Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



КАчественное определение лекарственных веществ.

Фото пользователя Вера Мишина
Размещено: Вера Мишина - сб, 06/01/2018 - 19:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мишина Вера Викторовна.
Место работы, должность: 

МБОУ "СШ № 8" г. Иваново, учитель химии.

Регион: 
Ивановская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p>Тем работы: <strong>АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.</strong></p> <p><u>Цель:</u> познакомиться со свойствами некоторых лекарственных веществ и установить их качество с помощью химического анализа.</p> <p><u>Задачи:</u></p> <p>1. Изучение научной и научно - популярной литературы по проблеме &nbsp;лекарственных средств.</p> <p>2.Систематизирование сведений об истории развития фармакологии, источниках &nbsp;получения лекарств, механизме действия лекарств.</p> <p>3. Изучение методики исследования лекарственных веществ.</p> <p>4. Качественное исследование органических лекарственных веществ: аспирина, парацетамола, анальгина.</p> <p><u>Актуальность исследования:</u></p> <p>Тема качества лекарственных препаратов всегда будет актуальна, так как от потребления этих веществ зависит наше здоровье. Понятия &laquo;фальсификат&raquo;, &laquo;контрафакт&raquo; и &laquo;подделка&raquo; юридически имеют определенные различия, но для обычного гражданина они идентичны. Фальсификация лекарств считается четвертым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения. От некачественных лекарств ежегодно умирают сотни тысяч людей. По данным ВОЗ, в мире смертность от лекарств занимает пятое место. Неужели нет никакой возможности оградить себя от некачественных и поддельных лекарств? Мы попробовали разобраться в этом вопросе.</p>

1. Теоретическая часть.

Введение.

Человечество использует лекарства еще с древних времен. Так в Китае за 3000 лет до н.э. в качестве лекарств использовали вещества растительного, животного происхождения, минералы. В Индии написана медицинская книга «Аюверда»(6-5 век до н. э),в которой даются сведения о лекарственных растениях. Древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) в своей медицинской практике использовал свыше 230 лекарственных растений.

В эпоху Средневековья многие лекарственные средства были открыты и внедрены в медицинскую практику благодаря алхимии. В 19 веке вследствие общего прогресса естественных наук арсенал лекарственных веществ существенно расширился. Появились лекарственные вещества, полученные путем химического синтеза (хлороформ, фенол, салициловая кислота, ацетилсалициловая кислота и др.).

В 19 веке начинает развиваться химико-фармацевтическая промышленность, обеспечивающая массовый выпуск лекарственных средств. Лекарственные средства — это вещества или смеси веществ, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также для регуляции других состояний. Современные лекарственные средства разрабатываются в фармацевтических лабораториях на основе растительного, минерального и животного сырья, а также продуктов химического синтеза. Лекарственные средства проходят лабораторные клинические испытания и только после этого применяются в медицинской практике.

В настоящее время создается огромное количество лекарственных веществ, но также много и подделки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наибольший процент подделок приходится на антибиотики - 42%. В нашей стране, по информации Минздрава, фальсифицированные антибиотики составляют сегодня 47 % от общего числа препаратов – подделок, гормональные средства-1%,противогрибковые средства, анальгетики и препараты, влияющие на функцию желудочно - кишечного тракта -7%.

Тема качества лекарственных препаратов всегда будет актуальна, так как от потребления этих веществ зависит наше здоровье, потому для дальнейших исследований мы взяли именно эти вещества.

Как и везде в мире, спрос на лекарства в России очень высок. Рано или поздно, но идти в аптеку приходится каждому независимо от возраста и социального положения. Но если для одних поход за лекарствами ограничивается покупкой анальгина, то другие вынуждены буквально жить на таблетках. Однако случается, что от лекарств люди не выздоравливают, а получают серьёзные осложнения. По данным ВОЗ, в мире смертность от лекарств занимает пятое место, уступая только травмам, сердечно-сосудистым, онкологическим и пульмонологическим заболеваниям. Ежегодно сотни тысяч людей во всём мире умирают от попытки вылечиться! И это страшно! Неужели нет никакой возможности оградить себя от некачественных и поддельных лекарств? Мы попробовали разобраться в этом вопросе.

Годовой оборот всего российского рынка лекарств сегодня, по самым скромным оценкам, составляет около $4 миллиардов. Хотя многие специалисты называют и эту цифру далёкой от реальности. Если говорить о соотношении российских препаратов и импортных, то здесь счёт далеко не в нашу пользу. За комментариями «Версия» обратилась к специалистам одного крупного российского фармацевтического предприятия. «В последние годы количество отечественных препаратов на прилавках наших аптек заметно снизилось. В советское время импорта ввозилось около 40%, притом это были только те препараты, производить которые у нас было по разным причинам невозможно. Сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. В 1990 году на нашем рынке было зарегистрировано около 800 наименований лекарств, сейчас же их более 18 тысяч. В то же время производство отечественных препаратов заметно снизилось. Теперь 15—20% — российские медикаменты и около 80% — импортная продукция».

Для сравнения можно взять пример США. Там импорт составляет лишь 12%. В том числе и потому, что попасть на американский рынок непросто: абсолютно все препараты, которые ввозятся в страну, проходят не один этап самых разных проверок. В итоге на прилавки аптек попадают лишь гарантированно качественные лекарства.

В определении Всемирной организации здравоохранения под фальсифицированным (контрафактным) лекарственным средством (ФЛС) подразумевается продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой, неверно указывающей подлинность препарата и (или) изготовителя.

Понятия «фальсификат», «контрафакт» и «подделка» юридически имеют определенные различия, но для обычного гражданина они идентичны. Под поддельным понимается лекарственное средство, произведенное с изменением его состава, при сохранении внешнего вида, и часто сопровождаемое ложной информацией о его составе. Контрафактным считается лекарственное средство, производство и дальнейшая продажа которого осуществляется под чужими индивидуальными признаками (товарным знаком, наименованием или местом происхождения) без разрешения патентодержателя, что является нарушением прав интеллектуальной собственности.

Фальсифицированное лекарственное средство часто расценивается как поддельное и контрафактное. В Российской Федерации фальсифицированным считается лекарственное средство, которое признается таковым Росздравнадзором после тщательной проверки с опубликованием соответствующей информации на сайте Росздравнадзора. Со дня публикации обращение ФЛС должно быть прекращено с изъятием из торговой сети и помещением вкарантинную зону отдельно от других лекарств. Перемещение данного ФЛС является нарушением.

Фальсификация лекарств считается четвертым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения. В своем большинстве фальсификаты не соответствуют по качеству, эффективности или побочным действиям оригинальным препаратам, нанося непоправимый вред здоровью больного человека; производятся и распространяются без контроля соответствующих органов, причиняя огромный финансовый вред законным производителям лекарств и государству. Смерть от ФЛС входит в первую десятку причин гибели людей.

Полное описание работы смотри в приложении.

Прикрепленный файл Размер
работа.docx 159.56 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн