Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Творческие путешествия в поисках вдохновения

В воскресенье, 3 февраля 2019 года, в областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялась презентация третьего выпуска детского путеводителя по Ярославской области. Книга была издана на средства гранта «Православная инициатива». Изюминка данного издания в том, что этот путеводитель не  только предназначен для детей, но и создан самими детьми. Ребята из летнего лагеря «Проба пера» Красноткацкой средней школы приняли в создании путеводителя непосредственное участие.

В прошлом году, благодаря «Школе вдохновения» города Ярославль, Красноткацкие ребята посетили города Гаврилов-Ям, Мышкин, посёлок Борисоглебский, села Великое и Курба. Это были не просто экскурсии или прогулки. На учащихся 3-7 классов была возложена очень серьёзная миссия: сделать зарисовки с натуры и самим написать стихотворения и рассказы о Ярославском крае для будущего путеводителя. Это были удивительные, незабываемые, пропитанные летним настроением пленэры. Мы прочувствовали на себе и пронизывающий ветер, и обжигающее солнце, попадали в грозы и тропические ливни. Мы поднимались на колокольню в Мышкине, спускались к уреву – бурным каменным перекатам на Которосли, прикоснулись к старинным домам в Великом. В селе Курба мы посетили уникальный по своей архитектуре храм Казанской Божьей Матери, который, надеемся, в скором будущем восстановят.

Осенью работа была продолжена: красноткацкие ребятишки создавали игру-путешествие по мотивам путеводителя и анимационный фильм. Помогал редактировать наши тексты Владимир Юрьевич Перцев – поэт и писатель, руководитель Ярославского регионального отделения Союза Российских писателей.

И вот – путеводитель готов!  «Это книга – путешествие в сердце России, - пишет Наталья Орлова, автор и руководитель проекта. – В ней запечатлено наше лето 2018 года. Время пленэров, экскурсий, памятных встреч с добрыми людьми. Эта книга о любви к родному дому. Об отношении близком и бережном. Об уважении к делу и ремеслу других людей – жителей маленьких деревень и больших городов».

Замечательно оформленное издание, иллюстрированное учащимися художественных школ Гаврилов-Яма, Мышкина, Ростова, Ярославля  и посёлка Борисоглебский, приятно держать в руках. Сделано искренне, от души, с глубокой любовью к Малой Родине. Такие серьёзные краеведческие проекты очень нужны современных детям. Да и взрослым.

 

Бутусов Алексей Владимирович, учитель русского языка и литературы МОУ Красноткацкая СШ ЯМР, руководитель детской литературной студии «Проба пера»

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн