Официальный сайт mydebut 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Особенности преподавания математики

Выберите действие:

 Дорогие коллеги!

Предлагаю вам совместно выделить особенности преподавания нашего любимого предмета - математики.

Это поможет нам акцентировать внимание на важных аспектах, позволит грамотно выбирать методы, приемы, инструменты обучения.

 

Выделять особенности невозможно без рассмотрения и обсуждения целей обучения математике.

Привожу вам  вариант 1956 года (Рекомендации Международной конференции по народному образованию - инициатива ЮНЕСКО, Женева)
 

1. Достижение в возможно большей мере воспитательных целей обучения математике, относящихся к интеллектуальной деятельности и формированию характера.  Эти цели относятся к процессам логического мышления (рассуждать, анализировать, абстрагировать, схематизировать, мыслить дедуктивно, обобщать, специализировать, применять, критиковать и т.п.) к рациональным качествам мысли и ее выражения (порядок, точность, ясность, сжатость и т.д.), к духу наблюдения, пространственным и количественным представлениям, к интуиции и воображению в абстрактной области, к развитию внимания и способности сосредоточиться, к воспитанию настойчивости и привычки работать упорядоченно, и, наконец, к формированию духа (объективность, интеллектуальная честность, вкус к исследованию и т.д.).

 

2. Операции практического порядка, приспособление к природным условиям и необходимость понимать проблемы, выдвигаемые технической, экономической и социальной жизнью, все более требуют элементарных математических знаний (вычисления, практическая геометрия, геометрические представления, формулы, уравнения, функции, таблицы и графики).

 

3. Математика и свойственный ей стиль мышления должны рассматриваться как существенный элемент общей культуры современного человека, даже если он  не занимается деятельностью в области точных наук или техники; обучение математике, тесно связанное с обучением другим предметам, должно приводить учащихся к пониманию роли, которую математика играет в научной и философской концепции современного мира.

 

4. Одной из главных целей повышенного курса математики в последние годы обучения в средней школе должна быть подготовка к занятиям в высшей школе точными или инженерными науками, математическая основа которых растет день изо дня.
 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Аргумент

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн