Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Впечатления победителя регионального этапа конкурса "Учитель года России"

24 марта в ГОАУ ЯО ИРО завершился региональный этап конкурса "Учитель года России", победителем которого стал учитель русского языка и литературы Красноткацкой СШ, координатор Ярославского местного отделения ЯРО АССУЛ Бутусов Алексей Владимирович. Вот что он сам рассказывает об участии в Конкурсе: 

Конкурс состоял из двух этапов, первый из которых включал написание эссе "Я учитель", подготовку Интернет-ресурса, методический семинар и открытый урок. На методическом семинаре я представлял опыт литературной студии "Проба пера": формы, методы, приёмы работы, изюминки. На уроке мне очень повезло: тема "Жанр дружеского послания: А. С. Пушкин "Пущину" мне помогла связать методический семинар и урок. Ребята сочиняли послание по жанровым признакам, которые выявили в результате структурного и содержательного анализа. Результатом урока стал мини-проект.
 

Второй этап конкурса проходил на весенних каникулах, в них приняла участие шестёрка финалистов. Скажу честно, именно этот этап принёс самые позитивные эмоции, мы даже не предполагали, что это будет настолько креативно, ярко, зажигательно. Понедельник нам готовил испытание "Образовательный проект". Разбившись на три группы, мы самостоятельно выбирали тему образовательного проекта, согласовывали её с современными течениями, направлениями и тенденциями образования, опирались на документы, распределяли роли, после чего в течение четырёх часов самостоятельно работали. Тему проекта мы выбрали близкую нам всем троим: литературное краеведение. И в этом нам, конечно же, помогли наработки Ассоциации. В нашем выступлении прозвучала Литературная карта Ярославского края как значимый, доступный для педагога-практика ресурс. И наконец, защита проектов, своеобразный "мозговой штурм".

Второе испытание, педагогический совет, тоже оказалось для нас очень интересным и творческим. Тема "Инклюзивное образование" оказалась близка каждому из финалистов. Мы предлагали нестандартные пути решения данной проблемы, делились ценным опытом. Пожалуй, именно опыт коллег был для меня особенно ценным на конкурсе. Нестандартные находки, решительные приёмы, смелые и неожиданные предложения - всё это составило для меня особую методическую ценность.
Третий день, когда мы давали мастер-классы, стал для каждого из финалистов "звёздным часом". Здесь каждый проявил свои актёрские способности, умение за 20 минут "прорекламировать" и показать достоинства технологий, приёмов, средств. После мастер-класса Большаковой Ю. Л. из Углича все участники без исключения вечером вышли посмотреть на звёзды, выступление Лебедевой С. П. , учителя английского языка из Рыбинска, показало нам невероятные возможности урока иностранного языка и целый спектр любопытных приёмов, а мастер-класс Собеской И. А., учителя-словесника из школы 30 города Ярославля заставил участников с другой стороны посмотреть на феномен художественного текста и подарил минуты нравственного переживания. Мне посчастливилось на мастер-классе представлять опыт кружка "Топонимика Ярославского края».
Последнее испытание - "Круглый стол образовательных политиков", был, пожалуй, наиболее непростым. Нам предстояло перевоплотиться из привычной роли учителя-практика в роль управленца. Здесь мне тоже помог опыт работы в качестве руководителя местного отделения Ассоциации.

 

Хочу сказать, конкуренты были очень достойными и сильными. Впрочем, слово "конкуренты" не совсем правильное. Союзники, коллеги, новые знакомые! Меня спрашивали вчера, трудно ли было на конкурсе. Я бы подобрал другое слово. Интересно. Увлекательно. А насчёт "трудно" - когда нам, педагогам, было легко? По-моему, даже подготовка к самому обычному, рабочему уроку требует от нас большого количества усилий, энергии, мысли. Мы уже просто работаем, потому что привыкли, трудно или легко, вопроса не задаём. Так же и на конкурсе.

 

И конечно же, огромную роль играет поддержка коллег - методическая, профессиональная, моральная. Без этого удачное участие в таком конкурсе как "Учитель года" невозможно".

 

     

 

     

 

      
 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн