Конспект урока по теме "Письменность и знания древних египтян»
Submitted by Алла Юрьевна Стрижанова on Sat, 20/08/2016 - 23:16
Учебный предмет: история.
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема: «Письменность и знания древних египтян»
Цель:
-развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка
-сформировать у учащихся представление об истории возникновения письменности, раскрыть особенности древнеегипетского письма;
-развивать умение работать с историческими источниками, анализировать, обобщать и делать выводы;
Планируемые результаты:
Предметные:
- расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
- формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Метапредметные:
-умение самостоятельно определять цели своего обучения,
-умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
-формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; Личностные : -формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно ставить цель, выбирать пути достижения цели и осуществлять самоконтроль и рефлексию в процессе учебной деятельности
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в группах и согласовывать свои действия, слушать собеседника и вести диалог, развивать умение использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей, развитие компетентности в области использования ИКТ, использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационномпространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации,передачи и интерпретации информации;
Познавательные УУД: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы, развивать умение смыслового чтения, прививать навыки владения способами решения проблем творческого и поискового характера;
Средства обучения (информационно-методические ресурсы): компьютер, проектор, учебник, презентация.
Подходы:
-системно-деятельностный
- компетентностный,
- лично-ориентированный
Применен принцип критериального оценивания (уровневые дескрипторы)
Применены технологии: информационных кластеров (интеллект-карты), которая обеспечивает рост информационных и регулятивных УУД, создает комфортные условия знакомства с новым материалом, здоровьесберегающие технологии, опережающего обучения
Структурные этапы учебной деятельности.
№
Этапы УД
Элементы УД
Ход урока, применяемые технологии
Формируемые УУД
Анализ этапов
1
мотивационный этап.
Стадия «вызова».
Что изучаем?
В начале учебного года мы говорили о разных видах исторических источниках. Давайте вспомним, какие они бывают?
Почему письменные источники так важны для изучения истории?
Откуда взялись письменные источники?
Объявление темы урока
Почему эта тема важна? Зачем нам необходимо ее изучить?
регулятивные
2
целеполагание
обнаружение проблемы и постановка цели;
расшифровка цели в задачах;
Технология использования информационных кластеров:
1.в центре записывается ключевое слово темы
(термин – письменность)
регулятивные
3
планирование
планирование последовательности решения этих задач;
2.учитель задает вопросы ученикам – как они думают, что можно узнать об этом объекте.
Учащиеся ставят вопросы по теме: как называлась письменность у египтян, как она была создана, на чем и чем писали египтяне, сможем ли мы прочитать египетские письмена, какими знаниями владели египтяне
регулятивные
4
выбор рационального действия
выбор рационального (с точки зрения данной цели) способа действия;
3. Каждый отросток кластера означает направление УД, в течение урока ученики дают ответы на вопросы и формулируют определения для новых понятий (иероглифы, папирус, свиток, астрономия)
Помогают ответить на вопросы следующие технологии и методы: смысловое чтение, составление интеллект-карты темы (технология информационных кластеров Б.Бьюзена, технология развивает умение «сворачивать» информацию), технология опережающего обучения (проект по теме «Загадка иероглифов», на основе дополнительного материала из учебника стр. 63 «Как была разгадана тайна иероглифов»)
коммуникативные
познавательные
5
контроль
осуществление контроля;
Цифровой диктант (даны утверждения, при оценивании правильности используется двоичный код: «1»- да, «0»-нет)
регулятивные
6
оценивание и рефлексия.
оценивание результата;
рефлексия собственной деятельности.
Рефлексия: «Я раньше не знал, а теперь узнал, что..», «Мне это нужно для того, чтобы…», «Я теперь умею…»
регулятивные
7
Д\З
П.13 Отрабатывают навык смыслового чтения (поставить 10 вопросов к тексту, задать на уроках одноклассникам)