Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательский проект Мобильный телефон

 

 

МБОУ «ООШ села Старая Топовка Красноармейского района Саратовской области»

 

 VII  Фестиваль проектов "Планета Знаний - 2019"

Реализованный проект

Предметная область: физика, информатика

 

 Проектна тему:

«МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН»

           

Работу выполнил:

обучающийся 9 класса

МБОУ «ООШ села Старая Топовка Красноармейского района

Саратовской области»

Лобачев Андрей .

Научный руководитель:

Кочерова Любовь Васильевна,

учитель физики и информатики

первой квалификационной категории

МБОУ «ООШ села Старая Топовка

Красноармейского района Саратовской области

 

с.Старая Топовка

 2019 г.

Содержание             стр

Введение………………………………………………………………2

         Основная часть……………………………...........................................3-8

        Глава 1

  1. . История сотового телефона………………………………………..3
  2. . Влияние  излучения на память  человека……………………........4

1.3. Влияние излучения на общее состояние  здоровья человека……4

1.4. Телефон влияет  на психику человека…………………………….5

1.5. Правила пользования мобильным телефоном…………………...6-7

Глава 2

2.1. Анкетирование………………………………………………………..8

      Заключение…………………………………………………………………9

      Литература ………………………………………………............................10

      Приложение……………………………………………………………….11-13

Введение

Трудно переоценить роль сотовых телефонов в нашей жизни. Сегодня почти невозможно найти  человека, чья рука, хотя бы раз в день, не тянулась к телефонной трубке.  Он  позволяет быстро решать проблемы, получать необходимую информацию. Но так ли безобиден этот повседневный атрибут нашей жизни? Что же волнует нас? Волнует тот факт, что многие школьники имеют слабые навыки письменной литературной речи. Появился, так называемый, «смсочный» стиль сообщений, страдает коммуникативная сфера. Поэтому разработка данного проекта  поможет  раскрыть  данную проблему. Я решил проделать исследовательскую работу пагубно ли влияет телефон на организм? Выявить положительные и отрицательные стороны.

Объект исследования- мобильный телефон

Предмет исследования-влияние электромагнитного излучения на организм человека.

Цель: Изучение проблемы влияния сотовых телефоновна  здоровье человека.

Задачи:1.Проанализировать  материал по теме, изучив положительные и отрицательные свойства сотовых телефонов.

2. Изучить влияние мобильных телефонов на здоровье человека.

        3. Провести анкетирование среди учащихся школы 8-9-х классов  на предмет их информированности о влиянии сотовых телефонов на здоровье человека.

4.Воспитывать навыки  бережного отношения к своему здоровью.

Методы исследования:

1. Просмотр в научной литературе сведений о мобильных телефонах;

2. Изучение и сбор информации по теме исследования в глобальной компьютерной сети Интернет;

3. Разработка анкет «Я и мобильный телефон»;

4. Опрос при помощи анкетирования;

5. Обработка анкет;

Глава 1.

Я еще не устал удивляться чудесам, что есть на земле

 В. Шефнер  "Техника"

  1. История сотового телефона

    В 1900-х годах Никола Тесла выпустил очередной отчет, содержащий строки: «Например, с ее помощью находящийся в данном месте телефонный абонент может позвонить и поговорить с другим абонентом в любой части Земли. Недорогая телефонная трубка по величине не больше наручных часов позволит ему слушать повсюду, на суше и на море, речевое сообщение или исполняемую музыку из какого-либо другого места, как бы далеко оно ни находилось».

Идею сотовой связи разработали специалисты американской корпорации AT&T Bell Labs. Первые разговоры на эту тему возникли в 1946 году, идея была обнародована в 1947. С этого момента в разных концах света начались работы по созданию нового устройства.Надо отметить, что не смотря на все преимущества нового вида связи, от момента возникновения идеи до появления первого коммерческого образца прошло целых 37 лет. Все остальные технические новшества ХХ века внедрялись значительно быстрее.Первый образчик такой связи 1946 года, представленный фирмой Bell в качестве идеи, был похож на гибрид обычного телефона и радиостанции, размещённой в багажнике машины. Радиостанция в багажнике весила 12 кг, пульт связи был в салоне, антенной приходилось дырявить крышу.  (Приложение 1)

В 1973 году американский инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, совершил звонок с первого действующего мобильного телефона. Вы только представьте себе: это была трубка весом около 1,15 кг, высотой 25 см, по толщине и ширине около 5 см. На панели было расположено всего 12 клавиш. Аккумулятор позволял общаться по телефону целых 35 минут, а заряжать его приходилось 10 часов. Прошло более трех десятилетий. И сегодня мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни почти каждого человека. В некоторых районах мира они являются наиболее надежными или единственными имеющимися в наличие телефонами. В других местах телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения. Но не несет ли его бездумное использование опасности для нас с вами? Вредны ли мобильники для здоровья? Или это всего лишь миф? Сегодня мы попытаемся разобраться в сложившейся ситуации и ознакомимся с разными версиями и результатами исследований.

1.2.Влияние  излучения на память  человека.

Независимые исследования в медицинских центрах нашли прямую связь между постоянным использованием сотового телефона и возникновением у такого человека опухоли головного мозга.Медицинские исследователи с туманного альбиона сделали вывод: всего спустя 6 минут разговора по мобильному телефону температура кожи (в области головы рядом с телефоном) повышается на 2-3 градуса. Более того, как-то изменяется свойства воздуха, вдыхаемого носом, он становится менее пригодным для здорового насыщения организма кислородом. (Приложение 3)При пользовании телефоном повышается артериальное давление. Также, продолжительное использование сотовой связи способно нарушить работу почек

1.3.Влияние излучения на общее состояние  здоровья человека

 Ученые полагают, что микроволновое излучение от сотового аппарата пагубно влияет на гематоэнцефалический барьер (между кровью и цереброспинальной жидкостью). Из-за этого вещества, находящиеся в крови, попадают в мозговые ткани и причиняют вред клеткам мозга. Исследование, проведенное Шведским национальным институтом труда, показало, что даже люди, которые используют телефон меньше двух минут в день, испытывают дискомфорт и побочные эффекты. У части пользователей также случаются  головокружение, головная боль и повышенная утомляемость. Кроме этого ученые обнаружили, что излучение мобильных телефонов затрудняет засыпание и изменяет структуру сна. Исследователи из Университета Уэйна в Мичигане и двух шведских университетов провели эксперимент на 70 добровольцах в возрасте от 18 до 45 лет. Половину участников подвергали действию излучения, аналогичного испускаемому мобильными телефонами, другая половина такого воздействия не испытывала. Оказалось, что под действием излучения стадия глубокого сна наступала медленнее и длилась меньше, чем в контрольной группе, участники которой спали нормально.

Поэтому никогда ночью не оставляйте аппарат в непосредственной близости от себя или же выключайте его с тем, чтобы он не излучал электромагнитных волн.

1.4.  Телефон влияет  на психику человека

Оказывается, мобильный телефон влияет  на психику человека. Он вызывает психологическую зависимость. Вот лишь некоторые виды такой зависимости.

1. Беспокойство по поводу отсутствия телефона. Если у нас с собой нет заветной трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику. При этом фиксируются гипертонические явления - скачки артериального давления. Ваш близкий человек оставил сотовый дома - и вот уже есть повод для беспокойства, где он, что с ним, почему задерживается?

2. SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, и не может остановиться, даже если ему проще позвонить. Так, четырнадцатилетняя итальянская девушка попала в больницу с воспалением сухожилий, потому, что ежедневно отправляла своим друзьям более сотни эсэмэсок.

3. Информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS, достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения. В итоге, человек не может запомнить, какая именно информация для него важна, и обращается к своему мобильному снова и снова.

4. Звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе выключен. Такие случаи хотя бы раз происходили со всеми обладателями сотовых, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка».

Особенно  часто  развивается мобильная зависимость у детей.

1.5. Правила пользования мобильным телефоном

Для уменьшения воздействия на организм человека  микроволнового излучения необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

2. В момент установления соединения мобильный телефон работает на большей мощности, чем во время разговора, поэтому при исходящем звонке подносите трубку к уху не сразу, а через несколько секунд после набора.

3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, а не в кармане, так как даже в режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью. Если же вы вынуждены носить с собой в кармане "мобильник", то кладите его так, чтобы клавиатура смотрела на тело, а тыльная сторона аппарата, где расположена антенна, - во внешнюю среду.

 Ночью не оставляйте аппарат в непосредственной близости от себя или же выключайте его с тем, чтобы он не излучал электромагнитных волн.

4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки" ("hands free"), чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.

6.  Говорите по  телефону не более 10 минут в день.

При длительном разговоре рекомендуется снимать очки с металлической оправой, т.к. наличие подобной оправы, играющей роль вторичного излучателя, может привести к увеличению мощности излучения.

7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). Металлический «экран» ухудшается радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента.

8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.

9.  Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части и управлении транспортным средством.

10. Правило этики: уважайте других людей – выключайте телефон или, по крайней мере, не разговаривайте по телефону в общественных местах и транспорте.Не используйте телефон в школе.

Глава 2.

2.1. Анкетирование

Цель: Анализ анкет учащихся и учителей

На день опроса телефоны были у 7 из 9 учеников и 8 учителей.

Для 4 учеников и 6 учителей это уже не первые телефоны.

Многие могут обойтись без телефона (7 учеников, 5 учителей)

Для многих цвет, цена, фирма – не главное.

Плохо, что мало кто читает инструкцию.

Большинство учащихся МБОУ ООШ села Старая Топовка используют мобильный телефон для связи с родителями, друзьями и отправки сообщений. (Приложение №4)

Дата

Количество учащихся

Количество учителей

19.02.2019г.

7 из 9

8

Вывод: По результатам анкеты я сделал  вывод, что мобильный телефон ученики активно используют в течение всего дня в разных целях и, больше всех играют, скачивают музыку, разговаривают с друзьями, а учителям некогда.

  1. Заключение

 Мобильный телефон это- атрибут нашей жизни, и мы уже не представляем своего существования без него, как без хорошего друга.

Станет ли нам мобильник другом или врагом, полностью зависит только от нас самих.

Нужно помнить, что самое ценное, что есть у человека -это  здоровье.

Берегите себя!

Литература

1.Бецкий О. В. Динамика ЭЭГ-реакций человека при воздействии электромагнитного поля мобильного телефона в начальный период его пользования // Биомед. технологии и радиоэлектроника. - 2004. - № 8/9. - С. 4-10.

2.Вихарев А. П. Влияние сотовой связи на здоровье пользователя / А. П. Вихарев // Наука-производство-технологии-экология : сб. материалов конф. - Киров, 2004. - Т. 4. - С. 181-182.

3.Влияние электромагнитного поля мобильного телефона на биоэлектрическую активность мозга человека / А. Н. Лебедева, А. В. Сулимов, О. П. Сулигиова и др. // Биомед. радиоэлектроника. - 1999. - № 5. - С. 36-45.

Используемые источники:

1.https://ru.wikipedia.org/wiki/   20.02.2019г.

                                                              Приложение 1

История мобильника в картинках

Приложение 2

Воздействия сотовых телефонов на орган 

Приложение 3

 

 

Влияние излучения на память

  Приложение №4

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн