Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Леготека"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Бесперстова Светлана Валерьевна
Место работы, должность: 

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества", методист.

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Цель урока: 

Учить детей строить простейшую конструкцию.

Формировать умение располагать детали в заданном пространственном положении, соединяя их между собой идентичными сторонами.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Методическое обеспечение:

С. И. Волкова «Конструирование», - М: «Просвещение», 2009

Л.Г.Комарова «Строим из Лего», ЛИНКА- ПРЕСС, Москва 2001 г

 Т. В. Лусс «Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО» — М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. г

Под редакцией В. А. Бадил «Развивающая среда начальной школы» Москва 2004

Используемое оборудование: 

Легоконструктор. Плакаты, схемы, муляжи, книги, иллюстративный материал, фотографии, игрушки, мячи и т. д.  

Краткое описание: 
<div><span style="font-family:times new roman,times,serif">План-конспект&nbsp;</span></div> <div><span style="font-family:times new roman,times,serif"><strong>&quot;Изготовление конструкций по словесным конструкциям </strong></span></div> <div><span style="font-family:times new roman,times,serif"><strong>и схемам&raquo;</strong></span></div> <div><span style="font-family:times new roman,times,serif">Тема занятия &quot;Зоопарк&quot;</span></div>

Занятие____________

 

«Изготовление конструкций по словесным конструкциям

и схемам»

 

План конспект занятия

Тема «Зоопарк»

Цель:

Учить детей строить простейшую конструкцию.

Формировать умение располагать детали в заданном пространственном положении, соединяя их между собой идентичными сторонами.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: Дети вы уже знаете, что в природе у каждого животного свой «дом» - одни животные живут в Африке, а другие – в тундре. Но есть такой дом, где можно встретиться с животными со всего света. Он называется зоопарк. Дети, вы хотите в зоопарк? Тогда я приглашаю вас туда.

Мы шагаем в зоопарк.

Побывать там каждый рад.

Педагог: Вот мы и пришли в зоопарк. А вы знаете, что такое зоопарк?

Зоопарк – это целый город со своими улицами и домами. Каждый дом приспособлен для определенного жильца. Каждому обитателю зоопарка нужны определенные условия для жизни. Эти условия создают люди, которые знают о каждом животном все и очень их любят.

2. Мотивационная игра:

Педагог: А давайте вспомним, какие животные живут в зоопарке.

Педагог читает стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?»

Где обедал воробей?..

В зоопарке, у зверей.

Пообедал я сперва,

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде.

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Педагог: Каких животных посетил воробей? Ответы детей.

3. Динамическая пауза «В зоопарк мы ехали»

Педагог: А отправляемся в зоопарк.

На машине ехали,

В зоопарк приехали.

Би-би-би! (Повороты руками, которые «держат руль»)

На лошадке ехали,

Всех зверей объехали.

Гоп-гоп-гоп! (Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)

Паровозом ехали,

И назад приехали.

У-у-у! (Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед - назад)

4. Творческое задание

Педагог: А сейчас отгадайте загадки. Но отгадки должны появиться на ваших столах. А поможет вам создать чудо наше ЛЕГО и технологические карты, которыми вы можете пользоваться.

 

«Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам!»

(Верблюд)

 

«Он высокий и пятнистый,

С длинной — длинной шеей,

И питается он листьями —

Листьями деревьев».

(Жираф)

 

«Очень много силы в нем,

Ростом он почти как дом,

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос».

(Слон)

 

Педагог: Молодцы! А теперь соберите из Лего конструктора животное, которое вы отгадали.

Можно так же попросить сделать модели лавочек, ограду Зоопарка и т.д.

5. Итог (рефлексия)

Рассказ о животных, которых собрали ученики. Фотографирование моделей.

 

 

 

Приложение 1 к конспекту

Схемы животных

 

 (416x299, 71Kb)Верблюд

 (467x326, 56Kb)Жираф

 (403x281, 59Kb)Слон