Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающее повторение по теме «Подготовка к путешествию по Германии».

Данные об авторе
Автор(ы): 
Роева Елена Михайловна
Место работы, должность: 

Тема урока: Обобщающее повторение по теме

 «Подготовка к путешествию по Германии».

 

Цели урока:

 

а) Обучающие:

1.  Тренировка в употреблении знакомой лексики.

2.  Совершенствование речевых умений и навыков в диалогической и монологической форме.

3.  Совершенствование умения запрашивать информацию и реагировать на сообщение.

4.  Обучение воспринимать на слух небольшой текст, построенный на знакомом материале и осуществлять контроль понимания с помощью тестовых заданий.

 

б) Развивающие:

1.    Развивать самостоятельность учащихся, их речемыслительную активность и наблюдательность.

 

в) Воспитательные:

  1. Прививать интерес к стране изучаемого языка, воздействуя с помощью активных форм работы на эмоциональную сферу школьников, их мотивацию.
  2. Обучать школьников взаимодействовать при различных формах работы в группах.

3.   Формирование этических форм поведения.

 

Оснащение урока:

Карта Германии, раздаточный материал, магнитофон с записью песни и диалога, реквизит для диалога.

 

Оформление доски:

На доске написана тема урока, ассоциограмма, стихотворение о путешествии.

 

На столах учащихся: текст песни, стихотворение с незаконченной рифмой, разрезанные пословицы, 2 комплекта  листов с коммуникативными заданиями по вариантам, тестовые задания для проверки понимания прослушанного текста.

 

Ход урока:  Einen schonen guten Tag! Setzt euch bitte!

I. Wollen wir unsere Gaste mit einem schonen lustigen Lied begruBen.

Danke, das war sehr schon! 

 

 Unsere Stunde beginnt. Wenn ich mich nicht irre, heisst unser Thema: “Reisevorbereitungen”

 

II. Also, heute sprechen wir uber die Reisevorbereitungen. Und was fallt euch zum Thema “Reisevorbereitungen” ein? Erganzen wir das Diagramm.

Was machen die Menschen, wenn sie sich auf eine Reise vorbereiten?



 

                                   l           l         l         l

                             --  die Reisevorbereitungen --

                                   l           l         l         l



 

Heute in der Stunde werden wir einige von diesen Momenten besprechen.



 



 

III. Wenn wir eine Riese machen wollen, mussen wir hoflich sein.Was sagen die Deutschen in folgenden Situationen:



 

  1. Ich reise ab. (Gluckliche Reise! Gute Fahrt!)
  2. Ich verabschiede mich. (Auf Wiedersehen, Tschus! Bis Bald!)
  3. Ich verabschiede mich per Telefon. (Auf Wiederhoren!)
  4. Ich mochte meine Freundin begruBen. (GruB dich!)
  5. Mein Freund geht ins Theater. (Viel SpaB!)
  6. Er hat morgen Geburtstag. (Viel Gluck! Viel SpaB!)
  7. Meine Freundin ist krank. (Gute Besserung! Bleib gesund!)
  8. Hier ist starker Verkehr. (Vorsicht!)
  9. Trinken Sie das Wasser nicht, es ist schlecht. (Halt!)
  10. Das Kind weint. (Ruhe!)
  11. Ich lege meine Prufungen ab. (Alles Gute! Hals-und Beinbruch!)
  12. Wir sitzen am Tisch. (Mahlzeit!)
  13. Die Kollegen verabschieden sich nach der Arbeit im Buro. (Schonen Feierabend! Schones Wochenende!)



 



 

IV. Heute werden wir in Gruppen arbeiten. Wir bilden die Gruppen auf folgender Weise: Jeder Schuler und jede Schulerin bekommt ein Kartchen. Bildet bitte die Sprichworter. (Учащиеся, которым достались слова из одной пословицы садятся за один стол.)



 

                              1.  Jedes Land hat seine Sitten.

 2.   Reisen kostet Geld.

 3.   Reise macht Spass und dabei lernt man was.

 4.  Weite Reise macht weise.

 

V.Und jetzt  wollen wir die Reisemoglichkeiten betrachten: wer, wohin und wozu reisen kann.             (Учащиеся представляются и говорят, зачем они едут в Германию.)



 

VI.Und nun ein biBchen Poesie. Heute haben wir uns gut auf die Reise vorbereitet. Und wahrend der Reise kann solche Situation passieren. Lest bitte das Gedicht in Gruppen und erganzt die Reime durch die folgenden Worter:



 

                                          reisen, weh, Ameisen, der Reise, Chaussee, sie weise.

                                                  In Hamburg lebten zwei___________

Sie wollten nach Australien ________

Bei Altona auf der _______________

Da tuten ihnen Beine______________

Und da verzichteten ______________

Auf dem letzten Teil _____________

Welche Gruppe siegt? Lesen wir das Gedicht alle im Chor.



 

 VII.Und nun sehen wir, ob wir viele deutschen Stadte kennen. Buchstabiert bitte das Wort:



 



 

D       E       U       T       S       C       H       L       A       N       D

I            I            I            I            I           I            I            I            I            I            I

                                           Wer kommt an die Tafel?



 

VIII. Und jetzt prufen wir, ob wir mit einer Karte umgehen konnen. Fragt bitte einander, wo einige von deutschen Stadte liegen. Arbeitet bitte in Gruppen. Ученики получают листы с коммуникативными заданиями. Цель – выяснить (по вариантам) расположение некоторых немецких городов.



 

1 вариант: Freiburg, Kiel, Leipzig, Munchen, Frankfurt am Main.

2 вариант: Koln, Jena, Hannower, Rostock, Konstanz.

                             Danke, sehr schon.

 

IX.Es ist schwer in einer fremden Stadt orientieren zu konnen. Zeigen wir, wie man in einer  deutschen Stadt nach den Buslinien fragen kann. Zeichnet bitte die fehlenden Buslinien!

Коммуникативное задание №2.

Необходимо выяснить направление движения некоторых автобусных маршрутов.

 

X.Wahrend der Reise ist es wichtig, im Geschaft etwas  kaufen zu konnen. Hort bitte den Dialog zu, um die wichtigste Information zu verstehen. Beantwortet bitte meine Fragen:

 

  1. Wie meint ihr, wie kann die Abtielung heissen?
  2. Was wollte die Dame kaufen?
  3. Hat sie den Apparat gekauft?



 

Hier ist die Ubung zu dieser Gesprachssituation. Erganzt bitte die Satze durch passende Worter!



 

XI.Was kauft man noch fur die Reise (oder wahrend der Reise)? Im Geschaft kann auch solche Situation passieren. Bitte sammelt das ganze Bild zusammen.

            a)Und erzahlt die Geschichte nach!

            b) Welchen Dialog konnen wir dabei dramatisieren?

Lest bitte das Gesprach mit verteilten Rollen vor.   

            (Учащиеся собирают разрезанную картинку и читают предложенный диалог).



 

Und jetzt  erzahlt bitte, was uns die Kinder aus der Familie Fallada uber ihre Reisevorbereitungen berichten.

Und was kann uns die Mutter Fallada erzahlen?



 

XII. Ein deutsches Sprichwort lautet: “Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist es am besten”. Beim Zollamt kann auch etwas Interessantes passieren. Hort bitte den Dialog zu!

 (Инсценировка диалога “На таможне”).

 

Wir haben heute sehr fleiBig gearbeitet und nur gute Noten bekommen. Ich mochte vielen Dank unseren Gasten sagen und auch vielen Dank meinen Freunden.

Singen wir das Lied!

Учащиеся хором поют 3-й куплет песни “Mit Deutsch bin ich…”

 

Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!


 



 

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

И. Л. Бим



 

Используемая методическая литература: 

Бим И.Л., Садомова Л.В., Жарова Р.Х. Немецкий язык. Книга для учителя.

 

Краткое описание: 
<p>Урок активизации лексического материала по теме &quot;Подготовка к путешествию&quot;<br /> &nbsp;</p>

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн