь»,  муниципальных военно-спортивной игре «Зарница», военно-спортином конкурсе «А, ну-ка, парни!», «Школа безопасности», смотры строя и песни, акции «Подарок солдату», «Письмо ветерану» и др.), сотрудничество с учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями стали основой для создания кадетских классов в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им.В.Н.Щеголева» го ЗАТО п.Светлый.

Открывая такие классы, педагогический коллектив ставил цель – создание условий для целенаправленного формирования качеств личности воспитанников, необходимых для служения Отечеству на гражданском и военном поприще, профориентация в будущую профессию.

Решались следующие задачи:

·         воспитывать уважение к чести и достоинству человека, создать условия для определения нравственного идеала;

·         развивать чувство патриотизма в процессе  изучения истории и традиций российской армии, героического прошлого России;

·         повышать интерес к военному делу, к совершенствованию знаний, умений и навыков;

·         формировать потребность в физическом самосовершенствовании и здоровом образе жизни;

·         развивать культуру межличностных отношений воспитанников, формировать  интерес к внутреннему миру человека;

·         формировать  эстетические вкусы, чувства.

Право на жизнь и общественное признание кадетский класс получил на торжественном посвящении в воспитанники кадет. Обучающиеся 8 «В»класса посвящены в кадеты. Одним из обязательных требований к кадетам является ношение в школу формы, которая не только выделяет школьников среди остальных, но и служит средством дисциплинированности, приучением к аккуратности.                                                                                                                 

Программа дополнительного обучения по курсу «Общевоенная, физическая  подготовка» для 8 «В» кадетского класса составлена учителем физической культуры МОУ СОШ № 3 им.В.Н.Щеголева  го ЗАТО Светлый Саратовской области Дмитриевой Е.Б.                                                                               

Программа разработана на основе требований, которые предъявляются дополнительному образованию в кадетских классах с целью воспитания у кадет беззаветной преданности Отечеству, выработке у них высокого сознания общественного и воинского долга, дисциплинированности, привития высоких моральных и волевых качеств, добросовестного отношения к учебе и рассчитана на 70 часов, по два часа в неделю. В ходе подготовки кадеты изучают основные положения общевоинских уставов, элементов строевой подготовки, правила стрельбы из стрелкового оружия, действия в чрезвычайных ситуациях, основы топографии, способы измерения расстояний, способы определения сторон горизонта, действия солдата в современном общевойсковом бою, умение использовать средства индивидуальной защиты, правила оказания первой доврачебной помощи. Знакомятся с профессиями военнослужащего, полицейского, пожарного и др. Программой дополнительного образования предусмотрены занятия с представителями силовых структур и ведомств. В целях профориентации,  более полного представления о будущей профессии  и др. согласовано с силовыми структурами и ведомствами го ЗАТО Светлый Саратовской области взаимодействие при проведении занятий с кадетами ( ОВД, МЧС, МСЧ, в/ч 89553 ).

Цели и задачи программы обучения:

 

  1. комплексное освоение воспитанниками знаний, умений и навыков, необходимых для успешной военной службы и обучения в ВУЗах силовых структур России;

 

  1. формирование морально-психологических, интеллектуальных и физических качеств будущего защитника Отечества;

 

  1. мотивации к освоению специальностей профессионалов силовых структур и выполнению гражданского и воинского долга;

 

  1. выработка практических навыков выполнения задач, упражнений и нормативов по основам тактической, огневой, топографической, строевой подготовки, радиационной, химической, биологической, противопожарной защите и оказанию первой доврачебной помощи.

 

Формы занятий, используемые при обучении:

 

  • теоретические занятия проводятся преимущественно в форме рассказа и беседы с исполь-зованием дидактического материала и технических средств обучения. На этих занятиях рас-сматриваются понятия, определения, основные положения темы, требования уставов, наставлений, руководств и даются рекомендации, как использовать полученные знания на практике;

 

  • практические занятия включают изучение и закрепление техники выполнения приемов, действий и нормативов, решения стрелковых и других задач с использованием оружия, приборов, снаряжения, средств индивидуальной защиты;

 

  • комплексные занятия включают выполнение приемов, действий, нормативов задач или их комбинаций нескольких разделов программы. Они проводятся в целях закрепления и совер-шенствования умений и навыков, практических действий, развития смекалки и инициативы, приобретения моральной и психологической устойчивости в условиях повышенной физической нагрузки. Комплексные занятия проводятся в форме игр на местности, эстафет, соревнований;

 

  • индивидуальные консультации проводятся преподавателем по мере необходимости при рас-смотрении наиболее сложных тем обучения и перед контрольными упражнениями;

 

       контрольные занятия проводятся, как правило, после изучения значимых тем обучения и на завершающем этапе обучения. На контрольных занятиях учащиеся отвечают на теоретические вопросы, выполняют нормативы, упражнения определяемые преподавателем.

За прошедший период воспитанники кадетского класса познакомились с профессиями кинолог, инспектор ГИБДД, сотрудник полиции, пожарный, военнослужащий, медсестра (медбрат).

Учащиеся 8 «В» класса выполняли действия пожарного при тушении пожара на высоте 2 этажа, преодолевали препятствия на пути к очагу возгорания, научились одевать форму пожарного (боевку), выполняли норматив на время одевания; участвовали в боевом развертывании на основных пожарных машинах, посетили музей спортивных достижений в МЧС , ознакомились с требованиями к сотруднику МЧС, посетили экскурсию в МЧС ЗАТО Светлый.

 На занятиях с участием МСЧ воспитанники кадетского класса ознакомились с требованиями к полевой медсестве, научились оказывать первую медицинскую помощь при переломах, кровотечениях, порезах, научились правильно измерять артериальное давление и др.

На занятиях в ОВД ЗАТО Светлый воспитанники кадетского класса ознакомились с профессией сотрудника ГИБДД, участкового, следователя, кинолога, требованиями к сотруднику полиции. Ребята побывали в камере  предварительного заключения, в кабинетах следователя, участкового, побывали на посту дежурного ОВД. Кадеты  узнали о распорядке дня сотрудника полиции, требованиями уровню физической подготовки, моральных качествах сотрудника полиции. Ребята прослушали лекцию сотрудника ГИБДД о предупреждении нарушений правил ДД.

Наибольший интерес был вызван к профессии следователя и кинолога, и это можно объяснить тем, что ребята очень быстро нашли контакт с полицейской собакой, в профессии следователь их привлекает ореол таинственности и романтики,  запутанные преступления, в которых следователь пытается разобраться.

После очередного занятия в ОВД ребятам было предложено написать мини-сочинение.

Вот несколько выдержек из них: «Мне было очень интересно, я весь напрягся, вокруг чувствовался запах опасности» - Самойлов Игорь, «Мне было очень интересно, я познакомился с профессией полицейского, узнал , сколько много бывает должностей у полицейских, посмотрел как действует дежурный, познакомился с сотрудником полиции собакой Вольт» - Корнеев Георгий. « Профессии полицейского очень важно быть физически крепким  и честным человеком» - Карпова Виктория.

Ребята побывали в актовом зале полиции, узнали как происходит повседневная подготовка сотрудников полиции, узнали, что крепкая физическая форма является неотъемлемым требованием к сотруднику полиции. Ребята посетили экскурсию по всему зданию ОВД ЗАТО Светлый, которую проводил участковый А.Николаев.На занятиях во общевоенной подготовке кадеты учатся выполнять строевой шаг, перестроения, правилам подачи команд, научились выполнять сборку-разборку автомата, наполнять магазин патронами, одевать противогаз, ОЗК, оказывать первую помощь по восстановлению дыхания на модели ГОША.

 В ходе работы за прошедший период обозначились и трудности, такие как: не все кадеты носят в школу форму кадета, низкий уровень физической подготовленности у ряда обучающихся, отсутствие отбора в кадетский класс по ряду признаков, недостаточное количество часов ОБЖ в режиме школьного времени. В ходе работы с ребятами, мною замечена ориентация многих кадетов на будущую профессию в силовых ведомствах, МЧС, ОВД, профессию военнослужащего.

Модель выпускника кадетского класса:

·         Личность с высоким уровнем самосознания, деятельность которой направлена на самосовершенствование;

·         Личность с развитыми потребностями в знаниях, умениях, способностях, занимающаяся самосознанием;

·         Личность свободная, обладающая чувствами собственного достоинства, ответственности, гражданственности, сознающая свои права и права других людей;

·         Личность гуманная с развитыми чувствами милосердия, доброты, с коммуникативными особенностями, любви ко всему живому;

Физически и психически здоровый 

         

     

  


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Викторовна Герцог

На: Кадетское движение


Елена Борисовна, приятно смотреть на хорошо проделанную вами работу и грамотно освящённую на сайте. yes

Спасибо за информацию о "новом" направлении в работе ДО. smiley Успехов вам во всех ваших делах! 

Наука никогда не решает вопроса, не поставив при этом десятка новых. Бернард Шоу



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн