Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательская работа "Цена одной минуты"

Submitted by Валентина Ивановна Иванова on Wed, 06/12/2017 - 11:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Егоров Андрей, Егоров Владимир
Место работы, должность: 

Иванова Валентина Ивановна, учитель математики МБОУ "Тренькасинская СОШ"

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Математика
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p>В основу проекта была выдвинута гипотеза: одна минута-это слишком малое время. За одну минуту ничего не успеешь сделать.В процессе исследования было выяснено, чтоза минуту можно сделать очеь многое. Мы не только смогли оценить минуту, но и узнали много интересного об экономике республики и предприятиях Чувашии.</p>


Секция: МАТЕМАТИКА

                                          ЦЕНА ОДНОЙ МИНУТЫ
                                                                       Сведения об авторах:
                                                Егоров Андрей Владимирович, Тренькасинская СОШ, 8 класс
                                               Егоров Владимир Алексеевич, Тренькасинская СОШ, 8 класс     
                                                                  Научный руководитель:
                                                         Иванова Валентина Ивановна, учитель математики МБОУ   
                                                         «Тренькасинская СОШ»                                              

1. Введение. Мы учимся в 8 классе. Нам по 14 лет, а нашей школе  26 лет. Мы часто видим выпускников  в стенах нашей школы. В этом учебном году к нам в класс пришел выпускник 1996 года Павлов Александр. Он окончил  школу,  сельскохозяйственный институт, а сейчас работает на птицефабрике «Чувашский бройлер». Саша нам рассказал о своей работе, о своих планах. Мы поняли, что он очень ценит время, старается не терять ни минуты. И мы задумались о  рациональном распределении своего времени,  «стоимости» одной минуты, ее важности в жизни человека.
Гипотеза исследования: одна минута- это слишком малое время. За минуту ничего не успеешь сделать.
Цель  проекта:
Выяснить «стоимость» одной минуты в масштабах экономики  республики Чувашия;
Оценить  значимость одной минуты в жизни человека.
Задачи проекта:  
Узнать о крупных предприятиях Чувашии;
Выяснить место работы родителей обучающихся в  6, 8  классах;
Изучить краткую историю  предприятия  ОАО «Чувашский бройлер».
Узнать сколько тонн корма съедают куры, сколько яиц  несут куры за минуту, сколько потребляется  электроэнергии, газа, воды, бензина на предприятии ОАО «Чувашский бройлер» за минуту.
План исследовательской работы:
1. Изучение и анализ ресурсов Интернета.
2.  Опрос родителей обучающихся в 6, 8 классах  МБОУ «Тренькасинская СОШ», работающих на различных производственных  предприятиях.
3. Расчёт корма, воды, электроэнергии, газа, бензина за одну минуту на предприятии ОАО «Чувашский бройлер» за минуту.
4. Систематизация полученных данных, анализ.
5. Составление презентации.
6. Презентация проекта.
,
Ожидаемые результаты: Думаем,  что на самом деле в масштабах республики минута имеет большую «стоимость». Надеемся, что одноклассники будут ценить время и задумаются о его рациональном распределении.

2. Основная часть.
Теоретическая часть.
2.1. Экономическое положение республики Чувашия
Чувашия расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками  Сурой и Свиягой. Чувашия входит в состав Приволжского федерального округа Российской федерации.
Крупные предприятия:
ОАО "Промтрактор" является  единственным в Европе и одним из трех в мире предприятий по производству тяжелых промышленных тракторов.  Выпускает тракторную технику для  нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и дорожного строительства.
ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" является лидером отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым системам промышленной, сельскохозяйственной и трелевочной гусеничной техники, а также узлов и деталей сцеплений для тракторов, комбайнов и автомобилей.  
ОАО «Текстильмаш» — единственный в России производитель широкой гаммы модификаций высоко­производительных и экономически эффективных ткац­ких станков и запасных частей к станкам.
ОАО «Завод «Чувашкабель» выпускает различные провода и кабели.
ОАО «Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «Элара».  Большое внимание уделяется на предприятии развитию высоких технологий.  «Элара» производит сложную электронику для авиа­ции, изделия автомобильной элек­троники, медицинскую технику.
ОАО «Чебоксарский  электроаппаратный завод» — известный производитель низковольтных реле и кон­такторов, комплектных устройств и устройств защи­ты, регулируемых электроприводов и микропроцессор­ных устройств, которые пользуются спросом в различных отраслях промышленности и энергетики, нефтегазовой промышленности, электрических станций.
ОАО «Завод электроники и механики» специализируется на разработке, произ­водстве и сервисном обслуживании электрических ис­полнительных механизмов, средств автоматизации и регулирования технологическими процессами.
ОАО «Химпром» занимает лидирующее положение по выпуску химической продукции в России. Ассортимент выпускаемой на предприятии продукции включает в себя более 250 наименований базовых продуктов.
ОАО  «Чебоксарский хлопча­тобумажный комбинат» выпускает около 50 наименований хлопчатобумажных тканей: бязь, ситец, сатин, тик, марля, со­рочечная ткань, мебельно-декоративные ткани, бытовые ткани;  нитки швей­ные; пряжу хлопчатобумажную, трикотажного и ткац­кого назначения; швейные и трикотажные изделия.
Основным видом деятельности ОАО «Лента» яв­ляется выработка лент из синтетических и хлопчато­бумажных нитей для нужд швейной и электротехни­ческой промышленности, сельского хозяйства, транс­порта и строительства.
ОАО «Новочебоксарская фабрика «Пике» выраба­тывает высококачественную хлопчатобумажную пря­жу трикотажного и ткацкого назначения, трикотажное полотно и выпускает изделия из него.
ОАО «Чувашский бройлер».  Основным видом деятельности является производство мяса птицы. Сегодня ОАО «Чувашский бройлер» - одно из ведущих предприятий в отрасли мясного птицеводства Чувашской Республики и Волго-Вятского региона, где производится более 50 процентов мяса птицы Чувашии.
2.2. Опрос родителей обучающихся в 6-х и 8-х классах.
В результате опроса  59 родителей выяснилось, что:
 23 человека работают на предприятии ОАО «Чувашский бройлер»;
 11 человек работают в пищевой отрасли;
  8 человек работают в предприятиях торговли;
  9 человек работают в бюджетной сфере;
  5 человек в сфере услуг;
  3 человека занимаются предпринимательской деятельностью.

 

 

 

 

 

 

Оказывается,  большинство родителей работают на ОАО «Чувашский бройлер».

2.3. Краткая характеристика ОАО «Чувашский бройлер».
Для обеспечения населения ЧР диетическим мясом птицы в апреле 1983 года по плану преобразования  нечерноземной зоны РСФСР начато строительство бройлерной птицефабрики «Кугесинская». 1 января  1986 года завершено строительство птицефабрики. Бройлерная птицефабрика «Кугесинская» расположилась в 25 км от столицы ЧР города Чебоксары, а от нашего поселка на расстоянии 1 км. Территория фабрики 40,5 га. Проектная мощность фабрики 3,2 млн. голов в год, производство 4430 тонн мяса птицы в живом весе. ОАО «Чувашский бройлер» создано в июне 1999 года на базе птицефабрики «Кугесинская».
Из года в год птицефабрика наращивает свое производство за счет реконструкции птичников.
Сегодня ОАО «Чувашский бройлер» современное сельскохозяйственное предприятие. На птицефабрике внедряются новые технологии, приобретается современное оборудование, решаются вопросы по увеличению объемов производства, экономии кормов и энергоресурсов.    В настоящее время мощность увеличена до 6,7 млн. голов-бройлеров в год, производством до 12 тысяч тонн мяса птицы в живом весе.
Это предприятие имеет следующие основные цеха:
- выращивания ремонтного молодняка – 4 птичника по 15 тысяч голов;
- родительского стада – 8 птичников по 7,5 тысяч голов;
- инкубации – 2 инкубатора по 440 тысяч яйцемест;
- выращивания бройлеров – 18 птичников по 54400 голов;
- убойный – мощностью 3,5 тысяч бройлеров в час.
,
3. Практическая часть
 «Цена» одной минуты на ОАО «Чувашский бройлер».
Так как  большинство наших родителей работает на предприятии ОАО «Чувашский бройлер», мы решили выяснить,  сколько тонн корма съедают куры,  сколько яиц  снесут, сколько потребляется  электроэнергии, воды, бензина, солярки  на предприятии ОАО «Чувашский бройлер» за минуту.
Исследование 1.
Из беседы с начальником  кормоцеха  мы узнали, что в среднем в год на фабрике потребляется  22320 т корма. Мы подсчитали,что в месяц – 1860 т, а в сутки – 60 т. Ночью с 24.00 до 1 часа утра отключается освещение в птичниках и птицы в это время отдыхают, значит,  не едят. Тогда за час  птицы съедают около 2609 кг корма, а в минуту – 43 кг.
22320 : 12 : 31: 23 : 60
Таким образом, за 1 минуту на фабрике куры съедают около 43 кг корма.
Исследование 2.
 Из беседы с главным ветеринарным врачом птицефабрики мы узнали  много интересного. Оказывается,  потребление  воды прямо пропорционально потреблению корма, т.е. на 1 кг корма уходит 2 л воды. За сутки цыплята и куры выпивают 120 м3 воды. (1 л = 1дм3, 1000 л = 1м3)
120000 л : 23 : 60 = 86 литров воды в минуту или 43*2 = 86 литров.
Много это или мало? Давайте выясним.
Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 33 литра жидкости.
Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.
А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.
Самое интересное, через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.
Мы теперь знаем, как будем относиться к воде: бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте.
Мы будем аккуратными и бережливыми.
Исследование 3.
   В восьми птичниках родительского стада содержатся до 40000 голов взрослого стада. Из них одна девятая часть петухи, остальные курочки-несушки.
40000 – (40000 : 9) = 35556 (курочек-несушек). Из них только 75% несут яйца.
35556 * 0,75 = 26667. Значит всего около 26667 яиц в сутки.
26667 : 24 : 60 . Получим около 19 яиц в минуту.
Исследование 4.
  В птичник сажают 42500 голов суточных цыплят.  Естественный отход составляет 5%, т.е. 2125 цыплят, санитарный брак – 1,5% .  Цыплята растут до 40 дней, достигают живой массы  до 2,1 – 2,2 кг и забиваются. К этому времени остается около 39737 голов.
42500 * 0,065 = 2763 (голов);
42500 – 2763 = 39737 (голов остается на день убоя).
Эти куры забивают в течение двух дней по 8 часов. Значит в день 39737 : 2 =19869 (голов).
Рабочий день длится 8 часов, поэтому
19869 : 8 = 2483 (голов в час проходит через линию убоя птицы).
Тогда за минуту проходит 42 птицы через линию убоя.   В месяц забивают 11 птичников.
Теперь мы знаем,  как трудно работать нашим мамам в убойном цехе.
Исследование 5.
  Чтобы узнать потребление электроэнергии мы  беседовали  с главным инженером - энергетиком птицефабрики. Он рассказал, что на фабрике автоматизировано кормление, поение, обеспечение микроклиматом (вентиляции). В связи с этим в год расходуется 9517 Квт электроэнергии.
 9517000 вт : 12 : 31 : 23 : 60 = 18 вт. ( Уже было сказано, что ночью с 24.00 до 1 часа утра  отключается освещение в птичниках и птицы в это время отдыхают). Поэтому делим не на 24, а на 23.
Мы посчитали, что в месяц потребляется 793 квт электроэнергии.  Тогда в сутки 26 Квт, а час 1,11 Квт,  в минуту 0,018 Квт, т.е. 18 вт.
Исследование 6.
 Из беседы с заведующим гаражом Павловым Александром, выпускником нашей школы, мы узнали, что на фабрике в основном используется автотранспорт (трактора, кормовозы) на дизельном топливе (солярка). Расход солярки в год  520000 л.
В месяц – 43333 л на сумму 43333 * 30,60 = 1325990 рублей.
Техника работает и в выходные дни, поэтому  расход солярки в  день 43333 : 31= 1397 л.
Рабочие работают 8 часов, значит,  а в час 1397 : 8 = 175 л, а в минуту около 3 литров на сумму почти 90 рублей.
520000 : 12: 31 : 8 : 60 = 3 (литра).
Бензина расходуется в год 15240 л, а в месяц – 1270 л на сумму 1270 * 28,20 = 35814 рублей.
В день около 41 литра, т.е. 1270 : 31 = 41 л в день.
Исследование 7.
Из беседы с главным инженером - энергетиком ОАО «Чувашский бройлер»  мы узнали, что в год расходуется 5млн. кубических метра газа. В птичниках температура воздуха в суточном возрасте должна быть 32-34 градуса по Цельсию. Через каждые три дня температура понижается на 1 градус по Цельсию и в сороковой день температура в птичниках остается 18-20 градусов.
5000000 : 12 : 31: 24 : 60 = 9 (м3).
В  месяц в среднем  416667 кубических метра на сумму 416667 * 5,00 = 2083333 рублей.  416667 : 31 = 13441 кубических метра в сутки, а в  час 560 м3, в минуту 9 кубических метра.

4. Заключение.
В основу проекта была выдвинута гипотеза: одна минута-это слишком малое время. За одну минуту ничего не успеешь сделать. В процессе исследования было выяснено, что за минуту можно сделать очень многое.
1 минута – 43 кг корма съеденных птицей;
1 минута – это  86 л выпитой птицей воды;
1минута – это 19 снесенных яиц;
1 минута – это 42 тушки, которая  проходит через линию убоя;
1минута – это 18 ВТ электроэнергии;
1 минута – 3 л солярки;
1 минута – это  9 кубических метров  газа;
Значит, гипотеза проекта опровергнута, и ожидаемые результаты подтвердились. Осуществление проекта прошло успешно, мы не только смогли оценить минуту, но и узнали  много интересного об экономике  республики Чувашия и предприятии ОАО «Чувашский бройлер», о месте работы наших родителей.
Хотим  добавить, что в осуществлении учебного проекта приняли участие несколько учеников и родителей  нашего класса, специалисты фабрики ОАО «Чувашский бройлер». Мы им очень благодарны. Проектная деятельность позволила нам совершенствовать умение работать с информацией. Работа над проектом принесла удовлетворение, позволила почувствовать себя исследователем нового.
Главным результатом исследования стало прекращение опозданий некоторых учеников нашего класса на уроки, ребята стали больше ценить свое время и уважать своих родителей.
 5. Библиографический список:
1. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. Москва,2000.
2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Москва,2004.
3. ОАО «Чувашский бройлер» [Электронный ресурс]  //  URL:http://www.broiler21.ru/
4.ОАО «Чувашский бройлер» : Информационная справка. – Неопубликованный документ.
5. Данные, предоставленные специалистами птицефабрики ОАО «Чувашский бройлер», родителями.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн