Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурсное сочинение

Фото пользователя Валентина Васильевна Саблина
Submitted by Валентина Васильевна Саблина on Sat, 19/09/2015 - 22:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абдуллаева Нармина Руслановна
Место работы, должность: 

ученица 11 а класса муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 498"

Регион: 
Астраханская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>Конкурсное сочинение &quot;Этот удивительный термин2 Номинация &quot;Литература&quot;</p>

НЕ БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ

Скетч в одном действии с тремя персонажами

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Поэт. Юноша, 20 лет

Певец. 39 лет

Дворянин.  «Дожил до седин», дядя Поэта

 

Действие происходит в Москве XIX века, в доме Дворянина.

Действие первое

ЯВЛЕНИЕ 1

Дворянин сидит в гостиной, читает книгу в кресле. Заходят Певец и Поэт.

Дворянин. (Поднимая глаза на вошедших.) А, молодые люди, уже проснулись?

Певец. Доброго дня Вам! Здесь такой свежий воздух, что раньше, чем в обед, и не проснешься!

Поэт. Я, дядя, давно встал. Гулял по саду, стихотворение писал.

Певец. Этот стихотворец никогда с пером не расстается, ей богу! Всё искусство творит. Только, кому оно нужно?

Дворянин. (Показывая на диван.) Ну, садитесь, в ногах правды нет. А что это ты там за стишки пишешь, племянник? Не понимаю я эту литературу, нигде нет смысла. А в стихах – одно умение нужно, что поставить последние слова в рифму.

Певец. Точно! Приходит ко мне один такой умелец и спрашивает, мол, какие песни лирического жанра я пою. И начал перечислять: романс, ода, мадригал, сонет, рондо… Язык сломаешь со всеми этими мудрёными названиями.

Поэт. А вы что?

Певец. А что я? Я пою и все тут! (смеется.) Скажут мне спеть то-то – спою. А жанры там какие-то… нам оно не надобно.

Поэт. (С возмущением, громко) Да как же можно петь, да не знать, что поешь? Читать, и не знать, что читаешь? Ведь каждая буква, каждое слово и маленькая запятая имеют значение в литературе! (Уже никто не слушает его, но он продолжает говорить.) Эпические жанры и лирика – великое детище творцов! А драматические произведения Корнеля, Бомарше, Мольера, наконец?! Каждая легенда или старая сказка содержит столько морали, хранит столько истории в каждом слове, что является основой нравственности!

Певец рассматривает картины на стенах, Дворянин читает.

Певец. (Дворянину, с безразличием) Что читаете?

Дворянин. Комедию. Все ее читают.

Поэт. (Оживленно) Что же за комедия, дядя?

Дворянин. Божественная. (По слогам) Да-н-те А-ли-гье-ри. Тьфу, не выговоришь! Он явно загнул, называя это комедией!

Поэт. (Встает и направляется к выходу.) Вот уж действительно… комедия…

Приложение

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ТЕРМИНЫ

(Толкование терминов приводится для расширения литературоведческого кругозора. Авось, кому пригодится. Прим. автора)

 

СКЕТЧ -- (англ. sketch, буквально -- эскиз, набросок, зарисовка) -- небольшая пьеса комедийного или острого содержания с двумя, реже -- тремя персонажами. Такая художественная форма, ведущая начало от народной интермедии

Читать дальше на ru.wikipedia.org

СТИХОТВОРЕНИЕ -- небольшое поэтическое произведение в стихах. Стихотворения Пушкина. С. в прозе ”небольшое эмоционально насыщенное лирическое произведение в прозе”. Толковый словарь Ожегова

Стихотворение -  стихотворения, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Толковый словарь Ушакова

ср. Небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками. 

Толковый словарь Ефремовой

РИФМА ж. греч.  однозвучие конечных слогов, в стихах, красный склад. У эллинов не было рифмы, а был только ритм, размер и ударенье, распев долгих и коротких слогов

Толковый словарь Даля

Рифма: созвучие концов стихотворных строк.

Мужская р. ”с ударением на последнем слоге стиха”. Женская р. ”с ударением на предпоследнем слоге стиха”. Точная р. Говорить в рифму. Толковый словарь Ожегова

Рифма -- рифмы, ж. (греч. rhythmos) (лит.). В стихосложении - созвучие концов стихотворных строк. Мужская рифма (с ударением на последнем слоге), женская рифма (на предпоследнем), дактилическая рифма (на третьем от конца). Богатая, бедная рифма.; 

Толковый словарь Ушакова

ж. Созвучие концов стихотворных строк (в стихосложении). 

Толковый словарь Ефремовой

ЭПОС, эпические произведения – это 1. Один из трех видов литературы, определяющим признаком которого является описание тех или иных событий, явлений, характеров.

2. Этим термином называют нередко и героические сказания, былины, сказы в народном творчестве.

Основные жанры: повесть, рассказ, новелла, роман, очерк.

Характерные черты эпоса:

- доминирование повествования,
- воспроизведение действия, разворачивающего во времени и в пространстве (обычно в прошедшем времени), 
- описание каких-либо событий, 
- склонность к объективному описанию. Источник

ЛИРИКА – это один из основных родов литературы, отражающий жизнь при помощи изображения отдельных (единичных) состояний, мыслей, чувств, впечатлений и переживаний человека, вызванных теми или иными обстоятельствами. Чувства, переживания не описываются, а выражаются. В центре художественного внимания - образ-переживание. Характерные особенности лирики - стихотворная форма, ритмичность, отсутствие фабулы, небольшой размер, ясное отражение переживаний лирического героя. Самый субъективный род литературы. Источник

ДРАМА – это 1. Один из трех родов литературы, определяющий произведения, предназначенные для сценического воплощения. Отличается от эпоса тем, что имеет не повествовательную, а диалогическую форму; от лирики – тем, что воспроизводит внешний по отношению к автору мир. Подразделяется на жанры: трагедия, комедия, а также собственно драма. 2. Драмой также называют драматическое произведение, не имеющее четких жанровых признаков, соединяющее в себе приемы разных жанров; иногда такое произведение именуют просто пьесой.  Источник

РОМАНС – обычно под Р. разумеют соединение стихотворения и музыки, как пения под аккомпанемент фортепиано (редко другого инструмента или оркестра).

Романс – у нас, как и во Франции, название стихотворения с характером любовной песни. Это название охотно придавал своим стихотворениям Лермонтов; также оно встречается у Пушкина, Козлова, Фета; позднее, напр., у Блока («Дым от костра струею сизой»... в «Ночных часах»). В Англии Р. называются большие рыцарские романы и поэмы. В Испании Р. – это национальные народные песни, напр., знаменитые песни о Сиде. (Сборники таких испанских Р. – «Романцеро»). Само слово Р. указывает на его происхождение от песни на родном языке романских племен (а не на латинском, прежде общепринятом в литературе). 
Эйгес И. Р. Романс // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. – М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. Т. 2. П–Я. – Стб. 727–728.

МАДРИГАЛ (от итал. mandra – стадо, прованс. mandre – пастух) – первоначально стих. из сел. жизни, пастушеская песнь, вид идиллии. Возник в Италии в 14–16 вв., стал популярной песенной формой, культивировался поэтами и композиторами Возрождения (Петрарка, Боккаччо, Саккетти). С 17 в. М. теряет связь с музыкой и становится своего рода галантным комплиментом. Позднее – лирич. стихи вольной формы, чаще всего содержащие комплимент (обычно женщине), преувеличенно лестную характеристику. Жанр «интимной» (салонной и альбомной) рус. дворянской поэзии 18 – нач. 19 вв. М. встречается у А. П. Сумарокова, Н. М. Карамзина, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина. Пример М.: 

«Душа телесна» всех ты уверяешь смело. 
Я соглашусь, любовию дыша: 
Твое прекраснейшее тело 
Ничто иное,  как душа! (М. Ю. Лермонтов). 
Мадригал // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. – М.: Сов. энцикл., 1962–1978. Т. 4: Лакшин – Мураново. – 1967. – С. 496.

ОДА (от греч. песнь) – поэтич. жанр, сложившийся в эпоху классицизма. Исторически связан с торжественной хоровой лирикой Др. Греции (у дорийцев), соединявшей религ. гимны с песнопениями в честь отд. лиц. В «эпиникиях» Пиндара для прославления героя (победителя на Олимпиадах) привлекаются мифы и родовые предания; тематич. части располагаются в беспорядке, подчиняясь образному строю песни, что в сочетании с торжественным тоном отражало жреческое самосознание поэта. Назв. «О.» еще в антич. время закрепилось за лирикой Горация, характерной напутственным обращением к определ. Лицу. В России О. (термин введен В. К. Тредияковским – «Торжественная ода о сдаче города Гданска», 1734) менее связана с классицистическими традициями; в ней осуществляется борьба противоречивых стилевых тенденций, от исхода которой зависело направление лирич. поэзии в целом. Торжественная О. у М. В. Ломоносова (истоки ее в России – хвалебные вирши, известные с конца 16 в.) развивала метафорич. стиль с далекой ассоциативной связью слов; противоположная ей школа А. П. Сумарокова, стремясь к «естественности» слога, выдвигала анакреонтич. О., близкую к песне. Синтетич. оды Г. Р. Державина (ода-сатира, ода-элегия) открывали возможность для соединения слов разного стилевого происхождения, прекратив существование О. как определ. жанра; в дальнейшем О. соотносится с «высокой» архаизирующей поэзией, преим. гражд. содержания (В. К. Кюхельбекер в 1824 противопоставляет ее романтич. элегии). Черты одического стиля сохраняются в философской лирике Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева, в 20 в. – у О. Э. Мандельштама, Н. А. Заболоцкого, а также в публицистической. лирике В. В. Маяковского, напр. «Ода революции».

Морозов Ал. Ода // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. – М.: Сов. энцикл., 1962–1978. Т. 5: Мурари – Припев. – 1968. – Стб. 389–39.

СОНЕТ (итал. sonetto, от прованс. sonet – песенка) – твердая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделенных на два 4-стишия (катрена) и два 3-стишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах – 2 или 3. Расположение рифм допускает много вариантов; наиболее устойчивы два типа: 1) «итальянский» – катрены по схеме abab abab или abba abba, терцеты по схеме cdc dcd или cde cde; 2) «французский» – катрены по схеме abba abba, терцеты по схеме ccd eed или ccd ede. Из многочисл. условных правил, разработанных теоретиками С., наиболее общепризнаны два: а) «замкнутая» рифмовка катренов abba считается совершеннее, чем «открытая» abab; б) «замкнутым» катренам должны соответствовать «открытые» терцеты (cdc dcd или ccd ede), «открытым» катренам – «замкнутые» терцеты (ccd eed). Стих сонета – одиннадцатисложник в итал. и исп. поэзии; александрийский стих — во французской; 5-стопный ямб – в английской, 5-стопный и 6-стопный ямб – в немецкой и русской. 
От этой классич. схемы на практике возможны отклонения в самых широких пределах: изменение порядка рифм (abab baab y А. С. Пушкина, abba baab у К. Д. Бальмонта), введение лишних рифм (abba cddc у Ш. Бодлера и др. Символизм и модернизм культивировали форму С. и выдвинули многих видных мастеров (П. Верлен, П. Валери, Г. Д’Аннунцио, С. Георге, Р. М. Рильке, В. Я. Брюсов, Вяч. Иванов и др.; из поэтов, преодолевших модернизм, – И. Бехер). В советской поэзии с формой С. (в т. ч. с венком сонетов) экспериментировали И. Сельвинский, С. Кирсанов, но большого распространения она не получила (см. «Звездные сонеты» Л. Вышеславского, сонеты Н. Матвеевой и др.).
Гаспаров М. Л. Сонет // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. – М.: Сов. энцикл., 1962–1978. Т. 7: «Советская Украина» – Флиаки. – 1972. – Стб. 67–68.

РОНДО -- (фр., от rond - круглый). 1) лирическое стихотворение в тринадцать стихов, с двумя рифмами. 2) музыкальная пьеса, в которой главная тема или первая мысль часто повторяются. 3) круглый рукописный шрифт. Источник

ПЕСНЯ или ПЕСНЬ — наиболее простая, но распространенная форма вокальной музыки, объединяющая поэтическийтекст с несложной, легко запоминающейся мелодией. Иногда сопровождается оркестикой (также мимикой). Песня в широком значении включает в себя всё, что поётся, при условии одновременного сочетания слова и напева; в узком значении — малый стихотворный лирический жанр, существующий у всех народов и характеризующийся простотой музыкально-словесного построения. Источник

КОМЕДИЯ – это драматическое произведение, средствами сатиры и юмора высмеивающее пороки общества и человека, отражающее смешное и низкое; всякая смешная пьеса. По Аристотелю, разница между трагедией и комедией состоит в том, что одна стремится подражать худшим, другая лучшим людям, нежели нынешние.

Комедия занимает заметное место во всех литературных направлениях от античности до современности. В России этот жанр активно разрабатывался у классицистов в XVIII веке, хотя считался гораздо ниже эпоса и трагедии. Тем не менее именно русская литература данного периода едва ли не самых больших успехов достигла именно в национальной комедии (Д.И. Фонвизин). В XIX столетии самые выдающиеся комедии в мировой литературе были созданы в России А.С. Грибоедовым, Н.В. Гоголем, А.Н. Островским и А.П. Чеховым. Примечательно, что Островский называл комедиями всевозможные пьесы, в том числе и такие драматичные, как Таланты и поклонники, Без вины виноватые; подзаголовок комедия дал своей Чайке А.П. Чехов, а в Вишневом саде именно комедийным началом старался как бы сгладить печаль прощания с уходящим прошлым. В литературе XX века к лучшим образцам комедии по праву относят Мандат и Самоубийцу Н.Р. Эрдмана и пьесы М.А. Булгакова.

Выделяются следующие жанрово-тематические виды комедий: античная комедия (посвященная Дионису культовая драма, исполняющаяся хором и актерами); комедия-балет (драматическая форма, созданная Ж.-Б. Мольером, включавшим в действие комедии балетные сцены); бытовая комедия (наиболее общее название комедий на темы повседневной жизни); комедия масок или комедия дель арте (главный элемент жанра – коллективное творчество актеров, которые выступали не только как исполнители, но и как авторы пьес, причем каждый вносил что-то новое, используя свой профессиональный и культурный опыт); комедия идей (пьесы, в которых в остроумной форме обсуждаются различные теории и идеи); комедия интриги или комедия положений (жанр комедии, основанный на сложном сюжете с несколькими линиями и резкими поворотами действия); комедия нравов (жанр, в котором основное внимание уделено манерам и поведению героев, живущих по определенным общественно-этическим правилам); комедия плаща и шпаги (жанр испанской комедии, получивший свое название от костюмов главных персонажей – дворян, наделенных чувством собственного достоинства, верой и преданностью королю); сатирическая комедия (форма комедии, созданная с целью обличать и высмеивать пороки и глупость общества); сентиментальная комедия (пуританская чувствительная драма); слезная комедия (содержание такой комедии носило морально-дидактический характер, а трогательные сентиментальные сцены вытесняли в ней комические); ученая комедия (жанр, распространенный в Италии XVI века, возникший в результате подражания античной комедии, использовавший традиции остросюжетной итальянской новеллистики); комедия характеров (здесь изображалась гипертрофированная односторонность человеческих качеств – лживость, ханжество, хвастовство и т.п.).  Источник

«БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ» (итал. La Commedia, позже La Divina Commedia) — поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307 по 1321 годы и дающая наиболее широкий синтез средневековой культуры и антологию мира. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний[1]. Признаётся величайшим памятником итальянской литературы. Источник

 

Сведения об авторе. АБДУЛЛАЕВА Нармина, ученица 11 а класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 49». Руководитель учитель русского языка и литературы Саблина Валентина Васильевна.

 

 

Прикрепленный файл Size
abdulaeva.docx 34.71 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн