Submitted by Вероника Давидовна Виноградова on Sat, 28/05/2016 - 22:11
Игра-викторина
«Здравствуй осень!»
Цель:
обобщить и систематизировать знания и представления детей о характерных признаках осени , цикличности изменений в природе.
Задачи:
Закреплять знания детей о явлениях живой и неживой природы в осенний период;
Развивать память, внимание, умение слушать других. Вызвать положительный отклик , принимать участие в соревновательных играх;
Воспитывать любовь к природе, желание глубже познавать ее тайны.
Оборудование: интерактивная доска, развивающая игра «Сложи листок», «Одень куклу»
Ход занятия:
Воспит.
Ребята, сегодня я приготовила для вас викторину.
Кто знает, что такое викторина? (Ответ детей) Дети: игра , где отвечают на вопросы
Викторина – это интеллектуальная игра с занимательными вопросами.
Воспит. О чем будет, викторина догадываетесь?
Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце хоть светит,
Но все же не греет.
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее.
Что за пора к нам пришла? Дети: осень В.: Правильно, это осень! Воспитатель: Сколько месяцев составляет осень? Дети: три месяца В. Как они называются ? Д.: Сентябрь, октябрь, ноябрь В.: По каким приметам мы узнаем, что наступила осень? Д.: похолодало, желтеют и опадают листья, птицы улетают в теплые края, день стал короче, идут дожди, люди одевают теплую одежду. В. : Какое время года до осени? Д.: Лето В.: А какое после осени? Д.: Зима В.: Молодцы ребята! Вы много знаете об осени.
Итак, познакомимся с правилами игры: 1. Внимательно слушать задание и не перебивать. 2. Когда отвечаете не выкрикивать и не перебивать своего товарища. 3. Когда ребенок ответил, только тогда можно дополнить его ответ.
У меня в руках корзина, и в ней бочонки с номерами. Вы должны выбрать бочонок, открыть его и назвать какой там номер, затем внимательно выслушать задание , которое вы будете выполнять. В.: Готовы! Тогда начинаем. 1. «Помоги животным»
Рассмотрите картинки . Выберите животное, назовите и скажите где это животное обитает. Животное которое обитает в лесу поселите в лес, а которое живет рядом с человеком поселить у домика. В.: Умничка! Справился( ась) с заданием.
2. « Кто спрятался в кустах?»
Вы должны назвать всех домашних животных. За кустиками кто - то прячется. Найдите детеныша, назовите его и найдите маму. Затем поставьте его рядом с мамой. В.: Кокой (ая) молодец! Справился (ась) с заданием . 3. «Найди пару»
На экране 12 закрытых картинок , т.е. 6 пар. Если щелкнуть по картинке она откроется. Вам задача найти пары как можно быстрее.
Но сначала откроем все картинки, вы на них посмотрите, а потом мы их закроем. В.: Молодец! А скажите пожалуйста кокой гриб здесь не съедобный? ( ответ)
Д.:поганка, мухомор
В.:А какие вы еще знаете не съедобные грибы? ( ответ)
Д.: бледная поганка, ложные опята., ложные лисички В.: Молодцы!
А давайте чтобы наши глазки не устали сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз:
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
4. «Одень куклу»
Дети должны из разнообразной одежды выбрать ту, которая подходит осеннему сезону и одеть куклу. В.: Молодец, Умничка!
5. «Собираем урожай»
Ваша задача собрать урожай: фрукты в корзину, а овощи в ящик.
Какие вы молодцы! Справился . 6. «Кто лишний?»
Среди изображенных на картинках птиц , вы должны найти лишнюю птицу и объяснить почему она лишняя.
Молодец!
Физкультминутка «Краски осени»
Осень кисточки взяла ( руки перед грудью ладонями вниз, ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Листья разукрасила ( делать плавные движения руками перед собой вверх- вниз)
Вот листочки желтые ( плавно отвести правую руку вперед- в сторону ладонью вверх, проследить движения поворотом головы и взглядом)
Вот листочки красные ( плавно отвести левую руку вперед- в сторону ладонью вверх, проследить движения поворотом головы и взглядом)
Для букета соберем
Мы листочки разные ( руки перед грудью ладонями вниз, ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Листья березы, листья осины, листики дуба, листья рябины ( на обеих руках на каждое название листика соединять пальцы рук с большим, начиная с указательного)
Вот какой большой букет ( поднять руки вверх, плавно опустить вниз через стороны, как бы рисуя большой круг)
В целом мире краше нет! ( 4 хлопка в ладоши) 7. «Собери листок»
Вы должны из разрезного листика собрать целое.
Молодцы! 8. «Нарисуй дереву листья»
Вы должны к нарисованному стволу нарисовать листья.
Молодцы! Смотрите, какое у нас красивое дерево получилось. Итог: Молодцы ребята! Наша игра подошла к концу. Вы правильно отвечали на вопросы, мы вспомнили приметы осени, о животных и птицах. Хочу всех вас похвалить за выдержку, умение внимательно слушать и отвечать на вопросы.