Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ВНЕАУДИТОРНОЙ ЗАНЯТОСТИ кружок «Эрудиты» для учащихся 8 класса на 2018-2019 учебный год

Submitted by Светлана Юрьевна Горячева on Fri, 12/07/2019 - 12:29

В  школе математику изучают с 1 по 11 класс. Но, чтобы овладеть математикой как специальностью, этого недостаточно. Необходима самостоятельная творческая работа,  решение достаточно сложных математических задач. Настоящая программа кружка рассчитана на помощь  желающим научиться решать сложные за­дачи, правильно логически мыслить, овладеть некоторы­ми новыми приемами и методами рассуждения. Эти прие­мы и методы достаточно просты для изучения и примене­ния, но знакомство с ними не предусмотрено школьными программами и учебниками.

Математика является одним из наиболее важных предметов учебного плана общеобразовательных учреждений России, содержание дополнительной образовательной программы «Весёлая математика» является логическим продолжением учебных занятий и направлена на развитие познавательного интереса детей к математике и её практическим потребностям, на формирование у детей потребности к углублению и расширению знаний. Настоящая программа предоставляет возможность учащимся получить минимум математических знаний по истории математике. Программа предусматривает рассмотрение таких вопросов как:  числовые множества, логика в математики и другие,  позволяет развить общий кругозор детей, усовершенствовать их умение работать с научно-популярной литературой, справочниками, открывает широкие возможности для творчества.  

Основной формой реализации  дополнительной образовательной программы является кружок, где наиболее чётко реализуются интересы каждого ребёнка, где главное внимание направленно на изучение вопросов истории возникновения математике, как науки и отработки вычислительных навыков с помощью методов быстрого счёта. Программа кружка знакомит кружковцев с развитием математики в разное время, отвечает на вопрос: для чего нужна математика?

 Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в определённых умственных навыках. Математическое образование вносит свой вклад в формирование общей культуры человека.

   Программа дополнительного образования рассчитана на учащихся 8-9 классов и включает в себя  - 34 часа. Срок реализации – 1 год.

Данный кружок имеет общеобразовательный характер, играет большую роль в развитии логического мышления учащихся. Курс состоит из семи тем. Темы занятий независимы друг от друга и могут изучаться в любом порядке. Изучаемый материал примыкает к основному курсу, дополняя его материалами занимательного характера при минимальном расширении теоретического материала. Сложность задач нарастает постепенно. Задачи каждой темы анализируются и для них указываются способы решения, которые иллюстрируются примерами. При этом в каждом разделе дается несколько задач, предназначенных для самостоятельного решения. В программу курса включается приложение «Психологическая минутка». Темы приложения не имеют непосредственного отношения к основному курсу и носят преимущественно характер математических развлечений направленных на развитие памяти, внимания, восприятия. 

Прикрепленный файл Size
кружокЭрудиты.doc 123.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн