Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Статья на тему: "Мама - я боюсь!"

Размещено: Оксана Владимировна Тимофеева - чт, 15/06/2017 - 12:04

Детский страх – это обычное явление для психического развития ребенка. Для детей типичны страхи одиночества, темноты, замкнутого пространства, высоты, животных, сказочных персонажей. В два года у малыша естественным считается наличие 3-4 страхов, к семи годам их количество насчитывает 7-9. Растет ребенок и вместе с ним меняются страхи. Если в три года ребенок боится бабы-яги, то к семи годам этот страх уходит и на его месте появляется другой, более социализированный: одиночества, темноты, публичного выступления.

Иногда страхи могут иметь сильно выраженный характер. В этом случае ребенок становится нервным, плаксивым, часто капризничает. Объяснения, что боятся нечего, как правило, оказываются безрезультатны. Как же помочь ребенку справиться со страхом?

С точки зрения гештальт-терапии, справиться со страхом можно только одним способом: встретиться с ним лицом к лицу, узнать его подробнее, прожить его, «отбояться».

Исследовать страх можно разными способами. Например, нарисовать его или вылепить из пластилина. Стоит подробно расспросить ребенка о «чудище», которое он нарисовал: как его зовут, где оно живет, чем любит заниматься, то есть познакомить ребенка с предметом его страха. Так мы узнаем как выглядит страх, как он пугает, где его «слабое» место, как можно защититься от страха; что он любит еще делать, как с ним подружиться. Когда то, что пугало становится известным – страх уходит сам собой.

Прикрепленный файл Размер
Статья Мама я боюсь.docx 14.92 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Интерактивный Методический Кабинет ДОУ

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн