Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия «Луговые цветы»

Submitted by Ольга Солнышкина on Wed, 15/02/2017 - 16:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солнышкина Ольга Владимировна
Место работы, должность: 

МБУ ДО «Детско-юношеский центр», г. Кулебаки, педагог дополнительного образования

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Предмет(ы): 
Технология
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Цель: закрепление приемов параллельного плетения на проволоке.</p> <p>Задачи:</p> <p>- повторение особенностей приемов параллельного плетения на проволоке;</p> <p>- развитие творческого воображения;</p> <p>- развитие мелкой моторики;</p> <p>- воспитание усидчивости, внимания, дисциплинирован-ности, объективной самооценки.сценарий занятия</p>

Конспект занятия "Луговые цветы"

 

Фамилия, имя, отчество педагога

 

Солнышкина Ольга Владимировна

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МБУ ДО «Детско-юношеский центр»

г. Кулебаки

Программа 

направленность по образовательной области,

по педагогическим целям,

по срокам реализации,

по особенностям контингента учащихся

Дополнительная образовательная программа «Золотая игла»

художественно-эстетическая, образовательная,

3 года,

общая

Тема занятия

 

«Луговые цветы»

Возраст обучающихся

 

7-9 лет

Тип занятия

 

Закрепление пройденного материала

Цели и задачи занятия

 

Цель: закрепление приемов параллельного плетения на проволоке.

Задачи:

- повторение особенностей приемов параллельного плетения на проволоке;

- развитие творческого воображения;

- развитие мелкой моторики;

- воспитание усидчивости, внимания, дисциплинирован-ности, объективной самооценки.

Форма занятия

 

Занятие - путешествие

Методы

 

Словестный, наглядный, практический.

Дидактические средства

 

плакат с картой – путешествия,  готовые образцы поделок,  схемы, книги.

Техническое оснащение

Компьютер, мультимедийный экран, проволока, ножницы, бисер, салфетки.

 

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Приветствие

Взаимное приветствие учащихся и педагога. 

Приветствие учащихся

 

Приветствие педагога

Организационный этап, мотивация

Слайд1:

Педагог: Сегодня на занятии мы с вами вспомним, в чем заключается техника параллельного плетения, и продолжим ее отрабатывать на практике.

И мы начинаем сегодня тему «Луговые цветы».

 Занятие у нас сегодня необычное. К нам в гости сегодня придёт один мой старый знакомый. Знакомый мой – человек не простой. Он – волшебник, хозяин цветущего луга. А зовут его Старичок-луговичок. Это очень старый и мудрый человек, он много знает и умеет, может и нам что подскажет.

Давайте позовем в месте старичка-луговичка, а вызывать  мы будем дружными хлопками в ладоши и кричать: «А-у,  Старичок-луговичок!» Приготовились, начали…

 

Появляется Старичок-луговичок : «Здравствуйте, юные друзья. Приглашаю вас отправиться в путешествие по моему волшебному лугу и познакомиться с его обитателями».

 

Давай пройдёмся медленно по лугу

И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А, чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

 

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Создание доброжелательной атмосферы

 

 

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают (Поздороваться.)

 

 

Дети дружно хлопают в ладоши и вызывают Старичка-луговичка.

 

 

 

 

 

 

Слайд 2:

Основной этап.

Путешествие по цветущему лугу.

Педагог: Посмотрите, как много на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, безответственное отношение к природе, ведёт к негативным последствиям: исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше уголков с первозданной природой, поэтому к природе  надо относиться бережно, трогательно.

Слайд 3:

Старичок - луговичок: А вот и первый обитатель моей полянки. Кто же спрятался за этими листочками? Давайте отгадаем:

Я лиловенький цветочек,

Очень узенький листочек.

Меня увидели ребятки

На лугу, играя в прятки.

Почему – то мне они

Говорили: «Позвони».

 

Слайд 4:

Педагог: Правильно, молодцы! Давайте внимательно рассмотрим этот цветок.

Слайд 5:

Из каких частей состоит? Сколько одинаковых деталей в изделии? С помощью какой техники плетения  был изготовлен цветочек?

 Слайд 6:

 Педагог: А вот и следующая наша остановка. Давайте посмотрим, какой цветочек спрятался под этим листочком?

Старичок- луговичок:

Стоит в поле кудряшка,

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое?  

 

 Слайд 7: 

 

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит ромашка?

Сколько одинаковых лепесточков?

 Слайд 8:

 

Какая техника плетения используется при выполнении цветка? Сколько одинаковых деталей?

Педагог: Давайте продолжим путешествие по цветущему лугу.

Слайд 9:

Старичок- луговичок:

Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу здесь для Анютки

Голубые …

Ответ: Незабудки

Слайд 10:

Старичок-луговичок рассказывает легенду о незабудке. (приложение 1)

 

 

Обеспечение эмоционального настроя учащихся, подготовка к основному этапу усвоения учебного материала. Повышение интереса к данному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог показывает  готовый образец цветка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают (колокольчик).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети отвечают. (Ромашка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

(Незабудка)

 

 

 

 

Внимательно слушают Старичка-луговичка, запоминают данный материал,

проявляют  интерес, активность.

Практическая часть.

Педагог: Ребята, Старичок-луговичок стар и очень устал, поэтому пусть он немного отдохнет на пенечке. А мы с вами займёмся изготовлением незабудок.

Слайд 11:

Рассмотрим  схемы изготовления цветов, они помогут нам быстро справиться с заданием.(приложение 2)

 

 

А теперь приступаем к выполнению цветка незабудка. Не забываем про технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится разбор технологии выполнения образца.

 

Педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку.

Оказание помощи обучающимся во время работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают инструкционные и технологические карты изготовления цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания, требующее применение полученных на занятии знаний, трудолюбия и аккуратности.

 

Заключительный этап

Слайд 12:

Педагог: Наше путешествие, ребята, подходит к завершению. Давайте покажем Старичку-луговичку какие цветочки у нас получились.

?

 

 Слайд 14:

 

Старичок-луговичок: Дети вы сегодня все хорошо потрудились, мне очень понравилось, как вы работали, поэтому я хочу подарить вам на память небольшие подарочки. Я был рад, что вы пришли ко мне в гости. До скорой встречи, и желаю вам успехов в рукоделии.

Старичок-луговичок уходит.

Педагог: Какую технику плетения мы сегодня использовали?

У кого были трудности при изготовлении цветка? Не обязательно рвать цветы на лугу, а можно своими руками из бисера  сделать такое чудо природы. Ребята на следующем занятие мы продолжим тему «Луговые цветы». До свидание!

 

 

 

 

 

 

Обсуждение результатов работы вместе с обучающимися.

 

 

 

Выявление уровня усвоения изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершение занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети принимают активное участие в обсуждении

готовых работ.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят: «Спасибо!» - хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Легенда о незабудке.

…Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать  память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…

 

Прикрепленный файл Size
занятие- путешествие Луговые цветы.docx 65.93 KB
презентация луговые цветы.ppt 8.53 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн