Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Достоинства и недостатки виртуальной реальности

1 ответ
Даниил Кочкин
На сайте с: 24/02/2017
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 26 недель назад.

Среди достоинств технологий виртуальной реальности выделяют:

  • повышение уровня мотивации у обучающихся;
  • наглядность изучаемого материала;
  • улучшение качества запоминания информации;
  • непосредственная работа с изучаемой виртуальной моделью.

 

В качестве недостатков исследователи чаще всего отмечают те же отрицательные явления, которые характерны для использования компьютеров в образовании вообще:

  • повышается нагрузка на глаза, возможно наступление астенопии;
  • наблюдается общая утомляемость организма;
  • при длительной работе за компьютером появляются когнитивные проблемы, связанные с нарушением концентрации внимания.

 

Нельзя не отметить, что вышеперечисленные проблемы проявляются по-разному на каждом возрастном этапе, в зависимости от уровня здоровья организма, а также в соответствии со временем, проведенным за компьютером. Также, данные недостатки можно минимизировать, используя эргономические требования и рекомендации по работе с компьютером.

Наличие усиленного эффекта погружения, присущего данным технологиям, заставляет задуматься и о некоторых дополнительных рисках, связанных с использованием виртуальной реальности: формирование виртуальной зависимости, изменение состояния сознания и др. Тем не менее, последние исследования опровергают возможность этих эффектов. Было установлено, что погружение в виртуальную реальность «не вызывает неадекватности мышления, не снижает степень рефлексии, не характеризуется наличием ощущения раздвоенности, «отчуждения собственного Я», «выхода из тела», «разделения тела и души», не приводит к утрате произвольности и целенаправленности деятельности, не обеспечивает чувства фиктивного обретения собеседника»

Анна Игоревна Воронко
На сайте с: 28/02/2017
Баллы: 19
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 26 недель назад.
На: Достоинства и недостатки виртуальной реальности

Достоинства виртуальной реальности

Есть примеры фактического использования виртуальной реальности для защиты людей от крупных технологических аварий. «Виртуальная реальность предотвращает ядерную катастрофу в стране» – это наименование публикации Х. Харрелда и Э. Варона. Кричащее наименование соответствует содержимому. В 1998 году технологии ВР были включены в программу Министерства энергетики США и позволили устранить нарушение целостности защитного барьера Чернобыльского реактора, что устранило ядерную катастрофу.

Развитие ВР увеличивает возможности для повышения эффективности учебных процессов, творческой деятельности, конструирования и т.п.

Через виртуальную и дополненную реальность осуществляются тренировки космонавтов, отработка действий по работам на орбите, в том числе и то, что касается ремонта или устранения чрезвычайных ситуаций.

 

 

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн