Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



НОД "Винегрет"

Фото пользователя Анна Николаевна Пирогова
Submitted by Анна Николаевна Пирогова on Tue, 18/10/2016 - 22:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пирогова Анна Николаевна
Место работы, должность: 

МДОУ "Детский сад №6" г.Ярославля

Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

создание практических условий для развития познавательно-речевой активности детей в процессе закрепления знаний об овощах

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
<p>итоговое интегрированное занятие по теме &quot;Овощи&quot; для детей средней логопедической группы</p>

Конспект НОД интегрированного  занятия по развитию речи в средней группе для детей с ОНР

Тема: «Винегрет» (итоговое занятие по теме «Овощи»)

Цель: создание практических условий для развития познавательно-речевой активности детей в процессе закрепления знаний об овощах

Задачи:

- создать условия для закрепления знаний об овощах

- развивать исследовательскую и продуктивную деятельность

-создавать условия для побуждения к речевой активности

- развивать тактильные и вкусовые ощущения

- обогащать словарный запас

- учить детей словоизменению и словообразованию

- учить дифференцировать предлоги «в» и «над»

- обеспечить условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в деятельность

- развивать интерес к познанию кулинарных тонкостей, оказанию помощи взрослым при приготовлении пищи;

- воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам, продолжать развивать трудолюбие;

Предварительная работа:

- экскурсия на пищеблок детского сада, беседа по правилам техники безопасности пользования ножом, правилам гигиены при приготовлении пищи.

- работа с родителями: приобщение детей к совместному приготовлению пищи; воспитание трудолюбия и самообслуживания.

- НОД по теме «Овощи»

Оборудование: овощи сырые и вареные, посуда, фартуки, карточки «Большой-маленький», «Один-много», листы бумаги, карандаши.

 

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть

Педагог: Добрый день ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Давайте с вами вспомним, что же растет у нас в огороде?

Ответы детей.

Педагог: А кто знает, какие овощи растут в земле? Над землей?

Ответы детей полными предложениями

Педагог: Вот  мы собрали овощи, и что же нам с ними делать?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, также из овощей мы можем сделать салат…. Он называется винегрет. Давайте с вами попробуем его приготовить.

2. Основная часть.

Педагог: Вы много помогали маме и наверное каждый из вас вспомнит, какие же овощи входят в состав нашего салата.

Ответы детей

Педагог: Свёклу, морковку, картошку мы берем прямо с огорода, сырую?

Ответы детей

Педагог: Правильно, для приготовления салата нам овощи надо будет отварить.

Но овощи можно есть сырые и вареные. Каждому мы  даем тарелочку, где лежат сырые овощи и вареные. Давайте попробуем и скажем какие они?

Дети пробуют (по желанию) овощи сырые и вареные.

Педагог: Картофель сырой какой?

Дети: Твёрдый, хрустящий…

Педагог: А варёный?

Дети: Мягкий…

Далее про все овощи, которые присутствуют на тарелке.

Педагог: Умнички, а теперь хочу посмотреть какие вы внимательные. Если я говорю название овоща ласково, вы сводите ладошки вместе (показывают маленький), если овощ большой, то разводите ладошки (показывают большой).

Дети играют.

Педагог: Ребята, что же нам нужно для приготовления винегрета?

Ответы детей

Педагог: Давайте поможем нашим мамам и бабушке взять те предметы, которые им понадобятся для приготовления салата (фартук, колпак, нож, доска, кастрюля).

Детей в процессе выбора предметов для приготовления можно путать, добавлять игрушку или книгу. Ребята объясняют, зачем нам нужен – не нужен тот или иной предмет.

Педагог: Теперь, когда наши повара готовы, давайте приступим. Ребята, но нас много в группе, то есть нам понадобится много овощей или мало?

Дети: Много…

Педагог: Пока наши мамы, бабушки режут салат, давайте поиграем в игру «Один-много».

Я вам говорю название одного овоща, а вы мне как будет много.

Дети с педагогом играют в игру.

Педагог: Хорошо, а в начале занятия вы говорили, что можно из овощей и получить сок. А подскажите мне, сок из моркови будет какой?

Дети: Морковный..

Далее дети с помощью педагога образуют прилагательные от существительных.

Педагог: Наши овощи уже в кастрюльке, что же теперь нам надо сделать?

Правильно, заправить маслом и разложить по тарелкам.

3. Заключительная часть

Дети пробуют приготовленный винегрет.

Педагог: Ребята, что же мы сегодня делали с вами?

Понравилось ли вам? Какой овощ запомнился больше всех? Почему?

Что мы узнали нового? Каждый из вас может нарисовать тот овощ, который понравился ему больше всех.

Дети рисуют любой овощ.


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн