Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Моделирование одежды

Submitted by Александра Владимировна Малахаева on Tue, 09/01/2018 - 10:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Малахаева Александра Владимировна
Место работы, должность: 

МАОУ "Средняя школа №4"

Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

-дать учащимся представление, как создается одежда, о моделировании, о профессии модельера и дизайнера.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Краткое описание: 
<p>Задачи урока:</p> <p>1.Образовательные-формировать знания о моделировании одежды.</p> <p>2.Развивающие-расширять кругозор в области моды;</p> <p>Уметь работать с необходимыми источниками, выбирая информацию.</p> <p>3.Воспитательные-учиться слушать других;</p> <p>Развивать речь;</p> <p>Развивать потребность узнать что-либо новое;</p> <p>Работать в коллективе;</p> <p>4.Профориентационные-знакомство с профессией модельера и дизайнера</p> <p>Оснащение урока: тетради, ручки, цветные и простые карандаши, ластик, клей, лоскутки ткани.</p> <p>Дидактическое оснащение: словари, справочники,</p> <p>рефераты.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Диагностическое оснащение: анкета, устный опрос, работа в группах.</p> <p>&nbsp;</p>

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

1.Организационный

Приветствует учеников.

Настраивает на рабочий лад

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку

Личностные-активизация внимания.

 

2.Мотивационный

Выясняет настроение учащихся, успехи в поиске информации к домашнему заданию

Отвечают о готовности работать на уроке

Коммуникативные-сотрудничество с учителем и одноклассниками

3.Опрос домашнего задания

Предлагает познакомить всех учащихся с подготовленной информацией

Учащиеся знакомят друг друга с подготовленной информацией о знаменитых модельерах (по выбору) и о возникновении фартука, как вида одежды

Познавательные-поиск нужной информации,

Личностные-выражать свои мысли и мнения

4.Постановка задач на предстоящий урок

Подводит к формулировке понятия, кто такой художник-модельер, чем он занимается, как создает одежду и предлагает учащимся побыть в роли художников-модельеров

Учащиеся знакомятся с понятиями-модельер, дизайнер, эскиз.

Решают, какие эскизы фартуков будут создавать

Познавательные-знакомство с новыми понятиями.

Регулятивные-определение своей роли в предстоящей игре

5.Усвоение новых понятий

Поясняет с помощью словаря русского языка новые понятия:модельер, дизайн, эскиз

Записывают новые понятия в тетрадь

(приложение №1)

Предметные-усвоение новых знаний

6.Физкультразминка

Предлагает выполнить учащимся некоторые упражнения на укрепление осанки

Выполняют предложенные учителем упражнения

Коммуникативные-работать в группе сообща

7.Выполнение практической работы

Предлагает учащимся выступить в роли художника-модельера (выполнить эскизы фартука в тетради)

Выполняют работу в тетради (эскиз фартука цветными карандашами и в лоскутной технике)

Личностные-индивидуальный творческий подход к работе.

Метапредметные-получать знания из других областей

8.Интеллектуальная разминка

Предлагается учащимся побывать на «Поле чудес»

Делятся на группы, отгадывают слова по теме урока (приложение №2)

Личностные-проявить свои способности.

Коммуникативные-работать в группе.

9.Закрепление материала

Повторное разъяснение новых понятий

Отвечают на вопросы (приложение №3)

Регулятивные-закрепить и упорядочить свои знания

10.Рефлексия

Спрашивает, что узнали нового на уроке, все ли понравилось

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке

Личностные-высказыватьсвое мнение.

Регулятивные-соотнести результаты своей деятельности и оценить ее

11.Итог урока

Подводит итог урока, выставляет оценки, дает дом.задание(принести сант. ленту для снятия мерок)

Записывают дом. задание в дневник

Личностные-развивать ответственность

Приложение №1 (новые понятия)

1.Модельер (слово из французского языка) – специалист по изготовлению моделей реальной одежды, дизайнер одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, изобретающий технологические решения, разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения.

2.Дизайнер - художник-оформитель, специалист в области дизайна, человек, занимающийся дизайном, т.е. внешним видом, оформлением чего-либо.

3.Дизайн-творческий процесс, творческая деятельность, ориентированного на достижение соответствия создаваемого объекта потребностям человека.

4.Эскиз-предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Эскиз-быстро выполненный свободный рисунок.

 

Приложение №2

Кроссворд:

По горизонтали:

1. Вид одежды, носимый на поясе, предохраняющий основную одежду от загрязнения;

2.Страна в Центральной Азии, в которой растет хлопок.

По вертикали:

1.Страна, в которой впервые появился фартук;

2.Название травянистого растения, из волокна которого изготавливают натуральную ткань;

3.Кустарниковое растение, растущее в теплом климате, из которого получают вату и натуральную ткань;

4.Страна, в которой выращивают лен.

 

«Поле чудес»

1.Вид одежды, который держится и завязывается на поясе (фартук)

 

 

 

 

 

 

 

2.Приспособление для ручной работы (игла)

 

 

 

 

 

3.Знаменитый Российский художник-модельер (Юдашкин)

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Создатель швейной машины (Зингер)

 

 

 

 

 

 

 

5.Страна, в которой впервые был налажен выпуск швейной машины в промышленных масштабах (Америка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

1.На какие группы делятся натуральные волокна?

2.Какое растение называется хлопком?

3.В каких странах растет хлопок?

4.Что представляет из себя лен?

5.В каких странах растет лен?

6.Что такое пряжа?

7.Инструменты и приспособления для ручной работы?

8.Кто создал швейную машину?

9.В какой стране появилась впервые швейная машина?

10.В какой стране впервые появился фартук?

11.Какие стороны имеет ткань?

12.Кто такой художник-модельер?

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн