Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Выступление на педагогическом совете по теме: "Организация преемственности между начальной и основной школой при реализации ФГОС на предметах естественнонаучного цикла"

Submitted by Александр Николаевич Емелин on Sat, 02/01/2016 - 17:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Емелин Александр Николаевич
Место работы, должность: 

ГБОУ СОШ 514, учитель биологии

Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Природоведение
Предмет(ы): 
Физика
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p><strong>Что же такое преемственность?</strong>&nbsp;Обратимся к словарю:</p> <p>Преемственность &ndash; это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.</p> <p>В образовании преемственность &ndash; это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.</p> <p>&nbsp;</p>

Организация преемственности между начальной и основной школой при реализации ФГОС на предметах естественнонаучного цикла

 

  1. Что же такое преемственность? Обратимся к словарю:

Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.

В образовании преемственность – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.

Преемственность между начальным и основным общим звеньями образования рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка.

  1. Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения. Оснований для такого утверждения более чем достаточно: состояние детей в этот период с педагогической точки зрения характеризуется снижением интереса к учебе и ее результатам, низкой организованностью, иногда недисциплинированностью, с психологической – снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности. Увеличивается число детей, испытывающих значительные затруднения при обучении и адаптации к новым условиям организации учебного процесса.
  2. Это связано с особенностями адаптационного периода при переходе из начальной школы в основную, такими как:
  1. Изменение условий обучения. Учась в начальной школе, ребенок был ориентирован на одного учителя, приобретал знания в одном кабинете.
  2. Изменение требований. Период адаптации усложняется различием требований со стороны учителей-предметников.
  3. Пробелы в знаниях. За годы обучения в начальной школе практически у каждого ученика остаются неусвоенные темы, неотработанные умения и навыки.
  1. Качество естественнонаучного образования может быть обеспечено лишь на основе современных обобщенных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся, а впоследствии превращаются в универсальную систему познания и деятельности будущих выпускников. Это возможно лишь на базе принципиально новой системы обучения, результатом которой должны быть такие новообразования, как системные предметные и метапредметные знания, обобщенные экспериментальные умения и навыки, необходимые не только для решения традиционных задач, но и глобальных проблем.
  2. На основании ФГОС начального и основного общего образования, можно установить последовательную взаимосвязь в планируемых метапредметных результатах в соответствии с универсальными учебными действиями начального и основного общего образования.
  3. Универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные).

Универсальные учебные действия составляют основу преемственности. На сколько хорошо учащийся овладел ими в начальной школе, настолько успешен будет он в основной школе. Основной проблемой является работа с текстом, а именно– скорость чтения, выделение главного, составление краткого плана, умение отвечать на вопросы по тексту.Рассмотрим пример заданий из диагностической работы по биологии 5 класс……

  1. Пути решения:
  • В первую очередь выпускники начальной школы в пятом классе часто испытывают трудности из-за того, что недостаточно сформированы такие умения, как самостоятельное распределение своего времени, принятие определённых решений в процессе текущей работы, умение самостоятельно работать, вступать в диалог, выражать свои мысли, вести беседу, слушать и слышать собеседника.
  • Учителям основной школы продолжить формирование УУД на примере работы с текстом, выполнения практических и творческих заданий, лабораторных работ по биологии, географии, а в дальнейшем по физики, химии. То есть уметь ставить цели, соблюдать алгоритм выполнения работы, обобщать и делать выводы о результатах проделанной работы.
Прикрепленный файл Size
Преемственность.pptx 4.55 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн